Оптимизация репликации в DIRECTUM 5.0

9 0

В DIRECTUM 5.0 проведена оптимизация приема данных репликации, основная идея которой – массовая обработка действий репликации, которые не вызывают конфликтов.

Массовая обработка действий осуществляется для следующих типов объектов: ссылок, пользовательских статусов, задач, заданий, записей справочников, истории документов, задач и заданий. Обработка одного типа объекта производится в отдельной транзакции. Выявлено, что документы и их версии нет смысла оптимизировать, так как количество реплицируемых документов относительно невелико.

Старый алгоритм «поштучной» обработки действий репликации действует только для конфликтных изменений данных.

В установках сервера появился параметр Количество записей для обработки реплицируемых данных в транзакции. Он влияет на количество изменений, которые будут обрабатываться «поштучно», если внутри транзакции произойдет ошибка. Значение параметра хранится в установке RowCountInReplicationTransaction.

Также удалось уменьшить трафик между сервером и клиентом репликации на 10-20% за счет обработки данных непосредственно на SQL-сервере.

Тесты показали, что прием данных на клиенте репликации ускорился примерно в 3 раза при отсутствии конфликтов и примерно в 2 раза при наличии конфликтов. Также при приеме пакетов с большим количеством изменений ускорение может быть чуть выше.

Среднее время выполнения операций и загрузка процессора на SQL-сервере при массовой обработке данных не повышаются и держатся на одном уровне. Работа репликации не повлияет негативно на работу пользователей в системе DIRECTUM.

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий