DIRECTUM 5.5. Масштабируемость, стабильность, быстродействие

25 0

В DIRECTUM 5.5 мы уделили особое внимание повышению масштабируемости, стабильности и быстродействию системы. В этой статье приводим список улучшений по этим направлениям.

Масштабируемость

Утилита SASessionSrvInfo теперь поддерживает работу с 25 000 пользователей. При этом ее работа ускорена. Ускорение заметно при 250 и более одновременно работающих пользователях.

Снижена нагрузка на SQL-сервер:

  • улучшено сжатие схем задач. Вызов хранимой процедуры dbo.SBDecompress теперь не приводит к увеличению памяти процесса SQL-сервера;
  • на 60% уменьшено общее количество соединений с базой данных. Неиспользуемые соединения закрываются. Это позволяет работать большему количеству пользователей.

Новый коннектор к 1С позволяет загружать в 5-20 раз больше данных за раз. Старый коннектор ограничивался передачей 10-50 тысяч записей, новый коннектор передает 200-300 тысяч.

Стабильность

Повышение стабильности связи клиента с сервером сеансов

В новой версии улучшена работа платформы IS-Builder в условиях пропадания связи между клиентом и сервером сеансов. Реализована поддержка спящего режима и гибернации. Подробнее об этих изменениях читайте в статье, а также в справке.

Теперь при перезапуске службы «IS-Builder Session Server» текущее состояние сервера сеансов не сбрасывается. Информация о сессиях пользователей и блокировках объектов сохраняется в файл, при перезапуске службы восстанавливается.

Обработка блокировок

В предыдущих версиях администраторы могли столкнуться с тем, что обработка задачи службой Workflow останавливается из-за того, что вложенные документы заблокированы. В DIRECTUM 5.5 мы предусмотрели такие ситуации и уменьшили вероятность откладывания задач.

При программном добавлении пользователей в права доступа к документу теперь не проверяется блокировка на карточку документа.

В установки сервисных служб добавлена установка Игнорировать явно установленные блокировки документов, которая определяет, могут ли службы Workflow и обработки событий изменять права доступа на документы, заблокированные с помощью кнопки Блокировать в окне состояния документа. Значение хранится в установке системы ServicesNeedIgnoreExplicitDocumentsLocks.

Ранее окна «Подписи документа» и «Подписи версии документа» блокировали карточку документа. Другой пользователь и служба Workflow не могли изменять ее. Теперь карточка документа блокируется только на время подписания.

Быстродействие

Развитие преобразования документов

Появился новый тип преобразования документов – Native2. Он обеспечивает высокую стабильность и скорость работы: более чем в два раза быстрее Native. Native2 поддерживает популярные форматы Microsoft Office и LibreOffice, при этом не требует установки дополнительного ПО Microsoft Office.

Новая версия виртуального принтера NovaPDF поддерживает Windows Server 2012 и выше, работает быстрее предыдущей версии в 3,5 раза.

Ускорение утилит переноса разработки

В DIRECTUM 5.5 ускорен перенос разработки с помощью утилит Экспорт разработки и Импорт разработки. Экспорт стандартного пакета разработки DIRECTUM ускорился в 40 раз, открытие стандартного пакета при импорте – в 15 раз.

Ускорение вызова прикладных функций

Вызов прикладных ISBL-функций в цикле стал быстрее за счет снижения затрат на вызов функции в 50 раз (с 1 мс до 0.02 мс). Это заметно влияет на общее быстродействие, когда функция без «тяжелых» вычислений вызывается в цикле сотни раз.

Оптимизация службы DISI

В новой версии служба DISI меньше нагружает процессор SQL-сервера и работает быстрее за счет оптимизации SQL-запросов. Например, поиск документов с незавершенным документооборотом теперь выполняется в 3 раза быстрее.

Оптимизирована работа с документами: определение направления движения документов (входящий или исходящий), отправка связей документов на сервис и т.д.

Быстрый запуск отчетов

В новой версии ускорен запуск интегрированных отчетов. Теперь отчеты формируются быстрее, проводник не блокируется.

Также ускорен запуск отчетов в модуле «Канцелярия». Например, отчет Контроль сроков исполнения поручений теперь формируется в 6 раз быстрее. Ускорение достигнуто за счет оптимизации SQL-запросов.

 * * *

Чтобы узнать больше о новинках, обратитесь к закрепленному менеджеру или воспользуйтесь формой «Заказать демонстрацию» на нашем сайте.

Ждем ваши вопросы и комментарии!

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий