Решение для автоматической архивации лог-файлов DIRECTUM

Исполнитель: ООО "Акелон"

Если не следить за лог-файлами системы DIRECTUM, то они могут разрастаться до огромных размеров и поиск нужной информации в них становится достаточно проблематичным. К тому же лог-файлы в системе имеют максимальный размер и при его достижении лог-файл перестаёт пополняться новой информацией о произошедших ошибках.

Задача

Администратор системы может периодически заниматься их очисткой, переносом, решать вопросы хранения в определенный момент времени, но для него всегда найдутся задачи, требующие более высокой квалификации.

Чтобы избежать этих рутинных операций и свести к минимуму ценный человеческий труд, было разработано небольшое, но крайне полезное решение по автоматической архивации лог-файлов, речь о котором пойдет дальше.

Решаемые задачи

  1. Очистка лог файлов с определенной периодичностью.
  2. Организация хранения архивов лог-файлов.
  3. Перенос лог-файлов в архивы.
  4. Удаление архивов с лог-файлами по истечению срока хранения.

Для выполнения основных операций разработан единственный сценарий. При его запуске осуществляется архивация (при помощи бесплатного архиватора 7-Zip) лог-файлов, перенос всех лог-файлов за определённый период в архив, удаление исходных лог-файлов и удаление устаревших архивов.

Готовые архивы помещаются в тот же каталог, где хранятся и исходные лог-файлы, к названию каждого архива добавляется дата запуска сценария, что позволяет администратору или любому пользователю системы DIRECTUM быстро в них сориентироваться. Настройка времени хранения архивных файлов осуществляется через константу, если в хранении необходимости нет – в качестве значения просто указывается «0».


 

Во время работы сценария могут возникать различные ошибки, чтобы своевременно проинформировать о них предусмотрена отправка уведомления пользователям, указанным в выделенной для этого роли.

Решение получилось достаточно простым в установке, настройке и использовании. Администратору системы требуется всего лишь настроить запуск сценария с помощью планировщика заданий Windows на сервере или компьютере пользователя в зависимости от настроек системы, установить бесплатный архиватор 7-zip, если до этого он не был установлен, заполнить пару констант, исполнителей роли и всё, решение готово к работе!

Номинация: Forum
1
14
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Утверждено 14 1

У вас похожая задача?

Обсудите реализацию с экспертом Directum

Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле

Благодарим за интерес! Мы свяжемся с вами.

Комментарии (1)

Анатолий Придыбайло
Полезный сценарий, чтобы лог-файлы не переполнялись
Анатолий Придыбайло: обновлено 21.11.2018 в 17:10

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий

Directum Awards 2024
Какой проект лучше?
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Directum Awards 2024
Спасибо за активность!
Ваш голос принят