Много служб DIRECTUM - один инструмент администрирования

18 4

Администратору в крупной организации приходится управлять службами DIRECTUM, установленными на разных серверах. Если в компании используется несколько систем DIRECTUM, то количество служб увеличивается в несколько раз.

Для упрощения настройки и управления службами в версии DIRECTUM 5.3 разработан новый инструмент конфигурирования и мониторинга служб – центр администрирования служб DIRECTUM.

Центр администрирования поддерживает работу с территориально удаленными системами и может работать с системами версий 5.2 и 5.3.

Для чего и как использовать

Новый инструмент станет единой точкой входа для мониторинга и настройки служб как одной системы DIRECTUM, так и ее нескольких экземпляров. Раньше службы настраивались различными способами, и администратору приходилось локально заходить на сервер для изменения настроек. Теперь в центре администрирования можно удаленно управлять всеми службами, установленными на разных серверах.

Сайт центра администрирования управляет основными и часто используемыми службами DIRECTUM: сервером сеансов, службой Workflow, службой файловых хранилищ, службами ввода и преобразования и веб-справкой. Также можно настроить федеративный поиск, о котором мы расскажем в следующей статье.

С помощью центра администрирования можно следить за состоянием систем и их служб, при необходимости запускать и останавливать службы:

Если в организации несколько администраторов, каждый из них сможет настроить свой состав систем, за которыми ему необходимо следить.

Инструмент позволяет упростить процесс первоначальной настройки и последующего администрирования служб с помощью страницы настроек служб:

На закладке Управление можно запустить или остановить службу, посмотреть краткое описание службы, ее версию и состояние.

Для удобства администратора настройки, которые часто нужно контролировать или изменять, отмечены как Основные.

Нужный параметр легко найти с помощью фильтра. Причем поиск работает как по названию настройки, отображаемому на сайте, так и по названию параметра из конфигурационного файла.

Для всех настроек можно посмотреть подсказку со справочной информацией и рекомендациями по заполнению. А если ошибетесь в параметре, то можно быстро восстановить значение по умолчанию.

Как установить и настроить?

Центр администрирования служб устанавливается с помощью программы установки системы DIRECTUM. Он включает в себя сайт, контроллеры, агенты и базы данных контроллера и сайта:

Сайт отвечает за визуальные инструменты настройки и мониторинга служб системы, получает данные от контроллера о системах DIRECTUM, которыми он управляет, и о списке служб конкретной системы.

Контроллер обеспечивает взаимодействие сайта с БД DIRECTUM и агентами центра администрирования в рамках локальной сети.

Агент предназначен для настройки, запуска и остановки служб, отслеживания их состояния.

БД сайта и контроллера хранят списки контроллеров, обслуживаемых систем, служб, пользовательские настройки сайта, например, настройки сортировки.

Сначала устанавливаются сайт и контроллер. Если системы расположены в нескольких локальных сетях, то установите по контроллеру для каждой сети. На все сети достаточно установить 1 сайт.

Затем на каждый сервер со службами DIRECTUM устанавливается агент.

После установки центра администрирования на сайте добавьте системы и службы для каждой из них. При необходимости добавьте контроллер для обслуживания систем DIRECTUM из другой локальной сети.

Все, центр администрирования готов к управлению службами ваших систем DIRECTUM!

 

Оцените новый инструмент администрирования служб DIRECTUM! Ждем ваши вопросы и комментарии.

Анатолий Придыбайло

Подскажите, если стоит Directum 5.2 и есть действующий абонемент, то можно установить этот инструмент администрирования не переходя на новую версию?

Андрей Сукач

Предусматривается ли возможность уведомления администратора по e-mail о сбоях в работе служб?

Крестина Извекова
Подскажите, если стоит Directum 5.2 и есть действующий абонемент, то можно установить этот инструмент администрирования не переходя на новую версию?

Да, вы можете установить центр администрирования служб, инструмент поддерживает работу с системой версии 5.2.

Крестина Извекова
Предусматривается ли возможность уведомления администратора по e-mail о сбоях в работе служб?

Такая возможность пока в инструменте не заложена, но есть в составе работ по развитию.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий