Обновление Directum 5.8.3

16 8

Directum 5.8.3 включает в себя повышение безопасности и быстродействия системы, новинки веб-клиента, новую версию сервисов Directum Ario и упрощенную конвертацию. О том, что именно вошло в обновление, читайте в статье.

Безопасность и быстродействие в системе

В Directum 5.8.3 особое внимание уделено повышению безопасности и оптимизации внутренних служб для быстрой и комфортной работы системы.

Реализована точка расширения для дополнительной авторизации пользователя в системе. Теперь для гарантии безопасности после встроенной аутентификации и авторизации разработчик может разработать и подключить дополнительные средства авторизации пользователей.

Для защиты данных между клиентом и сервером теперь поддерживается новая версия криптографического протокола TLS 1.2 – более безопасного по сравнению с предыдущими версиями. Ранее при использовании шифрования подключения между десктоп-клиентом и СУБД можно было использовать версию протокола TLS не выше 1.0.

Оптимизация службы обработки событий и службы Workflow позволила более чем в двое увеличить количество процессов для обработки событий для каждого экземпляра службы. Существенно сократилось количество конфликтов при большом потоке событий. Таким образом расширены возможности по масштабированию службы обработки событий и Workflow при большом потоке выполняемых задач. Это особенно полезно для крупных компаний, активно работающих с системой.

Удобство работы пользователей веб-клиента

В версии 5.8.2 у пользователей появилась возможность узнавать о новых заданиях с помощью всплывающих уведомлений. В новой версии Directum эта функциональность расширена. Теперь, если сотрудник открывает для изменения заблокированную версию документа, например, когда ее редактирует другой пользователь, появляется сообщение:


 

Чтобы оперативно узнать о разблокировке документа, можно подписаться на уведомление. Когда документ освободится, в проводнике веб-клиента появится соответствующее сообщение. По клику на него можно перейти к карточке документа.

Благодаря новинке больше нет необходимости вручную проверять возможность редактирования документа или уточнять у коллег. Подписавшись на уведомление, можно сразу узнать, когда редактирование станет доступно.

Также в веб-клиенте появились и другие новые возможности:

  • При успешном подписании документа система запоминает выбранный сертификат, и в следующий раз подставит его автоматически.
  • Ошибаетесь с раскладкой клавиатуры при вводе? В новой версии поддерживается поиск записей справочников, если пользователь вводит запрос, используя неверную русскую или английскую раскладку.
  • Отследить процесс загрузки страницы можно по индикатору в ее верхней части:


 

  • Настройки веб-клиента и информация о нем вынесены на специальные панели, быстро перейти к которым можно прямо из проводника:


 

Упрощение работы администратора

В Directum 5.8.3 получила развитие консоль администратора: список доступных команд значительно расширен.

Теперь с помощью консоли можно:

  • завершить сессию пользователя в веб-клиенте;
  • вручную запустить задания подсистемы оздоровления;
  • принудительно освободить объект из памяти сервера. Например, если пользователь закрыл объект, но он не освободился;
  • получить значение настройки профиля пользователя, например, региональной;
  • установить значение настройки профиля для пользователя или группы пользователей, а также полностью очистить профиль.

И многое другое! Кроме того, консоль предоставляет администратору удобный интерфейс для поддержки работы пользователей.

Обновлены интеллектуальные механизмы

В Directum 5.8.3 вошли сервисы Ario 2.0. Сервисы включают в себя модели классификации, обученные на популярных видах документов, которые позволяют извлекать факты и классифицировать документы:

  • акты выполненных работ
  • входящие счета на оплату;
  • договоры;
  • дополнительные соглашения;
  • входящие письма;
  • товарные накладные;
  • счета-фактуры, в том числе корректировочные;
  • универсальные передаточные документы, в том числе корректировочные.

Модели классификации, созданные в новой версии Ario, можно дообучать. Это позволяет повысить качество обработки и расширить стандартные модели с учетом особенностей документов организации.

При обработке документов сервисы Directum Ario теперь сохраняют извлеченные метаданные: текст, таблицы и их содержимое, информацию о местоположении печатей и подписей. За счет того, что сервисы обращаются к извлеченным ранее данным, повторная обработка документов проходит быстрее.

Также в версии 2.0 поддерживается распознавание документов на разных языках: русском, английском, белорусском, казахском, украинском и французском. Список языков можно расширить под потребности организации.

Процесс авторазметки в приложении AVIA стал проще, а качество разметки – выше:

  • AVIA выделяет факты даже в документах без структурированных данных. Теперь автоматически разметить можно не только документы системы, но и те, что хранятся локально на компьютере;
  • при создании проекта можно выбрать шаблон авторазметки и язык документов. Так, документы размечаются в соответствии с типовым расположением в них фактов и с учетом особенностей разных языков.

Еще более легкая конвертация на новую версию

С 5.8.3 облегченная версия конвертера системы стала доступна компаниям, которые используют в работе веб-клиент и мобильные решения Directum. Lite-версия конвертера упрощает процесс обновления: позволяет получить доступ к новым возможностям системы и оставляет без изменений прикладные модули, которые чаще всего модифицируются под потребности компании. При этом:

  • с любой версии могут конвертироваться компании, использующие веб-клиент. Им будут доступны базовые возможности веб-клиента, но не будет затронута прикладная веб-разработка, связанная с модулями «Канцелярия», «Управление договорами», «Управление совещаниями и заседаниями» и «Финансовый архив»;
  • с версии Directum 5.2 могут конвертироваться компании, использующие сервер NOMAD.

Другие изменения

  • NOMAD 2.15, позволяющий работать с Directum Solo 2.8.
  • Исправлены замечания к платформе, прикладной части и веб-клиенту Directum.
  • На версию Directum 5.8.3 адаптировано решение «Финансовый архив: интеграция с 1С», а также коннекторы к сервисам обмена Диадок, СБИС и СФЕРА Курьер.

* * *

Полный список изменений Directum 5.8.3 доступен в документах с новыми возможностями и исправленными замечаниями на сайте поддержки.

Ждем ваших отзывов и вопросов!

 

Артем Моисеев

Когда начнете продавать эту версию новым клиентам?

Артем Моисеев

Все коллеги-прикладные разработчики в курсе, что directum 5 закрыт для продаж новым клиентам?

Я в шоке! Получается прощай ISBL? 

Елена Питомцева

Артем, новым клиентам поставляется новое поколение системы - Directum RX. Версии ISBL и Directum 5.x выходят (как вы видите) и планируются к выходу далее. Поддержка новых версий продуктов Directum оказывается минимум 3 года.

Юрий Юсупбаев

Добрый день. Подскажите по реализации TLS 1.2.

1. Используется ли теперь OLEDB вместо ODBC?

2. Все ли компоненты системы работают с TLS 1.2 или исключительно сервер сеансов? Пример: у клиентов может быть n-кол-во серверов/вм с разнесенными службами. Внутри ОС этих серверов/вм планируется отключить TLS 1.0, TLS 1.1, оставив исключительно TLS 1.2 (в том числе на выделенной вм/сервере с СУБД).

3. Нужно ли дополнительно настраивать ОС для работы DIRECTUM с TLS 1.2?

4. Требуется ли SQL Native Client для работы пользовательских рабочих мест с СУБД/службами системы?

Алексей Дядин

Юрий

>> 1. Используется ли теперь OLEDB вместо ODBC?

OLEDB и ODBC - это разные уровни абстракции, и они оба используются в Microsoft SQL Server 2008 R2 Native Client. Уточните пожалуйста вопрос.

>> 2. Все ли компоненты системы работают с TLS 1.2 или исключительно сервер сеансов? Пример: у клиентов может быть n-кол-во серверов/вм с разнесенными службами. Внутри ОС этих серверов/вм планируется отключить TLS 1.0, TLS 1.1, оставив исключительно TLS 1.2 (в том числе на выделенной вм/сервере с СУБД).

Да, все. Т.е. можно запретить на уровне SQL Server'а протоколы ниже TLS 1.2, и все должно работать.

>> 3. Нужно ли дополнительно настраивать ОС для работы DIRECTUM с TLS 1.2?

Зависит от операционной системы (наличия обновлений .Net Framework, настроек реестра по умолчанию). Подробнее можно прочитать здесь и здесь. Краткая инструкция есть в документации.

>> 4. Требуется ли SQL Native Client для работы пользовательских рабочих мест с СУБД/службами системы?

Да, как и раньше. Для использования TLS 1.2 требуется обновленная версия Microsoft SQL Server 2008 R2 Native Client, которая ставится инсталлятором.

Юрий Юсупбаев

По 2-4 вопросов нет.

По 1 вопросу, я всегда считал (по крайне мере по ошибкам дира), что система использует ODBC. ODBC не поддерживает TLS 1.2 (смотрел и читал на https://stackoverflow.com/). Поэтому, когда увидел реализацию TLS 1.2, первым что подумал, это использование в DIR OLEDB.

Если расскажите про это, буду признателен.

Алексей Дядин

Юрий

В платформе используется два метода подключения к SQL-серверу: через dbExpress и через ADO. В dbExpress при подключении к MSSQL серверу используется Native Client, поэтому здесь проблем с TLS 1.2 особо не было. А при подключении через ADO раньше использовался провайдер SQLOLEDB, который не поддерживает TLS 1.2. Поэтому в ADO-подключениях стали тоже использовать провайдер NativeClient (SQLNCLI10).

ODBC в явном виде используется только в двух ISBL-функциях, которые могут вызываться из прикладной разработки.

Алексей Дядин: обновлено 18.09.2020 в 13:39
Юрий Юсупбаев

Спасибо за ответы

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий