DIRECTUM Media Player

11 10

А может ли ваш DIRECTUM показать видео презентацию? послушать любимый mp3? или даже помочь поиграть в flash-игрушку?

А у меня может, но это не главное, главное теперь вы можете просмотреть офисные документы “легко”, без загрузки основного приложения редактора. Теперь все могут это «пощупать» в версии DIRECTUM  4.7. Новая вкладка предпросмотр доступна в карточке задания. Выбираем вложение и наслаждаемся.

Все это организовано на технологии Preview Handlers от Microsoft, которая появилась в Winows Vista. Эта технология позволяет просматривать содержимое файлов в проводнике и вложения в Outlook 2007 и выше. Но как поняли наши доблестные тестировщики оно работает и в WinXP с установленным Office 2007. Смысл в том, что Preview Handlers можно написать для чего угодно, но писать нам самим не придется, все сделано до нас. С установленным Office 2007, мы получаем просмотрщик всех офисных форматов, с установленным Adobe Acrobat 9 получаем просмотр pdf. Просмотр текстовых документов и основных форматов картинок реализован через внутренний механизм IS-Builder. Ну а что еще надо для работы, но… не увлекайтесь. Предпросмотру нужен файл, и поэтому по сети к вам на локальный компьютер скачивается файл, что занимает место на вашем компьютере, нагружает сеть и все что с этим связано.

P.S. Ну а как же фильмы и музыка. Все просто надо установить соответствующие «хэндлеры» и все. Примечателен «хэндлер» для zip,

Такими образом, мы можем легко посмотреть содержимое файла не скачивая и не распаковывая его. Если вам нужен просмотр других файлов, то пожалуйста, механизм описан в интернете с примерами, напишите свой и вложения с вашими файлами будет видны народу. Уже есть хэндлеры для Adobe Flash, Photoshop, скриптовых языков(vb, cs, php и пр. ), pdf – не от Adobe, я даже встречал для просмотра файлов в которых qip хранит свою историю. Но эти хэндлеры могут быть написаны довольно "криворукими" программистами, так что устанавливайте вы их на свой страх и риск. Например превьювер pdf от Adobe не работает на WinXP, хотя должен. Был у нас превьювер, который "гадил" в область предпросмотра и не очищал за собой. Так что будьте бдительны. Не совсем "правильные" программисты есть и в Microsoft, так владельцы Office 2010 могут наблюдать как загружается сам Excel, а лишь потом происходит предпросмотр файлов, и не дай бог его закрыть до полной загрузки, может произойти непоправимое. Надеемся в будущих релизах они исправят эту досадную ошибку.

Могу порекомендовать несколько сторонних "хэндлеров":

  • Preview Handler PackXP – тут много всего, в том числе должен быть zip, avi, mp3;
  • Foxit Pdf Preview HandlerXP – просмотр pdf для WinXP;
  • Swf Preview Handlers – просмотр swf.

Ссылки на сайты не даю, так как у многих "хэндлеров" нет официальных страничек, в общем по названиям найти не составит труда.

 

ЗЫ Внимание, "DIRECTUM Media player" это не отдельный продукт как подумали некоторые, это просто название статьи. А возможность просмотра видео, это лишь показательный пример для отражения предпросмотра вложений разного типа.

Денис Архипов

а как все это подключается к директуму?

Сергей Камышев

Устанавливаем Windows, DIRECTUM    4.7, Office 2007, проверяем что настройки предпросмотра не выключены, и все работает. Никакой хитрой настройки не требуется. Сторонние "хендлеры" в виде дистрибутивов, так что их тоже устанавливаем и директум сразу все подхватывает.

Денис Макаров

Предпросмотр - это супер. Но почему не сделать так, чтобы вьюверы были встроены в DIRECTUM? Многие системы уже давно их используют. И как быть в данном случае, если не установлен Office? Тогда весь смысл Предпросмотра пропадает... лишняя вкладка в карточке задачи/задания.

Константин Халявин

Если отключить предпросмотр, то вкладки не будет
 

Андрей Подкин
И как быть в данном случае, если не установлен Office? Тогда весь смысл Предпросмотра пропадает...

Можно попробовать установить бесплатное ПО от Microsoft для просмотра офисных документов (Word Viewer, Excel Viewer и т.д.). Возможно, тогда появятся и Preview Handlers.

Кирилл Нагирный

Возможна ли работа  сторонних "хэндлеров", хотя бы теоретически, не на Vist'е без установленного Office 2007? Или это принципиально невозможно? (так как судя по статье похоже что платформой для Preview Handlers является именно 2007-ой Офис)  
 

Михаил Извеков

Платформой для Preview Handlers является Windows Vista и выше. Офис просто тащит с собой хендлеры для своих форматов.

Сергей Камышев
Возможна ли работа сторонних "хэндлеров", хотя бы теоретически, не на Vist'е без установленного Office 2007? Или это принципиально невозможно? (так как судя по статье похоже что платформой для Preview Handlers является именно 2007-ой Офис)
Проверил на WinXP SP3, после удаления офиса просмотрщики pdf работает, так что теоритически можно, в крайнем случае если работать не будет, можно установить триальный офис, потом снести и должно все заработать.
Сергей Камышев
Внимание, "DIRECTUM Media player" это не отдельный продукт как подумали некоторые, это просто название статьи. А возможность просмотра видео, это лишь показательный пример для отражения предпросмотра вложений разного типа.
Павел Власов

Действительно прикольная штука :)

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий