DIRECTUM Solo 2.0 – два в одном

13 21

Встречайте новое поколение приложения DIRECTUM Solo 2.0. Благодаря внутренним доработкам версии DIRECTUM Solo для разных операционных систем переведены на единую кодовую базу, что позволило синхронизировать их функциональность, а в будущем даст возможность выпускать долгожданные новинки быстрее и сразу для обеих ОС. Уже сейчас обновлен интерфейс, появились поиск, создание документов, новые возможности для подписания. Подробнее о новинках Solo и сервера NOMAD читайте ниже.

Обновление интерфейса Android-версии

Теперь iOS и Android-версии Solo выглядят в единой стилистике, но при этом продолжают учитывают особенности и требования каждой операционной системы. Бонусом в Android-версии появилась возможность настройки папок главного окна, аналогичная iOS – можно вынести только нужные папки, разделить их на группы и присвоить каждой индивидуальную иконку.

Если у вас ранее использовалась версия Solo 1.3, то перед установкой версии 2.0 рекомендуется ее удалить.

Подписание документов

Продолжает развиваться одна из самых востребованных возможностей приложения. Подписывать документы теперь можно сертификатами, выданными УЦ Microsoft, использование которого распространено у наших клиентов.

Еще одно нововведение – подписание с помощью токенов Рутокен Bluetooth и JaCarta microUSB (только в Android), что повышает безопасность хранения ключей для подписания, а также дает возможность использовать один и тот же сертификат в desktop, веб-доступе и в мобильном приложении.

Поиск документов

Теперь в приложении можно искать документы по различным реквизитам, в том числе и по тексту. А для большего удобства можно настроить список часто-используемых реквизитов, причем настроить может как сам пользователь для себя, так и администратор на уровне организации (только для DIRECTUM).

Стоит отметить, что данная возможность поддерживается только с новой версией сервера NOMAD 2.7.

Создание документов

И в Android, и в iOS-версии теперь можно создавать документы с камеры и из файла, например если потребуется занести в систему фотографию строящегося объекта, материалов совещания или документ, пришедший письмом.

Кнопка создания документов по умолчанию скрыта, так как действие востребовано не у всех, однако ее легко можно добавить, как в главное окно, так и в список папок.

Отправка на согласование по регламенту для DirectumRX

При работе с DirectumRX в приложении раньше был доступен только старт простых задач. Однако это покрывало лишь небольшую часть сценариев работы наших клиентов, и мы добавили возможность отправить документ на согласование по регламенту (только при подключении к сети). Также, как и в десктоп-приложении, после выбора документа будет подставлено наиболее подходящее правило согласования, которое при необходимости можно перевыбрать.

Прочие изменения

Кроме перечисленных крупных нововведений в iOS-версии появились возможность аутентификации по сертификату для повышения безопасности работы в приложении, возможность сортировки заданий, а также работа с цветными статусами (для DIRECTUM). Изменилось свайп-меню – теперь если провести по элементу вправо, будут доступны пометка задания прочитанным/непрочитанным, добавление или удаление объекта из папки «Личные», изменение цветного статуса. Остальные действия доступны в меню слева. А также появилась возможность «длинного свайпа»:

При необходимости удаление ссылки можно отменить.

А Android-версия, благодаря единой кодовой базе, приобрела некоторые возможности, которые ранее уже были реализованы в iOS, например полноэкранный режим просмотра документа, настройка главного окна, о которой мы уже сказали выше, возможность создать графическое поручение Для повышения безопасности работы теперь можно использовать аутентификацию по сертификату.

Для администраторов. Изменения сервера NOMAD

Выше мы уже упомянули о новых возможностях старта задач по регламентам и поиска документов. Также в сервере NOMAD 2.7 для DirectumRX появился конфигуратор, позволяющий настраивать работу с сервером в простом визуальном режиме, без необходимости обращаться к конфигурационным файлам.

***

Новые версии уже доступны в Google Play и AppStore, обновляйтесь и делитесь впечатлениями о новинках!

 
13
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
3
Ильдар Ахмадуллин

нигде не могу найти эти цветные статусы, их можно навешивать на задания?

Анна Перевозчикова

Ильдар, цветные статусы доступны только при работе с DIRECTUM, о чем отмечено в статье. В DirectumRX цветных статусов нет.

Дмитрий Рябованов

Есть ли инструкция к новой версии Соло? Интересует настройка подписания документов сертификатами Микрософт.  При импорте сертификатов на устройство из Соло выдается сообщение: "Новые сертификаты не найдены. Убедитесь, что вы поместили файлы .pfx в раздел "Документы" данного приложения. Что такое раздел "Документы"? 

При попытки импортировать сертификаты через IOS (файл pfx с закрытым ключом) ,  сертификат появляется в профилях ios, но Соло его не видит, пишет на устройстве должен быть закрытый ключ для данного сертификата. Тут я подозреваю, что могут быть какие-то настройки в ios, которые мешают импортировать закрытый ключ.

Анна Перевозчикова

Дмитрий, инструкция по Solo доступна на сайте поддержки, раздел "Настройка подписания документов ЭП".

По поводу раздела "Документы", процитирую инструкцию:

- С помощью приложения iTunes добавьте закрытый ключ сертификата, используемого для подписания, в папку «Документы» приложения DIRECTUM Solo.

Евгений Куликов

Я правильно понимаю, что в iOS версии поддерживается только Рутокен Bluetooth ?

Mikhail Kislitsyn

>Я правильно понимаю, что в iOS версии поддерживается только Рутокен Bluetooth
Всё верно, Евгений, на текущий момент только Рутокен Bluetooth, дальнейшее расширение списка поддерживаемых токенов зависит от запросов клиентов. Поэтому если есть какие-то пожелания по типам токенов, которые планируются к использованию - сообщайте. 

Евгений Куликов

Михаил, а еще такой вопрос, который волнует. Каков правильный подход к переустановке номада? Или только грохаем, и заново ставим и настраиваем веб-конфиг. Или веб-конфиг взаимозаменяем и подойдет от старой версии?

Mikhail Kislitsyn

Если говорим о NOMAD 2.x, то там Web.config содержит только параметры сайта. Все настройки под инсталляцию хранятся в другом конфиге (IsBuilderAdapter.config) он взаимозаменяем.

Ильдар Ахмадуллин

Цветовые метки для RX вообще не планируются?

Хочется чтобы они автоматически присваивались разным заданиям, по определенным правилам, расставлять в ручную тоже большого смысла нет

Евгений Куликов

А где найти инструкцию по настройке соло для использования сертов от MS ? Покопался в файлах на сайте поддержки, не нашел. Инструкции старые, только описывающие работы с сертификатами КриптоПро.

Mikhail Kislitsyn

Евгений, как и ранее актуальная документация на мобильные решения доступна по следующему пути:

Проверил, инструкции актуальные.
Если открывается старая документация, можно попробовать Ctrl+F5 для обновления кеша страницы.

 

Евгений Куликов

Mikhail Kislitsyn , еще бы небольшое пояснение для безопасников, что где хранится. Какова безопасность всего этого хранения на устройстве.

Mikhail Kislitsyn

Евгений, в документации описаны вопросы безопасности.

Андрей Миронов

В новой версии

1. при просмотре презентаций не хватает скорла и области предварительного просмотра файлов как в Power Point, что доставляет большие неудобства при просмотре презентаций.

2. При выборе исполнителей по документу, список формируется в алфавитном порядке. Это не очень удобно когда в компании работаю сотни и тысячи человек. Очень помогла бы функциональность, когда в верху списка постепенно появляются часто используемые фамилии. + Можно настроить краткий список, но он тоже идет по алфавиту, хотя в справочнике Nomad я формирую список с нужно мне последовательности.

Mikhail Kislitsyn

Андрей, большое спасибо за обратную связь, пожелания мы зарегистрировали. Отмечу только, что это пожелания к приложению в целом, а не к новой версии.

По "Power Point" нужны уточнения: в каких кейсах используется данный формат?
Хочется понимать - это разовые файлы или на этом основан какой-либо процесс в организации? Это основной носитель информации, ознакомление с которым должно производиться с рабочего места или это результат проведения каких-либо внутренних мероприятий и обращение к ним разовые, архивные.

p.s. По вашей организации мы активно взаимодействуем с партнёром, было бы удобнее оставлять одну точку взаимодействия.

Евгений Куликов

Михаил. А каким образом засунуть в устройство неэкспортируемый закрытый ключ?

Mikhail Kislitsyn

Евгений, неэкспортируемый ключ генерируется на том устройстве на котором он будет использоваться и его пределы уже покинуть не может. 

Как добавить на устройство контейнер в документации описано. Вопросы уже касаются настройки и выходят за тему статьи их лучше адресовать в соответствующий раздел или службу поддержки.

Антон Посаженков

При обновлении сервера Nomad до 2.7 обязательно обновлять версию DirectumRX? Текущая версия  2.6.45.0

Mikhail Kislitsyn

Антон, крайне желательно, с тех пор в DirectumRX было произведено достаточно много доработок и исправлено замечаний, которые потенциально могут возникнуть у ваших пользователей.

Алена Рунова

Добрый день!

1.Сейчас в Solo 2.0 просроченные задания не выделяются красным. Красным выделяется только срок напротив задания. Где можно настроить чтобы само просроченное задание выделялось красным?

2. При открытии задания по умолчанию отображается переписка. Можно настроить, чтобы при открытии задания по умолчанию отображалось вложение?

Алена Рунова: обновлено 02.10.2017 в 21:52
Mikhail Kislitsyn

День добрый.
1. Выделяется только срок, чтобы не "рябил" список. Настройки по окрашиванию всего текста в приложении нет.
2. Если задание по типовому маршруту, то настроить можно. См. инструкцию по установке и настройке NOMAD

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий