Использование новых возможностей среды разработки в интеллектуальной обработке документов

12 3

Недавно мы рассказывали про решение «Интеллектуальная обработка документов» DirectumRX. В нем сервисы DIRECTUM Ario извлекают информацию из документов, которые поступают в компанию. Поступивший документ импортируется в систему с подходящим типом. Например, «Входящее письмо». Для него создается карточка, поля которой автоматически заполняются извлеченной из документа информацией. В письме, например, заполнятся содержание, информация о корреспонденте и адресате, дата и номер.


Делопроизводитель получает задание на проверку комплекта документа. Ему не нужно тратить время на кропотливую и монотонную работу, связанную с заполнением информации в карточках. Достаточно открыть их и проверить, что поля заполнены корректно.

Тут-то и приходят на помощь новые "фишки" среды разработки, которые упрощают проверку. 

Сразу при открытии карточки документа отображается вкладка «Верификация» (Verification). Дополнительные переключения не нужны. Это происходит благодаря тому, что в объектной модели в состояние сущности State добавлено свойство Pages. Оно позволяет управлять состоянием вкладок на форме: можно активировать нужную вкладку в зависимости от ситуации или программно управлять видимостью вкладок в карточке.

В левой части вкладки отображается предпросмотр документа. Теперь ознакомиться с содержимым можно, не открывая документ в приложении-редакторе. В среде разработки область предпросмотра – это специальный контрол, который появился в редакторе форм типов документов.

В правой части вкладки подсвечиваются поля с информацией о документе. В сочетании с областью предпросмотра они ускоряют проверку данных, которые заполнились автоматически. Нужно лишь сравнить выделенный цветом текст в области слева и значения полей справа. Зеленым выделяются факты, которые с большой долей вероятности извлечены верно, а желтым – факты, на которые нужно обратить внимание. Некорректное значение можно поправить, а пустые поля заполнить вручную.

Чтобы выделять факты цветом, в среде разработки появились возможности:

  • подсвечивать в карточке документа контролы, связанные со свойствами. Для этого в состояние свойств сущности State.Properties добавлено свойство HighlightColor. Оно позволяет полностью залить поле каким-либо цветом для привлечения внимания пользователя. Например, чтобы подсветить контрол, связанный со свойством Addresse (Адресат), можно использовать код:  _obj.State.Properties.Addressee.HighlightColor = Colors.Common.Green;
  • подсвечивать область на контроле предпросмотра в веб-клиенте. Для подсветки областей предпросмотра используется State.Controls с указанием имени нужного контрола предпросмотра и заданием для него свойства HighlightAreas. С помощью метода Add() добавляется список координат областей для подсветки указанным цветом.

***

Среда разработки DirectumRX позволяет прикладным разработчикам адаптировать систему под конкретные потребности компании. Используйте новинки для реализации своих внутрифирменных кейсов. Например, вы можете раскрасить цветом сумму в карточке договора для привлечения внимания пользователя. Кроме новинок функциональности в версии 3.2 добавлены возможности для удобной разработки.

Удобство разработки

Теперь можно копировать панель фильтрации из вычисляемых папок и списков типов сущностей. В том числе, можно скопировать панель фильтрации из вычисляемой папки модуля базового решения (например, из вычисляемой папки модуля стандартного решения DirectumRX, предоставленного компанией-вендором изначально) или из списка типа сущности, который вы сами сделали ранее. Для этого в контекстном меню узлов FilterPanel появились пункты Копировать и Вставить. В результате копируется внешний вид панели: группы, контролы и локализация. Останется только задать код условий фильтрации.


 

В новой версии локализовать ресурс можно прямо в окне редактора элемента разработки. Для этого нужно нажать на ссылку Локализовать или в редакторе форм на панели свойств нажать на кнопку  Локализовать. Откроется окно, в котором можно добавить или изменить значение ресурса, после чего продолжить работу в редакторе:

А если нужно открыть редактор со всеми ресурсами, в дереве решений в контекстном меню элемента разработки появился пункт Открыть системные ресурсы.

 

***

Изучайте и пробуйте новые возможности среды разработки в деле! Придумывайте, реализовывайте собственные варианты использования – в общем, не останавливайтесь на достигнутом :).

Антон Овчинников

Эльвира, поясните, пожалуйста:

1. По какому принципу выделяются факты, на которые нужно обратить внимание (желтым)?

2. Будет ли факт выделяться, как извлеченный верно (зеленым), если он ранее был N раз верифицирован, например, на неком количестве входящих писем? Можно ли на уровне прикладной разработки (или ином) верно извлекать "неверный" факт, исходя из истории верифицирования? Например, при верификации N раз значение "ООО ТехнСистемы" было исправлено на "ООО ТехноСистемы", после чего факт распознается с автоматическим исправлением?

3. Во второй части статьи вы упомянули панель фильтрации - не понятен контекст, как она используется при интеллектуальной обработке документов?  

Елена Черных

Антон, по третьему вопросу могу ответить я. Никак :) Вторая часть статьи это прочие новинки среды разработки, которые появились в DirectumRX.

Валентин Котегов

Антон, здравствуйте!

1. Для свойств простых типов по уровню доверия к факту. Уровень доверия сравнивается с заданными в настройках RX границами. Для свойств-ссылок немного сложнее. Дополнительно к первому принципу накладываются условия на то каким способом была подобрана ссылка и зависит оно от специфики самого свойства и документа. Например, если для входящего письма для свойства адресат по извлечённому фату подобралось 2+ адресатов, то поле будет выделено жёлтым, т.к. система не смогла автоматически определить который из них.

2.1. Если факт N раз был верифицирован, то выделятся безусловно зелёным он не будет, это можно реализовать в перекрытиях на прикладном уровне. 

2.2. На прикладном уровне можно сделать доработки, чтобы менять "неверно" извлечённые факты на верно указанные пользователем. В шаблоне есть примеры. 

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий