Опыт наведения порядка в справочнике «Организации»

23 12

Мое знакомство с DIRECTUM началось с его внедрения своими силами в организации. На тот момент я не имел опыта работы с системой и поэтому начал осваивать систему «по ходу дела».  Одной из больших ошибок, которые я допустил в начале внедрения, это было предоставления всем работникам право на создание и изменение записей в справочнике «Организации».  Поначалу справочник был пуст и в день могли добавлять до 50 различных контрагентов. Впоследствии данная цифра стала уменьшаться.

Через месяц работы я понял, что в справочнике был полный беспорядок. Было множество организаций с одинаковыми названиями, где-то писалось название в кавычках, где-то без , где-то была организационная форма, где-то не было ее и т.д. Поэтому я быстро забрал права на добавление и на изменение справочника, и стал сам его пополнять по мере необходимости.

А чтобы делопроизводители и менеджеры имели возможность меня уведомить, сделал кнопочки, на карточках в справочниках, при нажатии на которых им необходимо заполнить два обязательных поля и мне отправлялась задача по типовому маршруту, с вложением карточки, в которой необходимо было указать организацию.

Одно из полей - это ИНН. Оно является обязательным для заполнения. Чтобы избежать ошибок при вводе ИНН, в скрипте сделал проверку валидности ИНН по контрольным цифрам и по длине ИНН. Это позволило избежать опечаток и недопонимания в последствии.

Далее встал вопрос об очистке справочника, и в этом мне помогла статья Прикладной сценарий «Удаление дублирующихся записей справочника». Сам сценарий немного доработал и произвел замену всех использующихся записей. Хочу сразу сказать, что на эти действия ушло достаточно много времени, потому что каждую запись приходилось анализировать и принимать решение о том стоит ли ее заменять. При этом часто приходилось уточнять какую именно организацию хотели указать делопроизводители или менеджеры.

В организации взяли за правило писать организационно правовую форму после названия организации и без кавычек в названии организации. К этому новшеству быстро привыкли, и как показала практика - так удобнее. Еще одно правило - это писать номера стационарных телефонов всегда с кодом города, что позволяет избежать путаницы в будущем.

Еще один момент, который стоит учитывать - это Индивидуальные предприниматели.  Чуть позже мы проработали юридические и организационные аспекты и приняли решение приравнивать их к организациям и не хранить явных персональных данных.

Время шло, организаций становилось все больше, и я задумался, как упростить заполнение справочника, хоть организаций было и не слишком много как в начале, но постоянно лезть на официальный сайт «Налоговой», чтобы посмотреть наименование и юридический адрес  занимало много времени, учитывая, что я был системным администратором, а не юристом и делопроизводителем. Сам сайт «Налоговой» позволяет пользоваться его API, но за денежку, причем далеко немаленькую. Такой вариант меня не устраивал и я наткнулся на сервис «DaData», но, к сожалению, у сервиса проблемы с актуальностью данных. Хотя для первоначального наполнения этого было достаточно и время по заполнению карточки экономилось существенно. Потом менеджеры перепроверяют данные при формировании договоров.

Недавно на Club увидел идею интеграции с сервисом «ОГРН.Онлайн», что собственно сподвигло меня найти время и переделать решение на данный сервис. Конечно, это не официальный сайт «Налоговой», но работать с ним проще, чем с «DaData». Код я приложил ниже, кому интересно могут посмотреть и прикрутить к себе. Сразу скажу, что данное решение тоже не является самым лучшим, но упрощает заполнение справочника.

Теперь в справочнике все организации заполнены, исключен вариант дублирования, потому что всем организациям обязательно присвоен ИНН и ОГРН, а также заполнены остальные части карточки. От себя еще хочу добавить, что если необходим порядок в данном справочнике, то заполнять его следует одному-двум лицам в организации, которые будут следить, чтобы не было повторений и чтобы все данные были заполнены.

На текущий момент справочник уже имеет чуть более двух тысяч записей.

Карточка справочника немного дополнена. Так она выглядит сейчас:

(Скрипт для заполнения) ОГРН.ОНЛАЙН.rar (2,23 Кб)

Отправка уведомления.rar (2,46 Кб)

Александр Таначев

К вышеуказанному  я еще сделал сценарий, который переносит все ссылки на "ненужною" организацию на другую организацию (аналог ненужной). После чего "ненужная" удаляется!

Выбор нужной и ненужной организации конечно выполняется "вручную" !

 

Виктор Выгановский

Сначала нормально работало, но последние несколько дней стало выдавать ошибку "Отказано в доступе" на этапе HTTP.Send()

У меня одного такое или с сайтом беда какая?

Владимир Гарипов

Видимо на стороне сервиса что то поменяли.

Замените строчку

HTTP   = CreateObject("MSXML2.XMLHTTP.6.0")

на

HTTP   = CreateObject("MSXML2.ServerXMLHTTP")

 

Виктор Выгановский

Я просто в адресах http на https заменил

Виктор Выгановский

А при замене на

HTTP   = CreateObject("MSXML2.ServerXMLHTTP")

Жалуется на строчку

HTTP.setRequestHeader("Accept-Language "; "ru-RU,ru;q=0.8,en-US;q=0.5,en;q=0.3")

Константин Тарасов

Хорошая статья, спасибо. После замены http на https заполняет всё кроме города (населённый пункт).

Прошу подсказать как проверить и исправить строку 157 " ГРД.AddWhere('MBAnalit.NameAn like "%' & str.address.city.name & '%"')" Ошибка из-за str.address.city.name

Как проверить и получить с сайта информацию о городе? Теперь еще наименование с сайта берётся в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ это не очень удобно. Есть ли способ приводить ООО "РОМАШКА" к ООО «Ромашка»? И ещё хотелось бы вытягивать информацию о первом лице организации. Как получить с сайта запрос, который вернет ФИО? Есть ли варианты добавления КНТ?

Владимир Гарипов

По поводу регистра я просто к нижнему привожу и потом меняем пару букв в названии на заглавные. Данные приходят в верхнем регистре, поэтому бывает не понятно что должно быть маленькое а что большое.

Для пример ПАО "ВТБ24" всегда пишется большими буквами. Налоговая кстати тоже писать стали в верхнем регистре.

По поводу str.address.city.name можно в try обернуть, если было исключение значит данные о городе не пришли с сайта.

А вообще можно посмотреть что присылает сервер. Подробнее тут: https://огрн.онлайн/интеграция

Александр Волошин

Константин, у меня есть скрипт, который добавляет/обновляет записи в справочниках "Контактные лица организаций" и "Персоны". Только я не знаю, как в комментарий его прикрепить.

Константин Тарасов

Владимир, с ошибкой str.address.city.name разобрался, причина для городов-регионов (например, Москва и СПБ) на сайте отсутствует информация, поэтому для заполняю реквизит "Город" сразу

if Object.Регион == 'Д000166' // Москва
     Object.Город = 'Д000162'
     RegionNoCity = False
endif

Замену первой прямой кавычки на французскую совместил с преобразованием организационно-правовой формы к верхнему регистру

ShortName = Replace(ShortName; 'Пао "'; 'ПАО «')
ShortName = Replace(ShortName; 'Ооо "'; 'ООО «')
ShortName = Replace(ShortName; 'Ао "'; 'АО «')
ShortName = Replace(ShortName; 'Зао "'; 'ЗАО «')

замену последней прямой на ёлочку, делаю ещё проще

ShortName = ShortName & " "         
ShortName = Replace(ShortName; '" '; '»')
Object.Дополнение  = ShortName

Осталось только с помощью http://www.artlebedev.ru/tools/decoder/advanced/ зашифровать https://огрн.онлайн/интеграция/1234567/сотрудники и сделать заполнение КНТ.

Александр, отправьте мне пожалуйста обещанный скрипт на ktar2001@mail.ru у меня тогда найдётся время на ещё что-нибудь более интересное, например земляника-грибы-речка smiley 

Анатолий Придыбайло

Сервис сменил свой адрес на https://ru.rus.company

Информация по проекту на конкурсе по открытым данным http://opendatacontest.ru/projects/ogrn_onlayn/

Николай Толстобоков

коллеги, у вас до сих пор используется огрн.онлайн? у нас стал выдавать ошибку "Method 'length' not supported by automation object. Дейтсвие "&OGRN" справочника "ОРГ": ошибка в строке 30". Выяснилось, что теперь сервис просит зарегистрироваться и купить их API для личного пользования. Как вы решили эту проблему? перешли на другой сервис? 

Николай Толстобоков

Анатолий, по указанной ссылке не удается перейти "ругается на не действительный сертификат безопасности"

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий