Вышла версия DIRECTUM 5.7. Знакомьтесь с новинками!

34 1

Компания DIRECTUM объявляет о выпуске версии DIRECTUM 5.7. В новой версии интеллектуальные механизмы Ario интегрированы со стандартными модулями, значительно доработаны и ускорены механизмы ввода и преобразования документов. А обмен документами с контрагентами выполняется в 3,5 раза быстрее.

Ario – из технического решения в модуль

В версии 5.7 сделан еще один шаг в сторону автоматизации рутинных операций сотрудников. Интеллектуальная обработка документов с помощью сервисов Ario теперь встроена в основные процессы работы с входящими документами: обработку писем, договоров и первичных учетных документов.

На основе технического решения разработан модуль «Инструменты Ario». Таким образом удалось реализовать тесную интеграцию с другими компонентами и прикладными модулями системы, а также облегчить установку и настройку сервисов. Например, больше нет необходимости использовать «горячую папку» – документы поступают на обработку в Ario из системы обмена или со службы ввода.

Скоро подробно расскажем о новом модуле, следите за новостями!

Новинки межкорпоративного документооборота

В новой версии уделили внимание развитию работы с документами.

Некоторые формализованные документы состоят из двух XML-файлов: титула покупателя (заказчика) и титула продавца (исполнителя). Теперь работать с такими документами в DIRECTUM так же просто, как и с любыми другими: документ с обоими титулами можно открыть в приложении DPAD Viewer или в предпросмотре, выгрузить с помощью стандартного или прикладного экспорта, посмотреть информацию о подписях.

На порядок улучшена и ускорена выгрузка первичных учетных документов для контролирующих органов. Теперь формализованные документы выгружаются в 2 раза быстрее, а неформализованные – в 3 раза. В зависимости от конфигурации программных и аппаратных средств можно выгружать сотни тысяч документов в сутки.

Чтобы посмотреть текущий статус документа в сервисе обмена, не нужно заходить на сервис, достаточно открыть карточку документа в DIRECTUM. А по специальной ссылке в карточке можно посмотреть отчет с полной информацией о статусе и список всех документов, сформированных при обмене.

Значительно улучшена масштабируемость службы интеграции с системами обмена (DISI). Благодаря этому удалось повысить скорость обработки документов: теперь служба может обрабатывать до 35100 комплектов в сутки, что в 3,5 раза быстрее, чем в версии 5.6.

Администратору обмена с контрагентами стало проще настраивать модуль и поддерживать работу пользователей. Для удобной настройки используется обновленный диалог, в котором можно проверить корректность и полноту заданных параметров. А поддерживать работу службы помогут расширенные возможности администрирования: настраиваемое логирование, а также автоматическая рассылка заданий и уведомлений об ошибках и важных событиях систем обмена.

Развитие ввода и преобразования документов

Значительное развитие получила служба ввода документов. Улучшена масштабируемость, повышена скорость и стабильность работы службы, исправлено большое количество замечаний, реализованы пожелания клиентов. Администрирование службы стало более удобным.

Например, появилась возможность многопоточной обработки файлов внутри службы, а модуль упаковки изображений «научился» принимать на вход PDF-файл, что делает более удобным ввод документа со сканера. Также исключена проблема увеличения размера файлов при упаковке в PDF, и повышено качество распознавания штрихкодов. Благодаря доработкам архитектуры скорость захвата файлов увеличилась в 2,7 раза по сравнению с предыдущей версией службы.

В версии 5.7 решили отказаться от службы преобразования документов, так как она имела ограничения в производительности и масштабируемости. Ей на смену пришел новый COM-сервер FileConverter. Теперь преобразование документов в проводнике десктоп- и веб-клиента выполняется через новый механизм. В результате скорость преобразования увеличилась более чем в 3 раза.

Удобная работа в системе

В новой версии сделали работу пользователей в системе более удобной.

Теперь поиск по строковым критериям выполняется без учета порядка слов. А чтобы быстро заполнить критерии поиска типа «Признак» и «Дата и число», достаточно ввести фрагмент значения. Например, при поиске задач в критерии Дата старта можно указать «в» или «вч». Критерий автоматически заполнится значением ВЧЕРА:

Кроме того, повышена точность полнотекстового поиска и улучшен алгоритм расчета рейтинга.

При регистрации и первичном заполнении информации о документе удобно видеть рядом его текст. Для этого в РКК, карточках договорных и первичных документов можно включить область предпросмотра (для работы предпросмотра нужен установленный и настроенный веб-клиент):

Раньше в модуле «Финансовый архив» были собственные справочники для работы с делами. В новой версии справочник Дела финансового архива объединен со справочником Номенклатура дел в «Канцелярии». Благодаря этому в компании можно вести единую номенклатуру и списывать в дела любые необходимые документы.

В DIRECTUM можно настраивать периодичность отправки поручений по регулярным работам, например, на подготовку ежемесячного отчета. В версии 5.7 диалог настройки обновился, стал интуитивно понятен и схож с настройкой повторения собрания в почтовом клиенте, например, в Microsoft Outlook:

Раньше дерево связей между регистрационно-контрольными карточками формировалось в специальном HTML-отчете, что было не очень удобно. Теперь оно отображается на отдельной закладке РКК аналогично дереву поручений. Отображение связей стало нагляднее.

Новые возможности веб-клиента

В версии 5.7 улучшили работу с Агентом веб-доступа: доработали схему запуска Агента и реализовали автоматическую отправку его лог-файлов на сервер веб-доступа.

Теперь при открытии веб-клиента не используется специальный обработчик, что упрощает установку Агента веб-доступа, – Агент запускается автоматически при старте операционной системы. Раньше при первом запуске Агента браузер запрашивал разрешение на запуск обработчика, которое пользователь мог случайно отклонить.

Раньше лог-файлы Агента хранились только на компьютере пользователя, теперь они автоматически отправляются на сервер веб-доступа. При возникновении ошибок администратор сможет посмотреть лог-файл на сервере веб-доступа и узнать об ошибках, даже если пользователь о них не сообщал. Кроме того, для упрощения анализа ошибок количество лог-файлов сокращено до двух.

Еще одна новинка будет интересна разработчикам веб-модулей. Теперь изменения прикладной разработки подхватываются в веб-доступе без его перезагрузки. Таким образом экономится время разработчика.

Кроме того, в новой версии исправлены замечания к системе, в частности, к предпросмотру документов. Выполнена оптимизация веб-клиента – благодаря этому удалось добиться более быстрого отклика системы на действия пользователя.

Межсистемное взаимодействие

В новой версии технического решения поработали над интерфейсом сайта адаптера к бизнес-приложению. Теперь им удобнее пользоваться:

Появился новый тип межсистемного процесса – синхронизация документа. Например, его можно использовать, когда дочерние предприятия совместно ведут проектную документацию.

Повышена отказоустойчивость компонентов межсистемного взаимодействия. Так, администратор может установить любое количество параллельно работающих адаптеров к бизнес-приложению. А транспорт DCI и адаптер к транспорту DCI теперь можно развернуть в отказоустойчивом кластере.

Другие новинки версии

  • Усовершенствован механизм импорта разработки. Теперь в большинстве случаев импорт разработки проходит незаметно для пользователей даже в рабочее время.
  • Повышена стабильность открытия и сохранения документов в файловых хранилищах.
  • Администратор с помощью новой привилегии Запрет доступа к текстам документов может запретить пользователям с привилегиями Просмотр объектов или Полный доступ к объектам просматривать тексты документов. Это позволит защитить информацию от утечек.
  • Теперь компоненты DIRECTUM, за некоторым исключением, могут подключаться к SQL-серверу по полному доменному имени. Например, это позволяет с одного рабочего места настроить доступ к двум системам, развернутым на SQL-серверах с разным полным именем, но одинаковым коротким.
  • Доработаны задания SQL-сервера по обслуживанию БД. Значительно оптимизированы и переработаны хранимые процедуры MBReindexTbl (обновление индексов таблиц БД) и MBUpdateStat (обновление статистики в БД).
  • Теперь при массовой установке интеграции с офисными приложениями на компьютеры пользователей не нужно обращать внимания на разрядность Microsoft Office. И для 32-, и для 64-разрядных версий Microsoft Office используется единая программа установки. Кроме того, отдельные программы установки интеграции с офисными приложениями и приложения RapID Waiter теперь сразу поставляются в формате MSI – их не нужно специально распаковывать.
  • Прикладные разработчики с помощью сценариев могут самостоятельно изменять логику работы всех пунктов меню интеграции Microsoft Outlook.
  • Реализована поддержка Microsoft Office 2019, LibreOffice 6.1.2, Skype for Business 2019, а также браузера Microsoft Edge. Кроме того, отказались от поддержки в веб-продуктах браузера Internet Explorer 10.

* * *

Заинтересовали новинки? Делитесь впечатлениями в комментариях.

Подробную информацию о новинках читайте на нашем сайте, а также в документах «Изменения DIRECTUM 5.7. Новые возможности» и «Изменения DIRECTUM 5.7. Исправленные ошибки».

Максим Буланов

Есть уже первопроходцы кто перешел на новую версию?

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий