DIRECTUM in Alma Mater

0 0

Многим известно, что у компании DIRECTUM есть программа для ВУЗов Предоставление DIRECTUM для учебного процесса . Этим материалом хочу раскрыть не только условия программы для  ВУЗов, но и поднять проблематику использования прикладного ПО в образовательной сфере. 

О программе: компания DIRECTUM заключает с ВУЗом соглашение, на основании которого безвозмездно, как правило на календарный год, компания предоставляет права использования системы электронного документооборота и управления взаимодействием DIRECTUM, для включения в учебный процесс. Также предоставляет методические материалы для организации обучения (учебные пособия по курсам), оказывает консультационную и техническую поддержку и обучение специалиста. Система предоставляется на 20 рабочих мест, в неё входят все модули системы, за исключением серверных компонент системы и лицензии Разработчика IS-Builder.

ВУЗ может обучить одного специалиста по Циклу курсов для администратора системы бесплатно, с  последующей аттестацией через наш портал и получить именные сертификаты Пользователя и Администратора. Рекомендуется обучать специалиста, который будет непосредственно преподавателем дисциплины, в рамках которой будет проводиться изучение системы.

В каких направлениях и для каких специальностей будет полезным изучение технологий автоматизации документооборота и управления взаимодействием (наименования направлений и специальностей взяты из Перечня направлений и специальностей высшего профессионального образования с Федерального портала Российское образование   http://www.edu.ru/):

Направление

Специальности

550000 Технические науки/Техника и технологии

550200 Автоматизация и управление

552800 Информатика и вычислительная техника

553000 Системный анализ и управление

060000 Экономика и управление

060800 Экономика и управление на предприятии

061100 Менеджмент организации

075000 Информационная безопасность

075300 Организация и технология защиты информации

350000 Междисциплинарные специальности

350800  Документоведение и документационное обеспечение управления

Есть еще множество специальностей, как оказалось, не описанных в перечне, например Информационный менеджмент, Информационные технологии и системы, Бизнес-информатика, Автоматизированные системы обработки информации и управления, в общем, у каждого ВУЗа могут быть свои наименования специальностей и направлений. Этот не полный перечень отражает те направления, в которых как-либо затрагивается тематика информационных технологий, средств автоматизации и управления, и СЭД здесь может выступать как предметно-ориентированное ПО.

Основная цель программы - это популяризация решения, но если смотреть шире, то в таких программах есть ряд преимуществ, как для ВУЗов и студентов, так и для работодателей.

Обучение современным и перспективным технологиям повышает уровень качества обучения. Участие в программе позволит закреплять теоретические знания на практике. Для студентов шире открываются двери работодателей. Например, одна из моих коллег проходила в рамках обучения по специальности «Организация и технология защиты информации» курс по системе DIRECTUM, в дальнейшем проходила практику на предприятии, где была внедрена система и теперь она уже который год работает в нашей компании. Случайным ли был её выбор?

Для нас, поставщиков решения, не малым плюсом бывает встретить сотрудника организации, имевшего опыт работы в системе еще в студенчестве. 

Из личного опыта, если бы мне во время обучения в ВУЗе, например в рамках предмета «Менеджмент или маркетинг» или «Управление предприятием», хотя бы раскрыли понятия ERP, ECM, CRM, мне было бы гораздо проще осваивать работу в этих системах.

Успешные примеры обучения системе на кафедрах ВУЗов есть,  но их не так много, как хотелось бы. Возможно, что так сложилось из-за отсутствия обратной связи. Поэтому, я предлагаю организовать на этом ресурсе площадку для обмена опытом, обсуждения проблем преподавания специализированных курсов по СЭД и совместного поиска их решений. Расскажите о том, как построен процесс у вас, в каких дисциплинах и для каких специальностей преподается DIRECTUM. Будем рады услышать новые идеи для развития программы.

0
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий