Реализация проекта интеграции Directum - IBM Cognos TM - MS Dynamics AX

>300
автоматизированных пользователей
10
ТОП-менеджеров
2
месяца
Заказчик: ПАО "Юнипро"
Исполнитель: ООО "Танаис Ритейл"

Описание проекта

ПАО «Юнипро» (до июня 2016 года – ОАО «Э.ОН Россия») – наиболее эффективная компания в секторе тепловой генерации электроэнергии в РФ.

В 2010 году в ОАО «Э.ОН Россия» была внедрена ECM-система DIRECTUM версии 4.7. В 2015 году проведен переход на DIRECTUM 5.0.3.

В ходе реализации текущего проекта выполнена интеграция DIRECTUM с IBM Cognos TM и MS Dynamics AX.

Задачи проекта

В системе электронного документооборота происходило согласование служебных записок на корректировку бюджетных данных. Согласование происходило по стандартной схеме - запускалась служебная записка по "произвольному маршруту", в качестве приложения к документу прикладывался Excel-файл с таблицей, в которой были внесены необходимые данные для корректировки.

Пользователи часто допускали ошибки как в списке согласующих (обязательных и дополнительных), так и в предоставленных данных.

По результатам согласования данные из файла-приложения вручную переносились в бюджетную систему на платформе IBM Cognos TM (штат сотрудников, которые занимались обработкой данных служебных записок - 2 человека).

Решения проекта

В рамках проекта было сделано:

Трехсторонняя интеграция Directum - IBM Cognos TM - MS Dynamics AX, в рамках которой из ERP системы DAX 2009 в Directum передаются справочники с аналитическими признаками, а из Cognos TM передаются справочники по бюджетным статям. В свою очередь, Directum передает в бюджетную систему данные для корректировки.

Реализован Мастер действий для создания специализированного вида служебных записок для WEB-версии Directum.

Для созданного вида служебных записок были разработаны жесткие маршруты согласования, позволившие практически полностью исключить человеческий фактор.

В ходе внедрения использованию функционала обучено более 300 пользователей, в том числе 2 ведущих пользователя.

Результаты проекта

1. Увеличилась скорость согласования служебных записок на корректировку бюджетных лимитов, а так же скорость переноса корректировки в бюджетную систему.

2. Исключение ошибок при согласовании данных документов.

3. Снижение нагрузки на сотрудников ответственного отдела по переносу данных из Excel-таблиц в бюджетную систему.

 

Более 300 автоматизированных пользователей, в том числе 10 ТОП-менеджеров, работающих в системе.

Команда проекта от исполнителя и заказчика - 4 человека.

Срок выполнения проекта – 2 месяца.

 

Номинация: Успешный проект
Организация: ПАО «Юнипро»
Утверждено 11 5

У вас похожая задача?

Обсудите реализацию с экспертом Directum

Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле

Благодарим за интерес! Мы свяжемся с вами.

Комментарии (5)

Василий Ившин

Может подробнее расписать техническую составляющую и подать еще заявку в номинации Успешное решение?

Евгения Жвакина

Спасибо за статью, Алексей!

Подскажите, пожалуйста, вы описали положительные улучшения в бизнес-процессе по итогам внедрения вашего решения, для этого вы проводили мониторинг или аудит? Как рассчитали положительный эффект от внедрения?

 

Евгения Жвакина

А еще вдогонку такой вопрос - вы внедрили всего один процесс, планируется ли развитие системы, охват новых бизнес-процессов - хотя бы увеличение видов автоматизированных служебных записок? А может планируется и внедрение новых модулей, решений?

Алексей Чуйков

Василий Ившин спасибо за Ваш вопрос. По поводу еще одной заявки я совсем не уверен - конец года и много работы, я еле-еле осилил эту заявку.

Техническое решение крайне простое:

Со стороны Directum ответственный за проверку данных сотрудник получает поручение, в случае исполнения которого, Directum перекладывает данные в промежуточную базу данных. В свою очередь для бюджетной системы настроены скрипты, которые забирают эти данные с определенной периодичностью. 

Алексей Чуйков

Евгения Жвакина:

Евгения, по итогам внедрения функционала, я получал обратную связь от управления, которое было заказчиком данного функционала.

положительный эффект рассматривали по нескольким критерия:

1. Продолжительность процесса от запуска служебной записки до загрузки данных в бюджетную системы - сроки значительно сократились.

2. Снижение количества ошибок при выборе согласующих до 0 (так как маршрут был прописан жестко, в полном соответствии с положением по бюджетному процессу) - к сожалению появились ошибки с избыточностью согласования, т.к. пользователям оставили возможность добавлять дополнительных согласующих. Но и эти ошибки практически побороли.

3. Устранение ошибок, которые возникали при ручном переносе данных из служебных записок в бюджетную систему.

 

Так же я продолжаю работу по автоматизации разных видов корректировок, которые ранее проводились в рамках обычных служебных записок, в частности - корректировки Годового плана закупок.

 

Так же есть идеи по авторегистрации входящих писем и приказов, и автоформированием поручений по этим сущностям. 

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий

Directum Awards 2024
Какой проект лучше?
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Directum Awards 2024
Спасибо за активность!
Ваш голос принят