Выпущено обновление DIRECTUM 5.6.4

7 0

Поддержка изменений законодательства

В обновлении реализован полный цикл работы с универсальными передаточными документами (УПД) нового формата. Предыдущий формат УПД утратит силу с 1 января 2020 года.

Кроме того, обеспечена поддержка формата версии 5.02 для документов о передаче товаров (ДПТ), документов о передаче результатов работ (ДПРР), универсальных передаточных документов (УПД) и универсальных корректировочных документов (УКД).

Для корректного обмена с контрагентами рекомендуется обновить систему DIRECTUM. Если от контрагентов поступили документы в новом формате до конвертации на версию 5.6.4, то для работы с ними потребуются дополнительные действия после конвертации.

Отправка документа вложением в письмо из веб-клиента

Пользователи теперь могут в два клика отправить документ по почте прямо из проводника веб‑клиента. Для этого в контекстное меню документа добавлен пункт Отправить письмом.

Отправить документ можно через почтовый клиент для Windows (Microsoft Outlook, Mozilla Thunderbird), Linux (Thunderbird, Evolution, KMail) и macOS (Apple Mail, Microsoft Outlook).

Исправленные замечания

Полнотекстовый поиск:

  • Поиск с использованием ~ и * работал, только если поисковая фраза состояла из одного слова. Теперь такой поиск не зависит от количества слов в фразе.
  • Улучшен поиск по составным словам, в которых в качестве разделителя используются точка, дефис и т.п. Для новых объектов изменения применяются автоматически, а для применения в существующих объектах требуется их переиндексация.

Оптимизация и стабильность:

  • Повышена стабильность предпросмотра документов.
  • Чтобы снизить нагрузку на SQL-сервер, оптимизированы SQL-запросы на изменение и удаление записей главного набора данных справочников.
  • Из-за долгой инициализации модуля расширений «Системы мгновенных сообщений» проводник DIRECTUM мог запускаться продолжительное время. В обновлении эта ситуация исправлена.

Обмен с контрагентами:

  • Раньше, если из сервиса обмена в систему DIRECTUM поступали документы неизвестного типа, они импортировались как неформализованные документы, а контрагенту отправлялось извещение о получении (служебный документ). В некоторых случаях, например, при загрузке транспортной накладной из сервиса Synerdocs, возникала ошибка, и документооборот невозможно было завершить. Теперь при получении документа неизвестного типа служба DISI не отправляет извещение о получении. Кроме того, в систему импортируется только основной документ, ответные подписи и титулы не загружаются.

Утилиты администратора и разработчика:

  • Раньше при входе в систему с истекающим ключом появлялось сообщение о том, что срок действия ключа истекает, даже если система только что была активирована. Теперь для новых сеансов работы, созданных спустя 10 минут после обновления ключа, сообщение не появляется. Кроме того, в области «Информация о системе» утилиты SASessionSrvInfo.exe отображается информация о сроке действия ключа системы.
  • В объектной модели IS-Builder и модулях расширения добавлена возможность формирования подписи CAdES-A без ожидания выпуска свежего списка отозванных сертификатов (CRL) корневым УЦ сертификата подписанта.

Прочие изменения

  • Реализована поддержка новой версии криптопровайдера – КриптоПро 5.0. Также теперь программа установки службы DISI предупреждает, что при использовании КриптоПро версии 3 недоступно подписание сертификатами по алгоритму ГОСТ 34.10-2012.
  • В десктоп- и веб-клиенте поддерживается работа в офисных приложениях ONLYOFFICE и Р7-Офис.
  • В веб-клиенте добавлена поддержка шифрования интернет-соединения в соответствии с ГОСТ Р 34.10-2012, который используется государственными структурами для защиты передаваемых данных. Благодаря этому государственные служащие смогут безопасно работать с документами в веб-клиенте DIRECTUM.
  • На версию DIRECTUM 5.6.4 адаптировано техническое решение «Финансовый архив: интеграция с 1С», а также коннекторы к сервисам обмена Диадок, СБИС и СФЕРА Курьер.

* * *

В статье рассказали лишь о самых важных изменениях. Не забудьте посмотреть полный список в документах «Изменения DIRECTUM 5.6» и «Изменения технических решений DIRECTUM 5.6». Чтобы узнать больше о новинках, обратитесь к закрепленному менеджеру.

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий