Мобильность в плюс: Вопросы-ответы

5 3

По итогам проведенных демонстраций, вебинаров, оценок применимости и внедрений мобильных приложений у нас накопился пул часто задаваемых вопросов. Ответы на них помогут быстрее и проще начать использование мобильного приложения.

Постараюсь сгруппировать вопросы по темам. Если же что-то осталось нераскрытым, оставляйте вопросы в комментариях к статье, либо в разделе «Вопросы и ответы».

 

Лицензирование и доступ

Вопрос: Если приобретена серверная лицензия Jazz и базовые DIRECTUM, то мобильная бесплатна? Или надо что-то покупать?

Ответ: Для работы в мобильном приложении DIRECTUM Jazz необходимы:

1. Лицензия на базовые модули системы DIRECTUM.

2. Серверная лицензия DIRECTUM Jazz PRO.

Клиентских лицензий Jazz нет. Если приобретена серверная лицензия Jazz, то дополнительно покупать ничего не нужно. Вы можете начать работать с DIRECTUM Jazz на Android и iOS-устройствах.

 

Вопрос: Какие функции включены в лицензию NOMAD и DIRECTUM Jazz?

Ответ: Лицензия называется DIRECTUM Jazz PRO. Лицензии NOMAD нет.

Если у вас НЕ приобретена лицензия DIRECTUM Jazz PRO, то вам будут доступны старт простых задач, выполнение заданий без запрашиваемых параметров, просмотр и редактирование документов в Jazz для Android. Недоступные функции помечены иконкой «PRO». Подробнее см. http://www.directum.ru/mobile/jazz.

При покупке DIRECTUM Jazz PRO становится доступно приложение для iOS, а также следующие возможности Android-приложения:

1. Старт задач и выполнение заданий по типовым маршрутам с запросом параметров.

2. Создание, редактирование, подписание и поиск документов.

3. Просмотр карточек записей справочников и карточек документов.

Подробнее информацию по различиям можно прочитать в статье DIRECTUM Jazz – доступен всем и каждому!

 

Вопрос: Хотим попробовать DIRECTUM Jazz. Как активировать лицензию?

Ответ: Для работы с решением DIRECTUM Jazz требуется наличие сервера NOMAD и клиентское приложение DIRECTUM Jazz.

Сервер NOMAD входит в поставку DIRECTUM начиная с версии 5.1.1. Для работы нужно установить и настроить его согласно документам DIRECTUM 5.2. Инструкция по установке системы, Сервер NOMAD 1.9. Инструкция по установке и удалению.

Приложение DIRECTUM Jazz доступно бесплатно для устройств на Android-платформе. Скачать его можно из Google Play. Для работы на iOS-платформе необходимо приобретение серверной лицензии DIRECTUM Jazz PRO (подробнее см. http://www.directum.ru/mobile/jazz). Наличие серверной лицензии на Android включает ряд функций, помеченных знаком «PRO» (подробнее см. DIRECTUM Jazz – доступен всем и каждому!).

 

Вопрос: Ошибка сертификата приложения при входе в DIRECTUM Jazz для iOS

Ответ: Данная ошибка возникает, если у вас отсутствует лицензия DIRECTUM Jazz PRO, позволяющая работать с Jazz iOS и с максимальными возможностями Jazz Android. Базовая версия, для которой лицензия не требуется, есть только для Jazz Android. Текст ошибки был исправлен.

 

Вопрос: Каким образом можно регулировать доступ пользователей в DIRECTUM Jazz?

Ответ: Поскольку приложение DIRECTUM Jazz предназначено для широкого круга пользователей, доступ к приложению максимально упрощен. Для работы в DIRECTUM Jazz необходима только серверная лицензия, создавать запись в справочнике «Пользователи NOMAD» не требуется, следовательно, регулировать доступ пользователей не получится.

 

Вопрос: В организации уже установлен NOMAD, устанавливался для Solo. Сейчас есть желание протестировать еще и Jazz. Интересует, возможно ли использовать этот же сервер?

Ответ: Да, можно использовать один сервис NOMAD и для Solo, и для Jazz. Дополнительная настройка NOMAD не требуется. При запуске Jazz надо указать тот же адрес веб-сервиса, который вы указываете для подключения к Solo.

 

Возможности и ограничения

Вопрос: Возможно ли подписание ЭП в Jazz на платформе Android 6?

Ответ: Возможность подписания ЭП не зависит от версии Android.

Есть проблема с подписанием в системах с 64-битной архитектурой. Связана она с тем, что КриптоПРО CSP для Android не поддерживает 64-битную архитектуру (в настоящий момент в разработке, см. подробнее https://www.cryptopro.ru/forum2/default.aspx?g=posts&t=9373).

 

Вопрос: Какие криптопровайдеры поддерживаются в мобильных приложениях?

Ответ: В Android-решениях поддерживается крипропровайдер КриптоПро. В Solo для Android также реализовано подписание токенами Рутокен Bluetooth и JaCarta microUSB, что позволяет подписывать документы сертификатами УЦ Microsoft.

В iOS-приложениях подписание документов пока не реализовано. В планах также поддержка КриптоПро.

 

Вопрос: Работает ли автообновление данных в DIRECTUM Jazz для iOS?

Ответ: В iOS есть механизм получения данных при работе приложений в фоновом режиме – background fetch.

В Jazz задана константа для этого механизма – 20 мин. Это означает, что мы будем получать данные в лучшем случае раз в 20 минут, не чаще (если устройство не на зарядке).

Далее устройство собирает статистику использования, и в часы наибольшей активности background fetch проходит максимально часто.

Кроме того, на периодичность обновления влияет уровень заряда устройства, чем он ниже, тем ниже приоритет фонового обновления.

 

Настройка

Вопрос: Типовые маршруты нужно адаптировать под Jazz?

Ответ: Нужно, но не всегда. Основная проблема, которая может возникнуть, – это отображение диалоговых окон, если они используются в вычислениях ваших типовых маршрутов (ТМ). Подробнее порядок настройки описан в рекомендациях DIRECTUM Jazz. Методические рекомендации по внедрению и использованию для DIRECTUM и Сервер NOMAD 1.9. Рекомендации по модификации прикладной разработки DIRECTUM.

 

Вопрос: Не совсем понятны требования к сертификатам, используемым при настройке HTTPS. Каков механизм установки HTTPS-соединения?

Ответ: Механизм установки HTTPS-соединения следующий:

1. На сервере IIS согласно инструкции для web-узла NOMAD подключается сертификат, выпущенный Удостоверяющим центром организации.

2. На мобильном устройстве сертификат УЦ организации помещается в хранилище доверенных центров сертификации.

3. При установке соединения подлинность сертификата web-узла проверяется на устройстве с помощью сертификата УЦ организации.

 

Вопрос: Возможно ли настроить работу HTTPS без импорта сертификата УЦ на мобильное устройство?

Ответ: Если сертификат для HTTPS-соединения выдан доверенным центром сертификации, то импортировать его на мобильное устройство не требуется, он уже добавлен в систему по умолчанию.

 

Вопрос: Возможно ли использование самоподписанных сертификатов для организации HTTPS-подключения. И если да, то как их настроить?

Ответ: Работа с самоподписанными сертификатами не поддерживается.

 

Вопрос: Почему подпапки избранного, которые созданы в desktop-клиенте, не отображаются в Jazz для iOS?

Ответ: Чтобы подпапки отобразились, необходимо указать в карточке папки в поле Примечание ключевое слово NOMAD. Аналогично работают подпапки папок Входящие и Исходящие.

Отмечу, в Jazz для Android с версии 1.4 проставлять комментарий не требуется, в online-режиме доступно содержимое всех подпапок папок Входящие, Исходящие и Избранное. А чтобы получить к ним доступ в offline, достаточно добавить их в Личные. Постепенно к такому механизму работы будут приведены все приложения.

 

Шифрование данных

Вопрос: Насколько хорошо защищены документы, передаваемые через мобильное приложение?

Ответ: Для обеспечения безопасной работы с документами необходимо:

  • Использовать шифрованный канал;
  • Использовать шифрование файловой системы на устройстве;
  • Установить блокировку устройства (pin, пароль).

По вопросам безопасности стоит ознакомиться со следующими статьями:

5
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Андрей Сукач
Вопрос: Каким образом можно регулировать доступ пользователей в DIRECTUM Jazz?
Ответ: Поскольку приложение DIRECTUM Jazz предназначено для широкого круга пользователей, доступ к приложению максимально упрощен. Для работы в DIRECTUM Jazz необходима только серверная лицензия, создавать запись в справочнике «Пользователи NOMAD» не требуется, следовательно, регулировать доступ пользователей не получится.

На версии 5.0.0.1106 (NOMAD 1.9) это работает? У нас - нет. Почему-то получается запустить пользователя в систему через Jazz только после его регистрации в справочнике Пользователи NOMAD и резервирования лицензии для этого пользователя.

Серверная лицензия Jazz PRO есть.

Mikhail Kislitsyn
На версии 5.0.0.1106 (NOMAD 1.9) это работает? У нас - нет. Почему-то получается запустить пользователя в систему через Jazz только после его регистрации в справочнике Пользователи NOMAD и резервирования лицензии для этого пользователя.

Андрей это было сделано ещё в прошлом году http://club.directum.ru/post/DIRECTUM-Jazz-111-Obnovlenie-dizajjna-i-ne-tolko.aspx 

Мне потребуется версии NOMAD и Jazz в вашей организации и желательно логи NOMAD с ошибкой входа (можно в личку).
Либо вход осуществляется с другого продукта, например DIRECTUM Solo.

Андрей Сукач
Для работы в DIRECTUM Jazz необходима только серверная лицензия, создавать запись в справочнике «Пользователи NOMAD» не требуется

Все-таки требуется создавать запись в справочнике «Пользователи NOMAD», если у пользователя нет прав доступа на компоненту "Пользователи". Предлагаю уточнить ответ.

С учетом того, что у рядовых пользователей чаще всего нет явного доступа на компоненту "Пользователи", это и срабатывает в качестве ограничения на доступ к системе посредством Jazz.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий