Сценарий рассылки уведомлений о днях рождениях контактных лиц организаций.

5 1

Организации, работающие в сфере оказания услуг, так или иначе, постоянно пополняют базу контактных лиц организаций. А в чем дополнительная польза от данной информации, как не в анализе данных о днях рождениях  лиц, принимающих различные решения на предприятии?

День рождения – отличный повод встретиться и обсудить перспективное сотрудничество! Но как отследить их все, если организаций более 1500, а контактных лиц более 20000? Для решения задачи был создан сценарий.

Как это работает?

В справочнике «Организации» было добавлено поле Ответственный за работу с организацией. (Естественно нельзя забывать, что информация должна быть актуальной!)

В справочник «Контактные лица организаций» добавлен элемент «флажок» для дополнительного уведомления руководителя отдела по работе с клиентами, если контактное лицо особо важное.

 

Алгоритм работы сценария:

  1. Для составления списка контактных лиц отбираем только действующие записи.
  2. Также здесь возможен дополнительный фильтр на статус организации (к примеру: текущий, приостановленный)
  3. Далее сравниваются день и месяц даты рождения с текущей датой, (год не имеет значения). Если до дня рождения остается 3 дня,  (число может быть произвольным) то данное контактное лицо попадает в наш список.
  4. Формируем задание-уведомление для ответственного сотрудника за работу с организацией. Предусмотрено вложение карточки контактного лица в задачу.
  5. Если в карточке справочника «Контактные лица организаций» активен «флажок», то стартует дополнительное задание-уведомление для руководителя.
  6. Рассылка уведомлений происходит в цикле.

Ниже предложен один из вариантов реализации сценария для версии 4.5.1. и выше.

 birthday.zip (3,14 Кб)

Алексей Шалахов

При импорте сценария просит импортировать разработку?


 

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий