Лицензирование Windows Server 2008 R2 и Hyper-v

8 6

В последнее время много компаний начали использовать виртуализацию на платформе Microsoft Hyper-v, в связи с этим появляется много вопросов по поводу лицензирования Windows на физических и виртуальных серверах. В этом блоге я попытаюсь собрать все вопросы, которые были заданы клиентами в последнее время.

Вопрос №1: с точки зрения лицензирования, какая разница между Hyper-V и Hyper-Vserver?

Hyper-V – это роль в Windows Server 2008 R2,и поэтому необходимо покупать лицензию для Windows.

Hyper-V Server – это урезанная версия Windows Server 2008 R2, которая поддерживает только Hyper-V. Данный продукт можно скачать бесплатно с сайта Microsoft, он не требует лицензирования.

Вопрос №2: Сколько виртуальных серверов можно установить без покупки дополнительных лицензий?

Количество виртуальных серверов, которые можно установить на Hyper-V Windows Server 2008 R2 без покупки дополнительных лицензий, зависит от установленной редакции Windows:

Редакция Windows

Количество виртуальных серверов

Windows Server 2008 R2 Standard Edition

Один сервер

Windows Server 2008 R2 Enterprise Edition

Четыре сервера 

Windows Server 2008 R2 DataCenter Edition

Не ограничено

Вопрос №3: Нужна ли клиентская лицензия для подключения к Hyper-V серверу?

Клиентская лицензия нужна для подключения к серверу и использования его служб, которые установлены на сервере. В случае Hyper-V, клиент подключается не к физическому серверу (host), а к виртуальному серверу, который расположен на платформе Hyper-V, поэтому для подключения к физическому серверу клиентская лицензия не требуется. Но необходимо иметь клиентскую лицензию для подключения к виртуальному серверу для использования его служб.

А что нужно для DIRECTUM

Мое мнение: Можно купить одну лицензию Window Server 2008 R2 и установить роль Hyper-V и создать виртуальный сервер. На Host сервере установить СУБД, а на виртуальном сервере установить службы DIRECTUM. Такая структура даст нам следующие преимущества:

  1. В случае сбоя служб системы DIRECTUM, можно перезагрузить только виртуальный сервер и это намного быстрее чем перезагрузка СУБД.
  2. Администратор системы DIRECTMUM не является администратором сервера СУБД. 
8
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
1
Андрей Подкин

На Host сервере установить СУБД
Чем это лучше варианта установки СУБД на виртуальную машину?
 
Мне нравится идея Hyper-V Server тем, что можно "забесплатно" получить на кластере инфраструктуру с поддержкой live migration.
Роман Мигранов

Возможны ли следующие схемы:

ООО "Рога и Копыта" приобрело Windows Server 2008 R2 Standard Edition и использовало физическую лицензию на одном сервере, а виртуальную машину установило на другой.

ООО "Рога и Копыта" приобрело Windows Server 2008 R2 Enterprise Edition, в качестве платформы виртуализации выбрало не Hyper-V. Можно ли им ставить 4 вирт машины с  Windows Server 2008 R2 Enterprise Edition

Константин Телышев

Если лицензия на Windows Server Standard, то: "...можно также запустить экземпляр в физической операционной среде исключительно для запуска программы аппаратной виртуализации, предоставления служб аппаратной виртуализации или запуска программы для управления и обслуживания операционных сред на лицензированном сервере.".

То есть версия Standard никакого выигрыша в лицензиях нам не даёт.

Разделять по серверам физический и виртуальный экземпляры ОС нельзя: "Каждая лицензия программного обеспечения позволяет запускать в любой момент один экземпляр серверного программного продукта в операционной среде на одном сервере".

Платформы виртуализации можно использовать любые, не только Hyper-V.

Источник: Лицензирование серверных продуктов Microsoft в виртуальной среде

Мохаммед Богданов
Мне нравится идея Hyper-V Server тем, что можно "забесплатно" получить на кластере инфраструктуру с поддержкой live migration.

Я с вами согласен, но только если БД будет храниться на SAN или внешнем хранилище. Я бы не рекомендовал хранить БД на виртуальном диске.

 

Возможны ли следующие схемы: ООО "Рога и Копыта" приобрело Windows Server 2008 R2 Standard Edition и использовало физическую лицензию на одном сервере, а виртуальную машину установило на другой. ООО "Рога и Копыта" приобрело Windows Server 2008 R2 Enterprise Edition, в качестве платформы виртуализации выбрало не Hyper-V. Можно ли им ставить 4 вирт машины с Windows Server 2008 R2 Enterprise Edition

 Ответ нашел на сайте Microsoft:

A.  Право запускать четыре экземпляра ПО относится только к лицензированному серверу, и все четыре экземпляра ПО должны выполняться именно на нем. Поэтому заказчик не имеет права запускать оставшиеся два экземпляра ПО на другом сервере. Однако при наличии сервера, работающего под управлением Windows Server 2008 Enterprise или Windows Server 2008 Datacenter, оставшиеся два экземпляра ПО можно перенести на этот сервер и выполнять на нем при условии, что количество работающих на этом сервере экземпляров ПО не будет превышать максимально допустимое число, указанное в лицензии (один для Windows Server Standard, четыре для Windows Server 2008 Enterprise, неограниченное количество для Windows Server 2008 Datacenter).

 

 

Павел Бурка

Добавлю своё слово по вопросу №3. Клиентская лицензия на доступ к серверу (CAL) дает право доступа к любому серверу в рамках одной организации. Таким образом, если в организации 200 пользователей и 10 серверов (к примеру 5 физических и 5 виртуальных), достаточно будет приобрести 200 клиентских лицензий и все пользователи смогут подключаться ко всем серверам.

Константин Телышев

Маленькая поправка к вопросу №2: установить и хранить на хосте Hyper-V можно сколько угодно виртуальных серверов. Лицензируются только активные, одновременно запущенные экземпляры.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий