Какие сервисы обмена использует сообщество DIRECTUM Club

6 2

Рынок ЮЗДО сейчас находится в конкурентном состоянии и в состоянии движения, преобразований. Например, идея с роуминговыми хабами не заработала. Но в то же время задача налаживания электронного обмена между заказчиками актуальна. Ждать пока устаканится – значит терять время и деньги.

Какой способ решения этой задачи использовать, прямое подключение к нескольким операторам или роуминг - каждая компания решает по-своему.

В каталоге DIRECTUM имеются коннекторы к популярным сервисам обмена документами (СБИС, Диадок, Synerdocs), готовится к выходу коннектор к Сфере Курьер (Корус Консалтинг).

Если в компании уже активно используется СБИС, Диадок или Сфера, процессы отлажены, поток документов через них большой, то удобнее использовать коннекторы. В других случаях более эффективно использовать связку Synerdocs + роуминг. Тем более, что Synerdocs помогает с подключением контрагентов, а тема роуминга активно развивается. Роуминг может быть налажен с разнообразными операторами – будет проще подключать контрагентов, работающих на разных операторах.

Коннекторы DIRECTUM к сервисам обмена позволяют напрямую (без роуминга между операторами):

  • отправлять и принимать приглашения к обмену с контрагентами;
  • отправлять контрагентам документы вместе с электронной подписью;
  • получать документы от других организаций;
  • извлекать из сервисов обмена данные о контрагентах и их адреса;
  • загружать исторические данные, если ранее работа через сервис обмена уже велась.

Система DIRECTUM выступает единой точкой обмена документами. Для сотрудников обмен с контрагентами через разные сервисы, используя коннекторы, одинаков. Они принимают и отправляют документы в интерфейсе DIRECTUM.

Сегодня мы предлагаем вам пройти опрос о том, как в вашей компании используются сервисы обмена. Ответьте на два простых вопроса, и вы получите статистику по ответам других участников сообщества.

Ответить на опрос можно по ссылке или ниже

Надежда Ердакова

Андрей, а можно поподробнее о "идее с роуминговыми хабами"? 

Андрей Николаев

Надежда, в процессе непростого развития обмена электронными документами и роуминга неоднократно поднималась тема, что же все-таки лучше, роуминговые хабы (некие узлы/шлюзы, обеспечивающие обмен между большим количеством операторов) или "мультиоператорность".

"Идея с хабами" состояла в том, чтобы обеспечить единую точку входа для клиентов, единое адресное пространство, получить возможность простого развития платформы и оперативно решать оргвопросы. Самым сложным оказалось решить - а кто же будет отвечать за хаб, коммерческая структура, некоммерческая организация или государство.  

Эту тему подробно изучал Иван Агапов, руководитель бизнес-направления Synerdocs.

Подробнее можно познакомиться в его статьях:

1. Альтернатива роумингу электронных документов: хаб или мультиоператорность?

2. Роуминг ЭДО. Show must go on

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий