Организационная структура предприятия

Исполнитель: ООО МайТэк
Теги:

Задача

В организациях, использующих систему DIRECTUM, очень часто сталкиваются с необходимостью контроля актуальности организационной структуры, настроенной в системе. От актуальной и правильно настроенной организационной структуры в системе DIRECTUM зависит очень многое, например, правильная работа типовых маршрутов или любой другой прикладной логики, использующей иерархическую подчиненность сотрудников предприятия.

Для упрощения контроля актуальности организационной структуры, настроенной в системе DIRECTUM, было разработано техническое решение «Организационная структура предприятия».

Описание решения

Возможности технического решения

Техническое решение представляет собой обложку папки, визуально отображающую организационную структуру предприятия, настроенную в системе DIRECTUM.

При наведении на любой из элементов дерева оргструктуры появляются доступные управляющие элементы, которые позволяют открыть/скрыть карточку объекта оргструктуры, открыть список объектов оргструктуры или свернуть/развернуть соответствующие элементы дерева оргструктуры.

В карточке объекта оргструктуры отображается данные о его руководителе. По соответствующим гиперссылкам в карточке объекта оргструктуры можно открыть карточку Работника руководителя или карточку Подразделения для просмотра или внесения изменений.

Обложка позволяет увеличивать/уменьшать схему оргструктуры и перемещаться по схеме оргструктуры с помощью управляющих элементов мышки (pan & zoom). Также существует возможность экспорта схемы оргструктуры в виде изображения в формате PNG.

Обложка поддерживает несколько параметров, которые позволяют управлять отображением схемы оргструктуры с помощью настроек без внесения модификаций в прикладной код или код обложки. Например, можно настроить обложку так, чтобы элементы дерева оргструктуры подгружались по запросу, т.е. первоначально отображается не все дерево оргструктуры, а только первых два уровня. Остальные ветки дерева подгружаются и отображаются по мере необходимости при клике мышкой по соотвествующим элементам управления объекта оргструктуры.

Можно указать корень дерева оргстуктуры, тогда дерево будет строиться от этого подразделения. При этом останется возможность подняться вверх по дереву с помощью соответствующих управляющих элементов объектов дерева.

С помощью настроек обложки существует возможность задать глубину отображения дерева по умолчанию, например, отобразить только первых 4 уровня дерева оргструктуры. Или настроить вертикально-горизонтальное отображение оргструктуры предприятия.

Результаты применения решения

  • За счет удобной визуализации упростился контроль актуальности организационной структуры, настроенной в системе DIRECTUM.
  • Появилась возможность экспортировать схему организационной структуры в виде изображения для последующего согласования в системе DIRECTUM или печати.

Перспективы развития решения

  • Для удобства работы пользователей со схемой оргструктуры можно добавить на обложку дополнительные элементы управления, которые будут управлять параметрами обложки.
  • Существует возможность добавить поиск необходимого элемента оргструктуры или визуального перетаскивания элементов по дереву оргструктуры.
  • Используя подобный механизм можно отображать иерархию связанных документов, например, по видам электронных документов.

Демонстрация возможностей технического решения «Организационная структура предприятия»:

Утверждено 89 12

У вас похожая задача?

Обсудите реализацию с экспертом Directum

Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле

Благодарим за интерес! Мы свяжемся с вами.

Комментарии (12)

Дмитрий ЛЕНЬКО

Фантастика!

Антон Неганов

Добрый день!

А стоимость данного решения какая?

Дмитрий Тарасов

Чтобы узнать стоимость решения необходимо обратиться в нашу службу поддержки. Контактные данные можно посмотреть на сайте нашей компании. Звонить лучше на следующей неделе, т.к. ответственный сотрудник сейчас находится на выезде и недоступен.

Алексей Пестерев

Просто отличное решение!!!

Рустам Касимов

Великолепно своей оригинальностью!

Браво!

Николай Николаев

Нужно включить в стандартную версию. :)

Компания Directum

Дмитрий, рады вас поздравить. Вы в числе активных и получивших признание от сообщества, ваша заявка набрала более 15 лайков, и даже более 50! А значит вы получаете приз. В ближайшее время с вами свяжутся, чтобы уточнить детали, как получить приз.

Евгения Жвакина

Дмитрий, отличное решение! хорошая задумка, и, видится, что исполнение не подкачало!

Возможно я упустила, но возник такой вопрос - можно ли от конкретного подразделения перейти к списку всех сотрудников, относящихся к данному подразделению?

Дмитрий Тарасов

Евгения, да, такая возможность существует. Увидеть как это реализовано можно на 58 секунде демонстрационного ролика, приложенного к заявке.

Дарья Курбатова

Дмитрий, решение действительно отличное!

А встречались ли вам организации с двумя деревьями оргструктуры? У нас была такая практика когда данные получали через интеграцию с 1С, а так как компания переходила на новую штатку, то не все сотрудники еще были переведены, в результате было два дерева. Как будет работать решение в таком случае?

Дмитрий Тарасов

Для построения дерева оргструктуры необходимо, чтобы корень дерева был только один. Перед построением дерева решение проверяет количество корней дерева и если их окажется более одного, то выдаст соответствующее предупреждение. Выйти из сложившейся ситуации можно настроив несколько обложек с принудительным указанием корней деревьев с помощью параметра обложки Root. Как это реализовано можно увидеть на 3 минуте демонстрационного ролика, приложенного к заявке.

Иван Жижик

Дмитрий, как твой друг, не могу не придраться к идеальному решению ... не вписывается скругление углов на 5пх в Директум 5.5, все таки флэт - это флэт ) выпрями углы, не нарушай концепцию ;) а так ... сделал все лаконично, красиво, наверняка суперкачественно, глаз радуется, как всегда! Прям горжусь, что с тобой знаком лично) Достойная, очередная, заслуженная награда ) + еще один стикер в профиль ) даже у Сталина меньше медалей было ) браво!

P.S. Arc закрой когда скриншоты делаешь )))

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий

Directum Awards 2024
Какой проект лучше?
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Directum Awards 2024
Спасибо за активность!
Ваш голос принят