Хитрости DIRECTUM. Использование .isb-ссылок.

8 2

Данная статья является руководством к более эффективному использованию DIRECTUM и уменьшению количества рутинных операций.

Многим известно, что в DIRECTUM пользователь в проводнике видит ссылки на объекты DIRECTUM. Делюсь простым, но полезным советом: если вы часто работаете с одними и теми, же объектами системы – то целесообразно вызывать их при помощи ярлыков.

Мастер класс:

Я, будучи продавцом, ежедневно около 20 раз обращаюсь к справочнику «Контрагенты» в DIRECTUM (чтобы посмотреть или зафиксировать информацию по заказчику).

Для того, чтобы сделать это обращение более быстрым и удобным я вынес ссылку на справочник «Контрагенты» на рабочий стол в виде .isb-файла (чтобы это сделать достаточно перетащить ссылку на рабочий стол или использовать Ctrl+C/Ctrl+V) . Далее средствами Windows создал ярлык на .isb-файл и настроил его вызов «горячими клавишами». Теперь, вместо того, чтобы открывать проводник системы DIRECTUM и искать там справочник «Контрагенты» (10 сек.), мне достаточно нажать комбинацию Ctrl+Alt+Q и справочник открывается сам за 2 секунды. При этом мне не нужно открывать проводник DIRECTUM, и я могу разговаривать с заказчиком по телефону и конспектировать.

Чистая экономия времени за месяц составляет:

(10сек.-2сек.)*20(операций)*20(дней в мес.)/60сек. = 53 минуты в месяц.

Т.е. практически целый час.

Другие примеры часто-используемых объектов: «Прайс-лист», «Справочник выполненных работ», «Контактные лица организации» и т.д.

Также работу с ярлыками удобно использовать для упрощения работы высшего руководства. Например, сделать ярлык на папку с задачами по согласованию договоров.

Если вы используете другие интересные варианты применения .isb-файлов и ярлыков или у вас есть идеи как упростить работу в DIRECTUM буду рад обсудить их здесь - на DIRECTUM Club.

Петр Федотов

Кроме того, чтобы каждый раз не "перетаскивать" ссылки из проводника DIRECTUM, к тому же, при перетаскивании ссылки в DIRECTUM будут "вырезаны" т.е. останутся только там, куда вы их перемещаете (на раб. столе) - можно просто создать на рабочем столе txt файл, куда вписать следующую информацию: 

 

Version=ISB7
SystemCode=FPVDIR461
ComponentType=1
ComponentCode=COMPONENT_TOKEN
ID=627
ViewCode= 
 
где ID - это ИД запускаемого варианта запуска компоненты, узнать нужный ИД можно, выполнив в проводнике DIRECTUM поиск компонент Ctrl+L и сделав видимой колонку ИД. В моем случае, ярлык соответствует варианту запуска с ид 627 - справочник "Категории доверенностей".
 
После этого, нужно сохранить txt-файл как *.ISB
 
Алексей Дядин

Также для этих целей в проводнике компонент (начиная с IS-Builder 7.6.1) в области быстрого доступа есть панель "Ярлыки", в которую можно складывать ссылки на любые объекты системы. Правда у этих "Ярлыков", по сравнению с ярлыками на рабочем столе, есть один недостаток - сортировка выполняется автоматически, и переместить объект в желаемую позицию не получится.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий