DirectumRX для опытных пользователей. Лайфхаки при работе с системой

10 2

Буквально в прошлом месяце мы написали небольшую подборку лайфхаков, которые смогут облегчить начало работы с системой. За этой время вышла новая версия системы DirectumRX 2.8, в которой работать стало еще удобнее. Поехали!

Еще удобнее

Веб-доступ

В новой версии мы выпустили веб-доступ, который доступен для всех пользователей независимо от того, облачный у них вариант или локальный.

О функциональности веб-клиента подробно написано в обзорной статье.

Папки поиска

Фишка веб-доступа. В веб-доступе можно создавать папки поиска, которые в последующем будут отображаться и в десктоп-клиенте, и в мобильных приложениях.

Вы можете создать папку поиска, например, чтобы все документы по данному контрагенту автоматически попадали в эту папку. Тогда не придется искать их вручную.

Согласование с уменьшающимся кругом

Редко, когда документы согласуются с первого раза. Повторное согласование документа затягивает сроки, поэтому для сокращения времени согласования добавлена опция «Разрешить согласование с уменьшающимся кругом согласующих», благодаря которому задание на повторенное согласование уйдет только согласующими, которые отправили документ на доработку. Остальным придет уведомление.


 

Договоры и контрагенты

Заполнение данных контрагента

Чтобы не забивать все реквизиты по контрагенту вручную, достаточно указать ОГРН, ИНН или наименование организации в карточке контрагента и нажать на кнопку «Заполнить по ОГРН/ИНН». Система сама заполнит остальные поля достоверными данными из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Если несколько организаций с одинаковым наименованием или ИНН – необходимо выбрать подходящего контрагента из выпадающего списка.


 

Досье контрагента

В системе есть возможность формировать досье по контрагенту (устав, ИНН и прочие документы).  Благодаря этому в любой момент, например, при согласовании договора, из карточки контрагента по кнопке «Открыть досье» юристы, служба безопасности и другие заинтересованные сотрудники смогут обратиться ко всем необходимым сведениям о контрагенте, заранее занесенным в систему.


 

После нажатия на кнопку открывается список документов по контрагенту.

 

Проверка надежности

Если хотите удостовериться в надежности вашего контрагента (проверить по нему финансовую отчетность, судебные дела и прочие сведения), воспользуйтесь кнопкой "Открыть на сайте проверки" в карточке контрагента. Откроется  сводка по организации на сайте, который выбран для проверки надежности.

Функционал доступен по умолчанию.


 

Более подробно можете почитать в справке.

Отправить и вернуть документы за 3 минуты

DirectumRX поддерживает интеграцию с сервисом обмена электронными документами с контрагентами Synerdocs по умолчанию. Единственное, что надо сделать – зарегистрироваться в сервисе и настроить интеграцию с системой, а с этим справится даже прикладной пользователь. И сразу у вас в вариантах отправки будет стоять «Способ отправки» – «Системы обмена» – «Synerdocs». Возвращенные документы после согласования контрагентом тоже будут у вас прямо в системе.

Высший пилотаж

Горячие клавиши

Мало кто из пользователей знает о горячих клавишах. Но если вы «ас», то вам пора уже их освоить. Это правда удобно. Вот ряд комбинаций, которые могут облегчить вашу работу:

· F7 – открытие карточки объекта;

· Tab – переход по полям карточки;

· Ctrl+Ж – сегодняшняя дата;  

· Ctrl+A –выделить все объекты в списке;

· Удерживая Ctrl и кликая мышкой по нужным ссылкам, можно выделить несколько объектов в рамках одного списка;

· Ctrl+С и Ctrl +V – копировать/вставить.

Ну и про like-ввод не забываем! В большинстве полей достаточно начать писать фрагмент наименования, фамилии и т.д., и система сама подтянет нужные значения.

Персональные настройки

Если вы часто создаете документы, задачи и другие объекты, для ускорения процесса вам пригодятся «Персональные настройки».

Расставьте необходимые критерии и часть полей в карточках и диалоговых окнах будет заполняться сразу.

Например, если вы часто отправляете поручения и хотите, чтобы контролером по ним по умолчанию был Ваш помощник, задайте настройки для заполнения контролера поручения, чтобы не выбирать его вручную.


 

Настройки выполняет каждый пользователь для себя на обложке модуля «Документооборот».

Более подробная информация в справке.

 

Делитесь вашими лайфхаками использования DirectumRX в комментариях!

Светлана Зрядчикова

Для меня находкой явилась возможность создания "ярлыка" той или иной папки в рабочей области с виджетами. Для этого на ленте на вкладке Отправка в группе Ссылки нажимаем на кнопку Добавить на рабочий стол, либо с помощью контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши на нужной папке. 

Павел Федоров

Не увидел описания полезных горячих клавиш для сохранения карточек и поиска документов. 

 

Горячие клавиши для сохранения карточек:

1. Ctrl + S - сохранение изменений.

2. Ctrl + Shift + S - сохранение изменений и закрытие карточки.

 

Горячие клавиши для поиска:

1. Ctrl + D - поиск документов.

2. Ctrl + I - поиск задач.

3. Ctrl + J - поиск заданий. 

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий