Демонстрационный ролик установки интеграции DIRECTUM с VISIO 2010

3 0

Microsoft Visio является популярным продуктом, часто используемым в качестве инструмента создания схем бизнес-процессов. Решение по интеграции DIRECTUM с Microsoft Visio позволяет организовать согласование схем бизнес-процессов в системе электронного документооборота и затем выгрузить в DIRECTUM созданные схемы в виде XPDL-файлов.

Описание самого решения доступно доступно на сайте компании DIRECTUM в разделе технических решений: Интеграция с Microsoft Office Visio 2010 для выгрузки схем бизнес-процессов

Начиная с DIRECTUM 4.7, интеграционные решения с офисными приложения MS снабжены собственными программами установки. Для того чтобы снизить количество вопросов по осуществлению установки, в рамках данной статьи предлагаю наглядно ознакомиться с процессом развертывания интеграции DIRECTUM и VISIO 2010.

Назначение и требования

Указанное решение предназначено для осуществления выгрузки схем BPMN из VISIO 2010 в типовые маршруты системы DIRECTUM. Поскольку MS VISIO 2010 доступна не только в виде 32-х, но и в 64-х разрядной версии, доступно и две версии установщика интеграции.

Для возможности установки интеграции DIRECTUM с VISIO нужно наличие следующих версий продуктов MS:

  • операционная система Microsoft Windows XP/Server 2003/Vista/Server 2008 или Windows 7;
  • Microsoft .NET Framework 4.0;
  • Microsoft Visio 2010;
  • Microsoft Visual Studio 2010 Tools For Office.

Установка интеграции

Процесс установки интеграции начинается с выбора версии интеграции (x86 или x64): устанавливать нужно версию с той разрядностью, которая совпадает с разрядностью установленной версии VISIO. Можно, конечно, пойти и опытным путем, в итоге получив ошибку при проверке совместимости с установленным ПО ;)

При установке выполняется и проверка наличия надстройки Microsoft Visual Studio 2010 Tools For Office. В случае отсутствия таковой вам не придется бросаться на исследование содержимого  сайтов MS: инсталлят интеграции вежливо предложит установить его.

По завершении установки интеграции  программой установки DIRECTUM, нужно запустить MS OFFICE VISIO 2010 для продолжения активации надстройки. Для этого нужно согласиться с ее установкой при появлении диалогового окна, нажав кнопку “install”.

Работа интеграции

Техническое решение включает в себя следующие возможности:

  • Экспорт схем BPMN из Visio 2010 в типовой маршрут системы DIRECTUM;
  • Сохранение схем BPMN в файл формата XPDL. В дальнейшем этот файл можно экспортировать в типовой маршрут системы DIRECTUM или открыть его с помощью любого редактора бизнес-процессов, который может обрабатывать файлы такого формата.

Разработанную блок – схему BPMN можно преобразовать в типовой маршрут, воспользовавшись пунктом интеграции “Экспортировать в типовой маршрут DIRECTUM” (главное меню\процесс).

При работе с интеграцией следует учитывать ряд моментов:

  1. При экспорте в типовой маршрут формируется отчёт в формате RTF, поэтому на компьютере пользователя должно быть установлено приложение, которое может открывать файлы формата RTF (например, Microsoft Office Word, OpenOffice.org Writer и т.д.).
  2. Если схема BPMN в Visio расположена на нескольких связанных страницах, то при сохранении в XPDL или экспорте в типовой маршрут каждая страница будет восприниматься как отдельный процесс.
  3. Если у блока в схеме BPMN в Visio указано несколько исполнителей, то после экспорта в типовой маршрут DIRECTUM роли будут созданы для всех исполнителей, но в соответствующем блоке в качестве исполнителя будет указана только первая роль.

Наглядно все описанные шаги можно увидеть в прилагаемом ролике. Для просмотра потребуется приложение UVPlayer (устанавливается совместно с UVScreenCamera). Дистрибутив http://screen-camera.ru/downloads.html или  http://support.directum.ru/doc.aspx?id=3019122 (zip, 2.5Mb).

Ссылка на ролик: http://club.directum.ru/docs/zip/Ustanovka_integracii_DIRECTUM.zip

 

PS

Если просмотр видеороликов пришелся вам по душе, то нельзя пропустить и не менее интересные серии на странице Интеграция с VISIO 2010 в действии.

Удачного творчества в BPM–сфере!

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий