DIRECTUM Smart Search – новое решение для умного поиска документов

18 0

В информационных системах крупных компаний хранится множество документов, поэтому трудозатраты на поиск существенны.

DIRECTUM Smart Search повышает качество управления контентом и извлекает из этого пользу для бизнеса. Новинка обеспечивает высокую скорость и релевантность поиска, использует современные технологии обработки естественного языка. В результате сотрудники тратят меньше времени на поиск нужных документов и сбор информации.

Задача поиска касается каждого автоматизированного сотрудника. Поэтому решение предназначено для широкого круга пользователей: от рядовых сотрудников до топ менеджеров.

Использование

Решение представляет собой сайт поиска. Пользователь может вводить запрос на естественном языке. Когда пользователь вводит текст запроса, сайт предлагает подсказку с предыдущими поисковыми запросами и подходящими наименованиями общедоступных документов.

Для семантического анализа запросов и извлечения фактов из текстов документов в решении используются сервисы Ario. На основе данных, полученных от Ario, решение подбирает подходящую категорию документов и устанавливает фильтр. Например, на основе извлеченных фактов устанавливается фильтр по виду документа.

Кроме того, решение обеспечивает качественный полнотекстовый поиск с учетом словоформ и синонимов, определяет опечатки и неправильную раскладку клавиатуры. Каждый результат поиска содержит область с фрагментами текста документа. Слова, которые соответствуют поисковому запросу, выделяются полужирным шрифтом.

Категории документов и область фильтров позволяют быстро сужать поисковую выборку. В результатах поиска выделяются найденные слова, содержится ключевая информация и ссылка на документ в системе.

Поиск выполняется с учетом прав доступа. Найденные документы пользователь может открыть в веб-клиенте DIRECTUM в режиме предпросмотра. Также решение позволяет поделиться результатами поиска с другими сотрудниками.

Архитектура

Для работы технического решения требуются: система DIRECTUM 5.7, компоненты Elasticsearch и сервисы Ario. С решением могут работать пользователи DIRECTUM с Windows-аутентификацией.

Схема работы DIRECTUM Smart Search:

  • сайт DIRECTUM Smart Search предоставляет пользователю интерфейс для работы с решением. Сайт авторизует пользователей, выполняет поиск, исправляет раскладку клавиатуры и формирует подсказки по строке ввода. Кроме того, ведет историю поисковых запросов;
  • система DIRECTUM отправляет документы на индексирование и предоставляет сайту DIRECTUM Smart Search информацию о реквизитах документов и справочников, локализуемые строки;
  • сервисы Ario на основе поискового запроса определяют категорию поиска и извлекают факты для фильтрации результатов поиска по фасетам. Кроме того, когда сохраняется документ, сервисы дополняют метаданные на основе его текста. Метаданные используются для построения фасетных фильтров и отображения дополнительной информации в представлении объектов;
  • поисковая система Elasticsearch хранит и индексирует документы, выполняет полнотекстовый поиск. В том числе проводит морфологический анализ текста, выполняет поиск по синонимам и предлагает варианты поиска с учетом возможных опечаток.

Преимущества

Высокая скорость и точность поиска. Сотрудники могут быть уверены, что найдут нужный документ в системе.

Современный пользовательский интерфейс. Позволяет находить корпоративную информацию так же легко, как в популярных поисковых сервисах.

Быстрое подключение пользователей. Чтобы начать работать с решением, пользователю достаточно запустить браузер и авторизоваться на сайте.

Гибкая настройка. Администратор может добавить собственные категории и настроить для них фильтры поиска и индивидуальные представления результатов в разрезе видов документов.

В результате использования DIRECTUM Smart Search:

  • Обеспечивается доступ к нужной информации здесь и сейчас. Снижается вероятность принятия решений, основанных на недостоверной или неполной информации.
  • Сокращаются трудозатраты на поиск данных. Пользователь может ввести запрос в свободной форме, даже если не помнит точных наименований и реквизитов. Ошибки в запросах автоматически исправляются, не требуется отсеивать ненужную информацию.

* * *

Подробную информацию о получении технического решения можно узнать в службе поддержки DIRECTUM по тел. +7(3412) 726-706 или e-mail: support@directum.ru.

Будем рады услышать мнение читателей, заинтересованы ли вы в улучшении корпоративного поиска, какую функциональность видите полезной для дальнейшего развития решения. Для каких задач вы применяете поиск чаще всего?

Ждем ваши вопросы и комментарии!

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий