Полнотекстовый поиск в файловых хранилищах

7 9

По умолчанию полнотекстовый поиск в системе DIRECTUM не учитывает тексты документов в файловых хранилищах. Для поиска по файловым хранилищам необходимы дополнительные настройки операционной системы и системы DIRECTUM. Ранее полнотекстовый поиск осуществлялся только с помощью службы Indexing Service, в версии 5.2 мы добавили возможность настраивать поиск с помощью службы Windows Search.

Для чего нужна служба Windows Search?

Причина связана с внешними факторами. С выходом Windows Server 2012 компания Microsoft отказалась от поддержки службы Indexing Service, которая использовалась в IS-Builder для полнотекстового поиска по документам в файловых хранилищах. Чтобы поиск по тексту документов работал на компьютерах с новыми операционными системами, мы реализовали интеграцию с другой службой полнотекстового поиска – Windows Search.

Клиенты, использующие службу Indexing Service, при переходе на версию 5.2 не испытают никаких неудобств. По умолчанию, как и прежде, будет устанавливаться служба Indexing Service. Если у клиента нет никаких ограничений на ее использование, после всех настроек системы полнотекстовый поиск будет работать.

Если файловые хранилища находятся на компьютерах с операционной системой Windows Server 2008/2008R2 и выше, то для работы полнотекстового поиска настройте службу Windows Search. Обращаем внимание, что ее нельзя установить на компьютер с установленной службой Indexing Service. Поэтому перед установкой убедитесь, что служба Indexing Service удалена. После этого можно приступать к установке и настройке новой службы.

Таким образом, выбор службы зависит только от установленной операционной системы и от ваших личных предпочтений. Однако можно отметить и некоторые достоинства службы Windows Search:

  • Во-первых, ее универсальность. Служба стабильно работает на всех версиях ОС, которые поддерживает компания .
  • Во-вторых, при использовании службы можно более гибко регулировать, в каких папках файловых хранилищ производить поиск. Права на папки задаются при настройке службы. Таким образом, можно исключить из поиска папки с конфиденциальной информацией.

Настройки служб Indexing Service и Windows Search значительно отличаются друг от друга. Подробнее о настройке и отключении полнотекстового поиска читайте в справке.

7
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Денис Архипов
С выходом Windows Server 2012 компания Microsoft отказалась от поддержки службы Indexing Service
Клиенты, использующие службу Indexing Service, при переходе на версию 5.2 не испытают никаких неудобств

А если мы перейдем на 5.2 и Windows 2012 R2 то испытаем неудобства или нет?

Дмитрий Черняев
А если мы перейдем на 5.2 и Windows 2012 R2 то испытаем неудобства или нет?

Тут надо понимать о каких неудобствах идет речь, администраторам с переездом всегда неудобно. Что же касаемо перехода на 5.2, то никаких проблем возникнуть не должно, в справке достаточно хорошо описано, как ставить службу Windows Search и настраивать файловые хранилища.

Константин Широбоков
Если файловые хранилища находятся на компьютерах с операционной системой Windows Server 2008/2008R2 и выше, то для работы полнотекстового поиска настройте службу Windows Search.

Я бы предложил переформулировать. Нет ничего недопустимого в том, что служба ФХ будет располагаться на ОС с версией 2012 и выше, ведь решающим фактором является версия ОС на сервере с СУБД. Если SQL SERVER установлен на базе MS WINDOWS 2012 SERVER и выше, то служба Indexing Service становится недоступной.

Константин Широбоков
Во-вторых, при использовании службы можно более гибко регулировать, в каких папках файловых хранилищ производить поиск. Права на папки задаются при настройке службы. Таким образом, можно исключить из поиска папки с конфиденциальной информацией.

В защиту старушки Indexing Service я и тут добавил бы, что она не проигрывает :). Да, механизм настройки Windows search сложнее, глубже и, пожалуй, функциональнее. Но если описывать режим "это ФХ\папку индексируем, а эту нет", то эта возможность была ранее - выбирались конкретные папки хранилищ, указывались конкретные учетные данные для доступа к ним.  

Дмитрий Черняев
Если SQL SERVER установлен на базе MS WINDOWS 2012 SERVER и выше, то служба Indexing Service становится недоступной.

Тут большой роли не играет SQL Server установлен на базе MS Windows 2012 Server или там развернуто файловое хранилище, в любом случае, чтобы синхронизировать их работу (SQL Server и ФХ) требуется общий провайдер, то есть Windows Search, без этого условия просто работать не будет. Как итог: Windows Search придется ставить везде :).

Дмитрий Черняев
"это ФХ\папку индексируем, а эту нет", то эта возможность была ранее

Имелось в виду, что раньше это была достаточно сложная операция и все нужно было настраивать на уровне самой службы. Теперь же все просто, регулируется снятием одной галочки в справочнике.

Константин Широбоков
Тут большой роли не играет SQL Server установлен на базе MS Windows 2012 Server или там развернуто файловое хранилище, в любом случае, чтобы синхронизировать их работу (SQL Server и ФХ) требуется общий провайдер, то есть Windows Search, без этого условия просто работать не будет

Дмитрий, немного не туда...

Что я имею ввиду: Если SQL SERVER 2012-2014 установлен на MS WINDOWS 2008\2008r2, то нет нужды переходить на windows search. провайдер msidxs жив и здоров  и работать можно с той же indexing Service, установленной на сервере с СУБД. В этой схеме служба индексирования на хосте с ФХ не нужна вообще.

Константин Широбоков
Теперь же все просто, регулируется снятием одной галочки в справочнике.

Бегло проверил справку по 5,2 и не нашел по этому поводу пунктов. Было бы очень круто, если бы сразу в материал добавили описание этих вещей. Как минимум, это сократит вопросы у меня и нескольких администраторов.

Дмитрий Черняев
Бегло проверил справку по 5,2 и не нашел по этому поводу пунктов. Было бы очень круто, если бы сразу в материал добавили описание этих вещей. Как минимум, это сократит вопросы у меня и нескольких администраторов.

Под снятием галочки в справочнике имел ввиду регулировку установки значения "Поиск тексту" в табличной части справочника "Хранилища текстов документов". Об этом и в справке написано уже http://club.directum.ru/webhelp/index.html?ra_sozdanije_fajlovogo_hranilischa.htm.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий