Заполни установки с обложки

19 0

Появление обложки

В ранних версия системы DIRECTUM все установки и константы заполнялись с помощью сценариев Установки текущего сервера и Установки модулей системы DIRECTUM. Напомним, как они выглядели.

С чем приходилось сталкиваться:

  • каждый сценарий запускался отдельно из разных мест системы;
  • сценарии имели тяжелые выпадающие списки, в которых сложно было найти нужную установку;
  • настройки группировались не по логике заполнения, а по месту хранения данных. Так, к примеру, настройки для служб ввода и преобразования документов располагались сразу в нескольких местах: в группе установок «Службы ввода и преобразования DIRECTUM» и в группе «Установки сервиса преобразования» совершенно разных сценариев.

С появлением возможности создавать диалоги в новой версии системы DIRECTUM 5.2, все настройки установок переведены на легкие и удобные формы. Чтобы удачно объединить полученные диалоги в одном месте, мы разработали новую обложку для удобной работы с набором установок системы. Почему именно обложка? Работать с обложкой просто, она обеспечивает быстрый доступ к нужным настройкам системы, их можно скомпоновать так, как захочется. К примеру, разделить настройки для каждого модуля, компоненты или сервера.

В итоге мы получили

Обложка настроена для новой папки администратора «Настройки системы». Стоит отметить, что папка администратора «Установки системы и администрирование БД» разделена на две по типу обращения:

  • «Администрирование БД» – хранит часто используемые компоненты для импорта, экспорта разработки, регистрации системы, мониторинга, проверки целостности БД.
  • «Настройки системы» – как уже говорилось, запускает обложку с установками системы, а также содержит дополнительные компоненты для первичной настройки или последующей перенастройки.

Помимо установок, которые задавались сценариями Установки текущего сервера и Установки модулей системы DIRECTUM, на обложку добавлены установки для настройки нумерации документов, нумерации справочников, печати штрихкодов и многие другие.

При нажатии на ссылку с обложки запускаются диалоги. Перевод стандартных окон на диалоги дал возможность «поиграть» с их расширенной функциональностью:

  • в зависимости от назначения установки компактно распределены на вкладки и группы:

  • по ссылкам с диалогов можно открыть окна с дополнительными настройками:

  • недоступные для изменения ссылки, поля или флажки теперь блокируются, скрываясь под серым цветом;
  • при выборе определенного значения диалоговые окна с установками могут видоизмениться. Например, при смене значения установки *Тип почтового сервера (в установках почты) состав доступных полей для настройки изменится в зависимости от выбранного почтового сервера POP3 или Exchаnge;
  • поля со сложным вводом значений преобразованы в таблицы:

  • стали использоваться флажки и переключатели для выбора нескольких или одного значения;
  • в распределенной структуре при задании установок на вторичном сервере теперь диалоги сами оповещают, какие установки можно менять, а какие нет:

Надеемся, что вам понравится работать с обложки. Желаем успешной настройки!

19
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
1
Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий