Совместное рецензирование документов DIRECTUM – согласовать без очередей

15 4

Параллельное согласование документа с несколькими сотрудниками – это неотъемлемая часть работы с документами. Компании могут по-разному обходить подводные камни, которые скрываются за этим процессом: реорганизовывать схему работы или пользоваться возможностями локальных редакторов по слиянию изменений.

Компания DIRECTUM представляет свой подход к решению проблемы - прототип решения «Совместное рецензирование документов», который позволяет нескольким согласующим одновременно открывать документ для рецензирования в привычном текстовом редакторе. Решение поддерживает работу с документами форматов DOC, DOCX, RTF, ODT и доступно для десктоп- и веб-клиента.

Протестируйте наши наработки и поделитесь мнением в комментариях.

Пример работы

Сотрудник отправляет документы на согласование по типовому маршруту. После этого:

  • автоматически создается новая версия каждого документа, в которой собираются примечания от рецензентов;
  • документы блокируются от изменений;
  • содержимое остается доступным только для рецензирования.

Документ открывается на рецензирование через контекстное меню. Несколько согласующих могут одновременно начать рецензирование, поскольку в системе создается временная копия документа, индивидуальная для каждого рецензента. Копия автоматически открывается в локальном редакторе:

Рецензент проверяет текст и, при необходимости, пишет примечания. Чтобы добавленные примечания отобразились в оригинальной версии документа, достаточно сохранить изменения и закрыть копию.

Блокировка с документа снимается после того, как все согласующие выполнят задание на рецензирование. При этом автоматически создается новая версия, которая содержит примечания от всех рецензентов.

В итоге документ готов к доработкам и отправке на следующий круг согласования.

Особенности решения

1. Сейчас документ открывается через пункт Рецензировать в контекстном меню. Если открывать привычным образом – двойным кликом, – отобразится предупреждение о том, что документ заблокирован.Для удобства согласующих в карточку задания добавлены подсказки:


Размещение кнопки на ленте в карточке задания также не добавит удобства: в этом случае сотруднику нужно выбрать документ для рецензирования в окне со списком вложений.

2. Если решение использовать в веб-доступе, пункт меню Рецензировать появляется у всех документов. На данный момент нет возможности ограничить радиус действия этой настройки.

3. Решение не поддерживает слияние примечаний с иерархией. Добавленные дочерние примечания теряются при переносе в оригинальную версию.

4. Если у добавленных примечаний совпадают имя автора, текст и время создания вплоть до секунды, при передаче в оригинальную версию такие примечания сольются в одно. Таким образом, при использовании решения необходимо избегать частого создания однотипных комментариев, например, «Принято», «Проверено», «+». Вместо этого согласованные примечания можно помечать, как готовые или удалять:

5. Решение можно интегрировать в любой типовой маршрут организации, включающий в себя этапы по согласованию документов. Для этого нужно доработать компоненты решения и типовой маршрут.

6. Оригинальная версия документа, отправленного на рецензирование, блокируется от изменений. Содержимое документа остается доступным только для работы с примечаниями: их можно добавлять, изменять или удалять. Таким образом, никто не сможет случайно изменить текст при рецензировании.

7. Каждый рецензент работает во временной копии, которая создается при открытии документа на рецензирование и удаляется из системы после автоматического переноса примечаний в оригинальную версию.

8. При старте и завершении каждого круга согласования автоматически создается новая версия документа. Благодаря этому сохраняется история доработок текста и снижается риск потери важных примечаний.

  1.  

Вместо заключения

Установить и начать использовать прототип решения можно уже сейчас. Для этого достаточно обратиться в службу поддержки.

Мы планируем дальнейшее развитие этой функциональности, поэтому будем рады получить обратную связь, отзывы и пожелания. Расскажите, как у вас построен процесс согласования документов несколькими согласующими? Делитесь наработками, кейсами и лайфхаками в комментариях или любым другим удобным способом.

Михаил Щеглов

Думаю, что механизм будет более интересен тем организациям, где рецензенты уже сейчас во время согласования всегда пользуются примечаниями и не корректируют текст самого документа.

В то же время бывают ситуации, когда в ходе согласования документ кроме рецензирования еще и дозаполняется (специалисты добавляют данные по своим службам). При таком варианте организации согласования предлагаемый механизм не подойдет. Все согласование нужно будет либо разбивать на этапы дозаполнения и согласования, ну либо оставаться на варианте согласования без использования такого механизма.

Вообще, описанный вариант реализации очень интересный, и хотелось бы посмотреть на результаты его использования.

Еще хочу уточнить следующий момент. Предусмотрено ли сейчас в механизме, что пользователь может захотеть запустить рецензирование после отправки документа на доработку. Откроется спец. версия для рецензирования? Куда потом будут перенесены примечания?

Алексей Тутаев

Михаил, если пользователь захочет прорецензировать документ после отправки на доработку, то будет создана новая версия документа с добавленными новыми комментариями пользователя. 

Денис Маренин

Часто на проектах возникает вопрос совместного редактирования документов, очень замечательно, что есть подвижки в эту сторону, очень важная функция и я уверен, пригодиться многим.
Очень хотелось бы увидеть что-то подобное для DIrectumRX.

Хотелось бы, чтобы не только рецензировать можно было, а также изменять документ, до заполнять, как писал автор выше. А также, часто спрашивают о том, чтобы Директум фиксировал какие изменения были внесены в документ и сохранял это где-то, чтобы можно было посмотреть, например, в карточке документа был бы пункт "История изменений". 

Надеюсь в ближайшем будущем эти новшества появятся в DIrectum и DirectumRX и клиенты смогут пользоваться совместным редактированием.

Анатолий Придыбайло

"Надеюсь в ближайшем будущем эти новшества появятся в DIrectum и DirectumRX и клиенты смогут пользоваться совместным редактированием."

Уже есть такие возможности - Интеграция с онлайн-редакторами ONLYOFFICE

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий