Электронный архив финансовых документов DIRECTUM и новинки DISI

5 2

Компания DIRECTUM объявляет о выпуске версии технического решения Электронный архив финансовых документов 2.3 для DIRECTUM 5.2.

Единообразная работа с бумажными и электронными документами

В версии технического решения 2.3 реализован единый механизм, позволяющий работать с бумажными и электронными документами по общим бизнес-процессам. Теперь документы создаются с одними и теми же типами карточек, а для их согласования и утверждения используются одни и те же типовые маршруты.

Способ обмена бумажными документами может быть любой: факс, почта, курьером. Единственное обязательное условие – это наличие штрихкода на бумажном экземпляре. Как в прежней версии, документы заносятся в систему DIRECTUM через потоковый сканер и идентифицируются по нанесенному штрихкоду. Определить, каким образом был занесен документ, можно по флажку в его карточке:

При экспорте электронных экземпляров из учетной системы сценарий Синхронизация документов из учетной системы в DIRECTUM теперь также запрашивает способ отправки документов контрагенту: в бумажном виде или через системы обмена.

Контроль возврата подписанных контрагентом документов осуществляется с помощью нового типового маршрута, который запускается автоматически в рамках согласования исходящих первичных учетных документов.

Чтобы при массовом импорте избежать занесения в систему DIRECTUM лишних копий входящих первичных учетных документов, создан типовой маршрут. Он запускается автоматически в ходе сценария Обработка первичного учетного документа службами ввода.

Цепочка счетов-фактур

Для контроля изменений и корректировок счетов-фактур теперь используется удобный веб-отчет, который формируется прямо из карточки счет-фактуры:

Цепочка позволяет увидеть:

  • все связанные документы комплекта;
  • документ (акт, накладная), на основе которого был создан счет-фактура;
  • хронологию появления исправленных и корректировочных счетов-фактур.

По требованиям налоговых органов

Регулярно в организациях проводят подготовку документов к налоговым проверкам. Согласно требованиям Федеральной налоговой службы РФ (ФНС) от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@ и от 29.06.2012 N ММВ-7-6/465@ в налоговые органы необходимо представлять копии документов:

  • в электронном виде через телекоммуникационные каналы связи (XML-файл с электронной подписью или скан-образ бумажного документа);
  • в бумажном виде (распечатанный скан-образ или документ с отметкой «Электронная подпись»).

Для подготовки формализованных документов к налоговым проверкам доработан сценарий Экспорт истребуемых учетных документов. Теперь сценарий позволяет выгрузить документы в форматах, утвержденных ФНС, с электронными подписями, служебными документами и титулами (для актов и накладных).

Если комплект документов содержит неформализованные документы, привести их к нужным форматам поможет сценарий Поиск и печать первичных учетных документов: электронные документы – в формат PDF, сканированные копии бумажных документов – в формат TIFF.

Кроме того, на неформализованный документ теперь можно поставить штамп. Для этого достаточно подписать последнюю версию документа электронной подписью и настроить Параметры простановки штампа.

Поддержка управляемых форм 1С

Ранее после импорта разработки технического решения в систему 1С приходилось вручную модифицировать формы документов, элементов справочников и другие компоненты. Теперь настройка 1С для работы решения значительно упростилась. В версии 2.3 реализована поддержка управляемых форм для конфигураций, работающих в тонком клиенте. К примеру, для таких как «1C:Бухгалтерия предприятия» редакции 3.0.

Как упростилась настройка?

  • Многие действия заменены на команды. Они добавляются автоматически на форму документа и на форму списка 1С:

  • Готовые элементы форм справочников и документов теперь можно скопировать из шаблона:

  • Добавлены подписки на события, которые освобождают разработчика от ручных доработок событий и функций 1С.
  • Подготовлены фрагменты кода для модификации обработчиков событий. Для этого нужно просто скопировать код и вставить его в указанное место.
  • Интерфейс настраивается автоматически после импорта разработки.

Обмен документами с ИП

Благодаря новой возможности модуля «Интеграция с системами обмена документами» техническое решение теперь может работать с абонентами – индивидуальными предпринимателями (ИП).

Запись справочника Организации для ИП создается аналогично любой организации, только в качестве наименования указывается Ф.И.О. физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

На карточку абонента-ИП вынесен новый реквизит ОГРН – основной государственный регистрационный номер. Для индивидуальных предпринимателей номер ОГРН должен содержать 15 цифр, а для юридических лиц – 13.

Другие возможности службы DISI

Для сообщений, передаваемых между системой DIRECTUM и системами обмена документами, добавлены статусы: Отправлено, Доставлено и Загружено. Теперь пользователь всегда будет знать, в каком состоянии находится сообщение, и в случае возникновения ошибки своевременно принять меры по ее устранению.

Кроме того, в службе DISI доработана отправка ответных служебных документов – извещений о получении. В соответствии с требованием ФНС такие документы отправляются через системы обмена только после того, как пользователь получил основной документ.

Все доработки модуля «Интеграция с системами обмена документами» поддерживаются в техническом решении «Электронный архив финансовых документов» версии 2.3.

Желаем вам приятной работы!

 

Для приобретения решений вы можете обратиться к закрепленному за вашей организацией менеджеру DIRECTUM по телефону +7 (3412)-72-11-00 или поставщику решения в вашем регионе.

Смотрите также:

Описание решения на сайте www.directum.ru

Наталия Рвачева
Для контроля изменений и корректировок счетов-фактур теперь используется удобный веб-отчет, который формируется прямо из карточки счет-фактуры:

А в решении поддерживаются корректировочные счет-фактуры к нескольким СФ http://www.synerdocs.ru/4552312.aspx ? 

Станислав Кулаков
А в решении поддерживаются корректировочные счет-фактуры к нескольким СФ http://www.synerdocs.ru/4552312.aspx ? 

Наталия, пока не поддерживаются. В списке работ на будущее эта поддержка есть, но в работу пока не взята. Если есть необходимость поднять приоритет этой доработки, предлагаю обсудить в переписке.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий