Гаджет проверки входящих заданий через веб-доступ DIRECTUM

16 16

Продолжая развивать тему гаджетов, предлагаю вашему вниманию еще один гаджет для проверки входящих заданий DIRECTUM.

Отличия данного гаджета от предыдущего (Гаджет проверки входящих заданий DIRECTUM для рабочего стола Windows 7):

  1. Работает через веб-доступ.
  2. Не требует наличия установленной клиентской части DIRECTUM.
  3. Если настроена работа с веб-доступом DIRECTUM через интернет, то будет работать за пределами локальной сети предприятия.
  4. Имеет небольшую серверную часть.

Важно понимать, что если в вашей организации не развернут веб-доступ DIRECTUM, то данный гаджет работать не будет!

Установка гаджета

Установка гаджета состоит из двух частей:

  • Установка серверной части.
  • Установка гаджета на рабочее место пользователя.

Для установки серверной части необходимо принять разработку с помощью компоненты "Импорт разработки" (Компоненты\Утилиты разработчика -> Импорт разработки).

После импорта разработки необходимо всем пользователям, которые будут работать с гаджетом, дать права на выполнение сценария TDAGadgetSearchWaitingJobs.

Процесс установки гаджета на рабочее место пользователя был описан в предыдущем материале, посвященном гаджетам Windows (Гаджет проверки входящих заданий DIRECTUM для рабочего стола Windows 7).

Настройка гаджета

Настройка гаджета состоит из трех закладок и включает в себя настройки соединения, настройки оповещения и дополнительную информацию.

1. Настройки соединения:

На этой закладке указывается информация для подключения к веб-серверу DIRECTUM.

2. Настройки оповещения:

 Период проверки заданий - период, с которым происходит опрос входящих заданий пользователя. Возможные значения: 1, 3, 5, 10, 15, 30, 45, 60, 90 или 120 минут.

  Звуковое оповещение - способ звукового оповещения при получении входящего задания. Возможные значения:

  Один раз - звуковое оповещение произойдет только один раз при поступлении нового входящего задания;

  Каждый раз - звуковое оповещение будет происходить каждый раз с периодом проверки заданий, пока не будет выполнено поступившее входящее задание;

  Никогда - отключить звуковое оповещение о новых заданиях.

 Звук оповещения - выбор звукового сигнала для оповещения о новых входящих заданиях. Кликнув по кнопке Проверить, звук можно предварительно прослушать.

 Путь к лог-файлу - путь до лог-файла гаджета. По умолчанию устанавливается путь до папки гаджета. 

Внешний вид гаджета

 Назначение информационных окон гаджета, понятно из данного скриншота. Остановлюсь более подробно на двух нижних системных областях:

 Левое нижнее окно - индикатор подключения к веб-доступу DIRECTUM. Загорается белым цветом, когда идет подключение к веб-доступу и голубым, когда происходит отключение от веб-доступа. Клик по индикатору вызывает принудительное отключение от сервера веб-доступа. С помощью данного индикатора можно отслеживать на сколько долго гаджет занимает клиентскую лицензию и принудительно её освободить в случае необходимости. Если параллельно с гаджетом произведен вход в веб-доступ, то клиентская лицензия будет заниматься независимо от того, отключился гаджет от веб-доступа или нет.

 Правое нижнее окно с логотипом DIRECTUM - клик по данному окну открывает веб-доступ DIRECTUM в браузере, установленном по умолчанию. Если при попытке подключения к веб-доступу DIRECTUM или при получении данных о невыполненных заданиях возникли ошибки, то данное окно станет красным.  После того, как пройдет первый обмен без ошибок, окно снова станет голубым. Информацию об ошибках можно посмотреть в лог-файле гаджета. Клик по данному окну с зажатой клавишей Shift принудительно обновит информацию о невыполненных заданиях.

Состояния гаджета

Гаджет установлен, но не настроен:

Гаджет настроен, но при обмене возникли ошибки:

Гаджет в состоянии подключения к веб-доступу (черный фон сделал специально, чтобы было видно индикатор):

Гаджет тестировался при работе с веб-доступом DIRECTUM 4.9.1. Разработка (серверная часть), соответственно тоже для DIRECTUM 4.9.1.

Серверная часть гаджета:

DWANotifier_Серверная_часть.zip (5,05 Кб)

Сам гаджет:

DWANotifier.zip (631,26 Кб)

Отредактировал Дмитрий Тарасов, 06.05.2013 в 15:34
Отредактировал Алексей Пестерев, 07.05.2013 в 10:08
Mikhail Kislitsyn

Проверка ведется через запуск сценария ISBL.
Хочу сразу предупредить, что c ростом числа пользователей данного решения или увеличении частоты проверки стабильность веб-доступа может снизиться.

Дмитрий Тарасов
Проверка ведется через запуск сценария ISBL. Хочу сразу предупредить, что c ростом числа пользователей данного решения или увеличении частоты проверки стабильность веб-доступа может снизиться.

Я пытался сначала реализовать все это без запуска сценария, но как-то это все слишком сложно получалось. Может есть другой вариант реализации?
P.S. Пока тестировал решение "стабильность" веб-доступа меня тоже очень удивила...
Mikhail Kislitsyn
P.S. Пока тестировал решение "стабильность" веб-доступа меня тоже очень удивила...
В этом плане не думаю, что была создана достаточная нагрузка.
Мне кажется во время тестирования причиной "стабильности" была, все же, отладка решения.
Но, опять же, все зависит от "тяжести" сценария, стоит понимать, что на одном SBRTE процессе висят несколько пользователей.
Дмитрий Тарасов
Но, опять же, все зависит от "тяжести" сценария, стоит понимать, что на одном SBRTE процессе висят несколько пользователей.

Сценарий относительно легкий, особо систему нагружать не должен. А веб-сервисы интеграции работают по такому же принципу? У них тоже на одном процессе SBRTE будут висеть все пользователи интегрируемой системы, которые взаимодействуют с системой DIRECTUM через веб-сервисы интеграции?

 
Mikhail Kislitsyn
У них тоже на одном процессе SBRTE будут висеть все пользователи интегрируемой системы
Я этого не говорил, пруф:
что на одном SBRTE процессе висят несколько пользователей.
Дмитрий Тарасов

Миша, спасибо за информацию. С данными параметрами пока не сталкивался, учту данную информацию в будущем.

Дмитрий Тарасов

 

Только что протестировал гаджет в веб-доступе 4.8 - не работает :)

Причина в том, что веб-доступ 4.8 ведет себя совсем не так, как веб-доступ 4.9.1. 

Ввиду отсутствия документации на данную тему, решение проблемы будет очень трудозатратным занятием и я возьмусь за её решение только если оно будет действительно кому-то нужно.

Харченко Владимир

на 4.8 Директуме будет работать ?
 

Харченко Владимир

гаджет пригодился бы очень. У меня вендо 8.1 и клиентская часть от 4.8 просто не работает. Через веб доступ - выход.

Дмитрий Тарасов
на 4.8 Директуме будет работать ?

К сожалению не будет.

Адик Крымгужин

Да, вебдоступ падает постоянно после установки гаджета, с чем связано не понятно..

Дмитрий Тарасов
Да, вебдоступ падает постоянно после установки гаджета, с чем связано не понятно..

Версия веб-доступа какая?

Дмитрий Тарасов

Взамен этого гаджета был разработан новый: Универсальный гаджет для оповещения о новых заданиях DIRECTUM

Вадим Меньшиков

Может все-таки виджет, а? Гаджет - самостоятельное устройство, а виджет -визуальное отображеие...

Mikhail Kislitsyn
Может все-таки виджет, а? Гаджет - самостоятельное устройство, а виджет -визуальное отображеие...

Но все же в Windows это называлось Гаджетом.

Дмитрий Тарасов

Да, Михаил все верно сказал.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий