Детективная история об аварийном завершении MS Office 2013

13 0

Часто администраторы (и не только) говорят, что «если оно работает, то лучше не трогать, а то вдруг перестанет». Поэтому многие боятся обновлять используемое ПО. Но обновление – это важное условие для развития!

Однако, как мы все знаем, не всегда обновление проходит гладко.

Вот и у некоторых наших сотрудников возникли сложности после обновления Windows на рабочих местах.

При закрытии приложений MS Word и Excel, они (приложения), выдавали ошибку об аварийном завершении работы. Более того, остальные экземпляры приложений Word и Excel при этом зависали, как и предпросмотр в DIRECTUM. Проблема, сильно мешая работе, возникала на «свежих» Windows 8.1 и 10.

В первую очередь выяснилось, что при отключении интеграции DIRECTUM в офисных приложениях проблема исчезала. Однако на других компьютерах с установленной интеграцией и схожей конфигурацией ситуация не повторялась. Большое количество вариантов источника несовместимости заставило нас искать дополнительную информацию о возникающей ошибке (сами офисные приложения не хотели нам в этом помочь, упорно ограничиваясь аварийным завершением без каких-либо дополнительных сообщений). Тогда мы вспомнили, что у Windows есть полезная привычка регистрировать возникающие ошибки и хранить их в специальных журналах, посмотреть которые можно в средстве «Просмотр событий» (Панель управления — Администрирование — Просмотр событий). Именно там мы обнаружили, что при закрытии Word (и Excel) ошибка возникает в модуле osf.dll. Дело оставалось за малым, поиск на сайте поддержки Microsoft быстро привел к статье, описывающей нашу ситуацию.

Оказалось, что несколько версий MS Office 2013 (15.0.4569.1504, 15.0.4623.1000, 15.0.4623.1000, 15.0.4615.1000, 15.0.4609.1000) содержат ошибки в компоненте DownloadManager (osf.dll), которые проявляются при обращении к некоторым стандартным возможностям Office. Подробный список действий, которые приводили к появлению ошибки, в статье не приводится, но какие-то из них, очевидно, используются интеграцией DIRECTUM с офисными приложениями. Microsoft выпустили hotfix для решения данной проблемы - Hotfix KB2825683 for Office 2013 July 8, 2014. Его установка успешно решила нашу проблему.

Таким образом, если Вы столкнулись со схожей проблемой (аварийное завершение работы приложения при закрытии документов в MS Word и Excel) и в Просмотре событий есть ошибки, в которых фигурирует модуль osf.dll, рекомендуем Вам ознакомиться с ниже указанной статьей на сайте поддержки Microsoft.

Ссылка на статью: https://support.microsoft.com/en-us/kb/2981768 (статья на английском).

13
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
1
Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий