DIRECTUM Solo в работе руководителей АО «ГСС»

Заказчик: Акционерное общество «Гражданские самолеты Сухого» (АО «ГСС»)
Исполнитель: TANAIS
Теги:

О компании

Компания АО «Гражданские самолеты Сухого» основана в 2000 году с целью создания и продвижения новых моделей гражданских самолетов. На сегодняшний день основным проектом компании является программа по созданию и развитию самолета Sukhoi Superjet 100.

Главный офис компании находится в Москве, производственные площадки работают в подмосковном Жуковском, Ульяновске, Воронеже, Новосибирске, а также в Комсомольске-на-Амуре, где производится окончательная сборка самолета.

О проекте

На сегодняшний день выполнена задача по автоматизации первичных процессов АО «ГСС». В системе DIRECTUM работают все сотрудники, участвующие в процессах документооборота организации, – всего более 2500 человек.

Для руководителей система стала инструментом контроля, который показывает, как реально ведут работу подчиненные. Кроме того, руководители, которые замыкают на себе большое количество процессов, теперь имеют возможность подключиться к работе вне офиса благодаря мобильному решению DIRECTUM Solo для iOS. Среди пользователей приложения первые лица компании.

Мобильное рабочее место руководителей

АО «ГСС» придерживается принципа максимальной доступности рабочей информации для оперативного принятия решений руководителями. Несмотря на частые командировки и выездные совещания, необходимо выстраивать наиболее эффективное управление подразделениями. Поэтому при оценке проекта внедрения системы DIRECTUM была поставлена задача внедрить мобильное решение DIRECTUM Solo.

Развертывание DIRECTUM Solo стартовало после того, как первичные автоматизированные бизнес-процессы прошли минимальную опытную эксплуатацию. Потребовалось решить сразу ряд задач по информационной безопасности:

  • организовать безопасную зону для размещения всех компонент DIRECTUM Solo;
  • обеспечить сотрудников отдела информационной безопасности всей информацией по решению DIRECTUM Solo как взаимодействуют все компоненты, какая информация хранится на планшете, какие данные передаются в зашифрованном виде. Было подготовлено порядка 10 документов с описанием архитектуры решения и способов взаимодействия, ответами на вопросы с аналитикой от службы поддержки компании DIRECTUM;
  • провести совещания со службой безопасности, ИТ, руководителем аппарата президента и решить принципиальные вопросы по использованию DIRECTUM Solo.

По итогам этих совещаний было установлено:

1. Вынести серверную часть DIRECTUM Solo (DIRECTUM Nomad) в демилитаризованную зону (ДМЗ).

2.  Взаимодействие серверной части DIRECTUM Solo и серверной части DIRECTUM должно осуществляться только по строго ограниченному числу портов.

3. Все планшеты, выданные для работы с DIRECTUM Solo должны быть закуплены и иметь корпоративный Apple ID для каждого топ-менеджера.

4. Выдача учетной записи и планшета должна быть согласована со службой информационной безопасности и учтена в специальном журнале.

5.  Авторизация с учетом Windows-аутентификации.

Со стороны функционального заказчика, а именно руководителя аппарата Президента АО «ГСС», были получены требования к формированию заданий при отправке из мобильного приложения и к интерфейсу.

Основные доработки

Автоматическая очистка папки «Входящие» после выполнения задания согласно принципу «Чистого листа».

 

В папке «Входящие» должны находиться только нерассмотренные задания, т.е. после рассмотрения задания размещаются в других папках. Так как в DIRECTUM Solo такой возможности изначально не предусмотрено, то потребовалось доработать клиентскую часть.

 

После выполнения задания по поручению, задание автоматически переносится в папку «Расписанные».

 

Задание на исполнение поручения руководитель выполняет самостоятельно либо выдает соответствующие поручение подчиненным. В случае если по основному поручению было выдано подчиненное, то система автоматически перемещает задание по основному поручению в папку «Расписанные», чтобы опять же выполнялся принцип «Чистого листа».

 

Автоматическое изменение автора поручения при наличии подстроки «От имени <ФИО Президента>» в тексте поручения.

 

Руководитель аппарата Президента АО «ГСС» или помощник Президента АО «ГСС» может заполнять поручения в мобильном приложении, которые расписал на бумаге Президент. Однако сотрудники АО «ГСС» привыкли, что поручения выдаются только явно от Президента АО «ГСС», поэтому поручения от имени Президента не воспринимались всерьез.

В DIRECTUM Solo при наличии подстроки «От имени <ФИО Президента>» в тексте поручения автор поручения автоматически изменяется на Президента АО «ГСС».

 

Автоматическое заполнение списков доступных работников для пользователей DIRECTUM Solo на основании выданных ранее поручений.

 

Так как доступные работники для выдачи поручений заполняются вручную в справочнике «Пользователи NOMAD» для конкретного пользователя, а пользователей NOMAD может быть много, то вести этот список достаточно трудоемко.

Был разработан специальный сценарий, который собирает информацию о том, кому выдавал поручения пользователь мобильного решения DIRECTUM Solo в толстом клиенте. На основании полученной информации автоматически заполняется список работников в справочнике «Пользователи NOMAD».

Таким образом, действие администратора свелось только к созданию записи пользователя NOMAD и созданию необходимых папок.

 

Доработаны типовые маршруты для работы в DIRECTUM Solo.

Почти все типовые маршруты, используемые в толстом клиенте системы DIRECTUM, были адаптированы под мобильное приложение. Изменения коснулись процессов:

  • Рассмотрение входящих документов;
  • Вынесение резолюций и поручений;
  • Согласование исходящих документов;
  • Утверждение и рассмотрение служебных записок, с дальнейшим вынесением поручения;
  • Согласование повесток встреч и протоколов совещаний;
  • Согласование, утверждение и рассмотрение приказов/распоряжений, с дальнейшим вынесением поручения.

 

Реализованы механизмы по отслеживанию «состояния здоровья» DIRECTUM Nomad.

Доработка позволяет оперативно получать необходимые отчеты по ошибкам, статистике работы.

За основу взят механизм, описанный в статье Михаила Кислицына: https://club.directum.ru/post/72181.

Работу приложения DIRECTUM Solo оценил заместитель директора департамента информационных технологий АО «ГСС» Зыков Игорь Владимирович:

«Сегодня эффективная работа руководителя во многом зависит от своевременного принятия решений, надлежащего контроля и координации действий подчиненных. Мобильное решение обеспечивает участие руководителя в бизнес-процессах компании вне зависимости от местоположения.

Конечно, приложение не было бы и вполовину так популярно среди руководителей АО «ГСС», если бы не удобный интерфейс. Благодаря простой и понятной внешней оболочке пользователи самостоятельно осваивают возможности решения. Приложение не перегружено лишней функциональностью и дает возможность быстро погружаться в рабочие вопросы».

 
 
Номинация: Успешный проект
1
23
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Утверждено 23 4

У вас похожая задача?

Обсудите реализацию с экспертом Directum

Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле

Благодарим за интерес! Мы свяжемся с вами.

Комментарии (4)

Андрей Миронов

Игорь, какая была выбрана серверная архитектура? В большей степени интересует делали ли Вы кластер из 2х узлов СУБД?

Алексей Пестерев

Андрей, совместно с компанией АО "ГСС", TANAIS и ДИРЕКТУМ был проведен анализ и выбрана архитектура решения без применения кластеризации.

Верхнеуровневое описание архитектуры есть в заявке с описанием проекта: https://club.directum.ru/award/129879

Александр Панькин

Очень хороший пример использования принципа «Чистого листа»!

«Автоматическое заполнение списков доступных работников для пользователей DIRECTUM Solo на основании выданных ранее поручений»

Чуть-чуть поподробней хочется узнать о разработанном сценарии. Как часто сценарий отрабатывает и в каких случаях? Каким образом используется сценарий, если добавляется новый пользователь в справочник «Пользователи Nomad»? Он после сохранения выполняется и собирает данные по предыдущим выданным поручениям в системе? А если пользователь совсем новый и ранее не работал в системе, то в этом случае администратор сам предзаполняет работников в справочнике?

Алексей Пестерев

Александр, добрый день!

1. Сценарий обрабатывает поручения, в которых пользователь Nomad указан как автор, контролер или исполнитель. Если у пользователя отсутствуют поручения, то добавляется в список только он сам.

2. Сценарий выполняется каждые n - минут с помощью планировщика задач. На данный момент указано каждые 10 мин.

3. Администратор предзаполняет список по требованию пользователя.

Стоит отметить что сценарий разрабатывался для поддержки работоспособности приложения, т.к существует ряд особенностей в мобильном приложении, которые нужно учитывать и мониторить.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий

Directum Awards 2024
Какой проект лучше?
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Directum Awards 2024
Спасибо за активность!
Ваш голос принят