DIRECTUM: Управление совещаниями и заседаниями

3 10

В связи с выходом новой версии системы DIRECTUM 4.7, наблюдается определенный и обоснованный ажиотаж: наши уважаемые клиенты, и не менее уважаемые партнеры хотят «всё знать»…а точнее, знать, чем же новая версия отличается от предыдущей. Мы с Екатериной Бигбашевой решили подумать:

  • В первый раз мы подумали, что нужно приоткрыть завесу тайны…ну, и как это часто бывает, возник вопрос: «Про что рассказать?» - новшеств много, про все в одном блоге не расскажешь.

  • Во второй раз пришлось подумать подольше, но мы все-таки определились и решили вообще ни о чем не рассказывать! cheeky Но, господа, не стоит переживать! – мы решили просто показать наглядно, претерпевшее изменения бизнес-решение «Управление совещаниями»:
  1. Создать совещание;
  2. Заполнить карточку;
  3. Зарезервировать помещение;
  4. Добавить в календарь;
  5. Создать протокол совещания.

Ну…поехали?

Комментируем и голосуем ,господа!smiley

Андрей Старков

В связи с предстоящим выходом версии 4.7.

Дмитрий Тарасов

Интересно, а на сколько "сырая" она выйдет в первом билде? :)

Мария Макарцева

Система прошла полный цикл разработки и тетсирования, включая опытную эксплуатацию, и будет полностью готова для выхода официального релиза. Я вот щас в 4.7 работаю ;)

Мария Макарцева

Хочу дополнить материал, т.к. это далеко не все изменения модуля, и может быть кого-то заинтересует.

Появились шаблоны совещаний - их можно использовать если часто проводятся однотипныте совещания.

При этом, если совещания проводятся периодически, например еженедельная летучка или ежемесячное собрание, то можно настроить период повторения, тогда и совещания, и задачи, и резервирование будет делаться автоматически. 

Мария Макарцева

Также расширены возможности закладки Участники: можно указать не только наших работников, но и контактных лиц и произвольных участников.

С разными типа участников можно по разному взаимодействовать: через задания, по e-mail или любым другим неавтоматизированным способом (телефон и т.п.). Можно автоматически сформировать эл. письмо участникам с видом связи e-mail (гиперссылка Пригласить по e-mail), текст письма сформируется по настроенному шаблону:

  

Мария Макарцева

Ну и добавлю про календарь резервирований. Резервировать помещения можно не только для совещания. Используйте сценарий Календарь резервирования помещений для любых действий с резервированиями.

  

Серые блоки - резервирования недоступные вам для редактирования, создавали их не вы и не ваши замещаемые либо это резервирования для совеаний, изменить которые можно только из карточки совещания.

А вто зеленые блоки можно перетащить или сузить/раздвинуть мышкой, можно и отредактировать (по двойному клику или из контекстного меню появляется форма редактирования). Можно создать новое резервирование, а можно договорится с инициатором "мешающего" резервирования о переносе с помощью отправки мгновенных сообщений (если конечно вы используете интеграцию с MS Office Communicator).

Рыжий  блок это резервирование текущего совещания, его функциональность, при условие открытия календаря из карточки совещания, аналогична зеленым блокам. 

Мария Макарцева

Кроме описанных, было конечно много маленьких изменений - старались максимально облегчить жизнь простому пользователю путем автоматизации рутинных действий.

Усилили безопасность - разграничили доступ к карточке совещания (видят только участники, редактируют только ключевые участники: секретарь, председатель, инициатор и контролер, а также их замещающие).

Добавили возможность начать совещание с любого этапа, например при желании можно пропустить этап согласования с участниками или сразу оформить протокол уже проведенного совещания.

Всего и не упомнить, так что, если интересует что-то - спрашивайте. 

Наталья Белова

Мария, нами была обнаружена следующая ошибка.

Если создавать совещание при помощи мастера действий, то некорректно передается срок согласования повестки. То есть мастер действия полностью игнориует введенное пользователем значение.

В качестве срока согласование в задание передается срок совещания. Это совсем плохо.

Мария Макарцева

Действительно, есть такой дефект, спасибо за сообщение.

Для исправления в типовом маршруте Совещание в событии Начало выбора стр. 80

замените

    if Assigned(Совещание.ДатаВремя)

на

    if Assigned(Совещание.ДатаВремя) and not Assigned(DeadLineParam.Value)

Наталья Белова

Мария, спасибо. Все заработало корректно.smiley

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий