DIRECTUM 5.8. Новые инструменты в арсенале администратора и разработчика

26 0

Надеемся, вы уже познакомились с возможностями новой версии DIRECTUM 5.8. Если нет, то сейчас – самое время. А в этой статье остановимся подробнее на профитах для администраторов и разработчиков.

Для гибкого сопровождения системы получили развитие инструменты настройки прав и оптимизации действий. Кроме того, DIRECTUM 5.8 защитит пользователей от «непоправимых ошибок», а администраторов – от внеурочной работы.

Настройка действий на панели предпросмотра

С каждой версией мы предоставляем больше инструментов для кастомизации системы. У разработчиков уже была возможность выносить на ленту прикладные действия. Теперь можно подогнать «под себя» и панель предпросмотра: добавить прикладные действия и скрыть системные. И в очередной раз всё это благодаря вашим пожеланиям.


Можно собрать оптимальные панели действий для различных процессов. Настройки панели открываются из карточки блока или редактора схемы типового маршрута. Для программной работы с действиями в компоненты Типовые маршруты и Блоки типовых маршрутов добавлено событие Предпросмотр.
 

В стандартной поставке на панель предпросмотра добавили прикладные действия для типовых маршрутов модулей «Обмен с контрагентами», «Финансовый архив» и «Канцелярия», а также для типовых маршрутов «Обработка документов из службы ввода» и «Согласование проекта документа».

Кроме того, в «коробке» на панель предпросмотра добавлены действия с вложениями. Например, перед выполнением задания на обработку документа, полученного из системы обмена, пользователь может нажать на кнопку Сменить вид, не открывая карточку задания.

А не делать что-то лишний раз – всегда хорошо. К тому же, работать с заданиями из предпросмотра проще и быстрее. Пользователи скажут «спасибо»!

Применение прав папки к ее содержимому

Раньше при назначении прав на папку система предлагала заменить права и на ее содержимое. Пользователи могли случайно переназначить права доступа на документы, хоть и не планировали. Вспомните, наверняка вы когда-нибудь не задумываясь нажимали на «ОК», лишь бы закрыть «вредное» окно. Чтобы исключить необратимое, применять права папки к ее содержимому теперь могут не все пользователи. Для этого необходимо обладать новой привилегией Настройка прав на содержимое папки. Именно она позволяет назначать права на объекты, вложенные в папку, при настройке доступа к ней. По умолчанию привилегия назначается только группе администраторов, но список привилегированных лиц можно расширить.

При назначении прав на папку обладатели привилегии видят диалог, который в первую очередь предлагает более «безопасный» вариант. Как раз на случай, если пользователь торопится.

Управление связями документов

Ранее пользователи могли случайно создать или удалить связь между документами на любом этапе работы с ними. Для изменения связей было достаточно прав на просмотр. В DIRECTUM 5.8 администратор может задавать ограничения на связывание документов с записями справочников и другими документами. Установить ограничения можно как для всех справочников и видов документов, так и для конкретных.

Ограничения задаются в новом справочнике Настройки связей компонент. Администратор указывает минимальные права на компоненту, которые должны быть у пользователя, чтобы он мог изменить связь. В стандартной поставке в справочнике уже заданы настройки. Например, изначально связывать документы и разрывать связи между ними могут только пользователи с правами на изменение.

Также можно задавать дополнительные ограничения с помощью ISBL-вычислений. Например, запретить изменять связи после проведения документа в учетной системе.

Кроме того, в истории каждого из связываемых объектов теперь фиксируется установка и разрыв связей. Это помогает определить, кто и когда создал или удалил связь. История работы с объектами, как всегда, на страже справедливости!

* * *

Изучайте и тестируйте! А чтобы узнать о новинках больше, обратитесь к закрепленному менеджеру или воспользуйтесь формой «Заказать демонстрацию» на нашем сайте.

Ну и ждем ваши вопросы в комментариях! 

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий