Простое решение для повторной отправки на ознакомление

8 4

Как известно, одна из тенденций юзабилити выражается в уменьшении количества пользовательских действий при работе в системе. Казалось бы, меньше действий − больше удобства. Но иногда здесь бывают подводные камни. Рассмотрим на примере.

Один из наших заказчиков при внедрении DIRECTUM 5.5 попросил предусмотреть возможность автоматической рассылки-ознакомления с согласованными документами заданному списку пользователей. По идее, это должно было разгрузить ответственного специалиста от ручной отправки документов: сформировал список рассылки один раз и передал задачу системе. Однако в ходе работы в DIRECTUM стали появляться дубли одного и того же задания. Как выяснилось, причина была в банальной забывчивости сотрудников.

Происходило это следующим образом. Перед стартом задачи пользователь создавал список рассылки. Адресатам из этого списка в ходе типового маршрута автоматически уходило задание на ознакомление с согласованными документами. Однако возникали случаи, когда пользователь забывал добавить кого-то в список или появлялось новое лицо, которое необходимо включить в рассылку. В этом случае пользователи открывали РКК документа, вручную добавляли недостающих сотрудников и отправляли документ заново, не очистив при этом прежний список рассылки. Как результат, появлялись задачи-дубли.

После детального анализа ситуации мы пришли к тому, что необходимо:

  1. Обеспечить возможность отправки документов на ознакомление новым сотрудникам без необходимости очищать список рассылки.
  2. Сохранить возможность отправлять документ на ознакомление всему списку рассылки, если, например, документ изменен и с ним надо ознакомить сотрудников повторно.

Что мы сделали:

  1. Стандартную кнопку «Отправить на ознакомление» переименовали на «На ознакомление всем (повторно)».

Кнопка предназначена для первоначальной отправки документа на ознакомление, если рассылка производится впервые, и повторной, когда заново необходимо ознакомить всех адресатов.

  1. Добавили новую кнопку «На ознакомление только добавленным»

При нажатии система проверяет наличие новых участников списка рассылки.

  • Если в список рассылки были добавлены новые работники, то документ отправляется на ознакомление только добавленными работниками.
  • Если новые участники списка рассылки не были добавлены, либо был удален участник списка рассылки, выходит окно предупреждения, и документ на ознакомление не отправляется.


 

Эффекты:

  1. Интуитивно понятный и востребованный пользователями функционал.
  2. Исчезла необходимость чистить список рассылки в РКК перед отправкой документа.
  3. В РКК хранится актуальный список рассылки.
  4. Исключены дубли заданий.
Андрей Михайлов

А как Вы определяете новых сотрудников в списке рассылке? С чем сверяется текущий список?

Валентина Писанова

Добрый день, Светлана.

Для меня, как для пользователя, было бы неочевидно, что для первичной отправки нужно нажимать кнопку, в заголовке которой есть слово "повторно". Плюс вы упомянули, что первичная отправка осуществлялась системой автоматически.

Я бы предложила обойтись одной кнопкой "Отправить на ознакомление", которая будет сверять существующий список рассылки с уже отправленными заданиями, а также сверять текущую и разосланную версии документа. В этом случае, любой участник рассылки будет получать задание с актуальной версией документа только один раз.

Для пущей подстраховки, кнопку можно блокировать от нажатия, пока не появится новый участник рассылки, либо новая версия документа.

Светлана Бородина

Добрый день, Андрей!

Определение новых сотрудников в списке рассылки происходит следующим образом:

  • Вычисляются исполнители всех заданий в статусе «В работе» и «Выполнено» по типовому маршруту «Ознакомление с документом», которые связаны с текущей регистрационно-контрольной карточкой.
  • Далее данные исполнители сравниваются с новым списком рассылки.

Мы для заказчика проверку реализовали по нажатию гиперссылки "Отправить на ознакомление": первично отправляет всем, а при повторном нажатии формируется сообщение: "Документ уже был отправлен на ознакомление указанным на закладке сотрудникам. Отправлять документ повторно?" с вариантами "Да" и "Нет". 

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий