Обновление DIRECTUM 5.5.4

9 0

Поддержка изменений законодательства

В версии DIRECTUM 5.5.4 учтены изменения законодательства в области межкорпоративного документооборота:

  • изменилась версия формата с 5.01 на 5.02 для документов о передаче товаров (ДПТ), документов о передаче результатов работ (ДПРР), универсальных передаточных документов (УПД) и универсальных корректировочных документов (УКД). Подробнее см. Приказ ФНС России от 8 апреля 2019 г. N ММВ-7-15/176@;
  • разработан новый формат УПД согласно Приказу ФНС России от 19.12.2018 N ММВ-7-15/820@. Предыдущий формат УПД утратит силу с 1 января 2020 года.

В DIRECTUM поддерживается полный цикл работы с документами новых форматов. Печатная форма универсального передаточного документа при этом не изменилась.

Для корректного обмена с контрагентами рекомендуется обновить систему DIRECTUM. Если от контрагентов поступили документы в новом формате до конвертации на версию 5.5.4, то для работы с ними потребуются дополнительные действия после конвертации.

Исправленные ошибки

В обновлении исправлены замечания к платформе, прикладной части и веб-клиенту DIRECTUM. Расскажем о некоторых из них.

Оптимизация и стабильность:

  • Повышена стабильность предпросмотра документов.
  • Чтобы снизить нагрузку на SQL-сервер, оптимизированы SQL-запросы на изменение и удаление записей главного набора данных справочников.
  • Из-за долгой инициализации модуля расширений «Системы мгновенных сообщений» проводник DIRECTUM мог запускаться продолжительное время. В обновлении эта ситуация исправлена.

Обмен с контрагентами:

  • Раньше, если из сервиса обмена в систему DIRECTUM поступали документы неизвестного типа, они импортировались как неформализованные документы, а контрагенту отправлялось извещение о получении (служебный документ). В некоторых случаях, например, при загрузке транспортной накладной из сервиса Synerdocs, возникала ошибка, и документооборот невозможно было завершить. Теперь при получении документа неизвестного типа служба DISI не отправляет извещение о получении. Кроме того, в систему импортируется только основной документ, ответные подписи и титулы не загружаются.

Утилиты администратора:

  • Раньше при входе в систему с истекающим ключом появлялось сообщение о том, что срок действия ключа истекает, даже если система только что была активирована. Теперь для новых сеансов работы, созданных спустя 10 минут после обновления ключа, сообщение не появляется. Кроме того, в области «Информация о системе» утилиты SASessionSrvInfo.exe отображается информация о сроке действия ключа системы.

Изменения системных требований

  • В службе интеграции с системами обмена (DISI) реализована поддержка КриптоПро 5.0.
  • При использовании программы КриптоПро 3 недоступно подписание сертификатами по алгоритму ГОСТ 34.10-2012. Теперь программа установки предупреждает об этом при установке службы интеграции с системами обмена.
  • Сервер NOMAD 2.12.1 работает с Microsoft .NET Framework версии 4.6.2 и выше.

Обновление технических решений

На версию DIRECTUM 5.5.4 адаптированы технические решения «Финансовый архив: интеграция с 1С», «Коннектор к системе обмена документами Диадок» и «Коннектор к системе обмена документами СБИС».

* * *

Ознакомьтесь с полным списком изменений в документах «Изменения DIRECTUM 5.5» и «Изменения технических решений DIRECTUM 5.5». Чтобы узнать больше о новинках, обратитесь к закрепленному менеджеру.

Ждем ваши вопросы и комментарии!

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий