Directum RX 3.3. Богатые возможности в эргономичной и простой упаковке

33 3

В новой версии акцент сделан на развитии интерфейса и функциональности веб-клиента с учетом опыта использования, пожеланий клиентов и трендов. Точный поиск, интеллектуальные механизмы, возможность адаптации и работа на больших объемах данных позволяют Directum RX закрывать потребности бизнеса.

Уже сейчас ознакомиться с новинками Directum RX 3.3 можно на демостенде. Облачные клиенты увидят изменения в ближайшее время. Для локальной установки версия станет доступна в марте 2020 г. О выходе мы сообщим дополнительно.

Новое оформление веб-клиента и продуманная логика работы в системе

Интерфейс веб-клиента обновился по последним трендам. Продумано расположение всех действий – при разработке учитывались статистика действий пользователей и практики с внедрения. Каждый элемент гармонично расположен и не теряется из виду:

 

Понятная переписка по задачам. В компаниях со сложными бизнес-процессами задачи имеют длинную переписку. Как легко в ней ориентироваться? Ответ прост – используйте новые возможности фильтрации в области переписки, ее сворачивание и разворачивание. Также переписку можно распечатать или скопировать с сохранением форматирования.

Работа на нескольких вкладках. Веб-клиент Directum RX ориентирован на работу в современном режиме Single Page Application. Однако бывают ситуации, когда пользователю удобнее работать с несколькими вкладками. Например, чтобы сравнить данные в нескольких карточках или копировать данные из одной в другую. Теперь в новых вкладках открываются карточки объектов, содержимое списков и папок, обложки модулей. А горячие клавиши позволят делать это еще быстрее и удобнее.

Вместе с обновлением внешнего вида расширена и функциональность системы:

  • отправлять документы в почтовый клиент можно целыми комплектами. Теперь если у документа есть приложения, то при отправке письмом система предложит добавить их к документу;
  • для подписания усиленной электронной подписью теперь используется веб-агент. Стало меньше действий, необходимых для начала работы – не нужно устанавливать специальный плагин на рабочем месте;
  • подготовиться к налоговым и аудиторским проверкам можно и в веб-клиенте. Достаточно задать необходимые критерии поиска, а выгрузка документов потребует лишь пары кликов. Выгруженные документы группируются в ZIP-архив, куда также вкладывается подробный отчет по выгрузке.

Точный полнотекстовый поиск

В компаниях за годы работы накапливаются колоссальные объемы данных. Возможность быстро найти нужный документ – важное требование к современной информационной системе.

В Directum RX 3.3 реализован новый механизм полнотекстового поиска документов. Он обеспечивает высокую скорость при любых объемах данных за счет гибкой настройки в зависимости от суммарного размера документов. Поиск работает с любой поддерживаемой СУБД.

Также повышена точность поиска. Учитываются словоформы, популярные синонимы и сокращения. Критерии поискового запроса можно дополнительно уточнить с помощью спецсимволов:

Интеллектуальные возможности

Интеллектуальная система управления цифровыми процессами и документами освобождает сотрудников от рутинных действий и экономит их время. Искусственный интеллект в Directum RX позволяет организовать «умную» обработку входящего потока:

  • документы захватываются со сканера или электронной почты и распределяются по комплектам;
  • интеллектуальные сервисы Directum Ario распознают текст и извлекают фактическую информацию;
  • документы классифицируются и заносятся в систему с автоматическим заполнением карточек.

В новой версии система «научилась» обрабатывать договоры и дополнительные соглашения: распознавать их, заполнять поля карточки данными из текста:

Настройки подключения к сервисам Directum Ario теперь задаются в привычном проводнике системы, есть возможность указать ответственных за обработку документов, поступивших из разных источников, например, со сканера и с электронной почты.

Решение задач крупного бизнеса

С ростом масштабов компании предъявляют более серьезные требования к информационным системам, в том числе в области импортозамещения. В новой версии уделено особое внимание оптимизации производительности на PostgreSQL. Теперь система готова к работе с тысячами пользователей и миллионами документов на любой поддерживаемой СУБД.

При работе на таких объемах должны быть технические средства для разделения потоков работ, чтобы все операции для пользователей выполнялись быстро. Для этого в Directum RX появились асинхронные обработчики. Они позволяют вынести длительные, ресурсоемкие операции с сервера приложений на отдельный сервис. С помощью асинхронных обработчиков можно выполнить вычисления параллельно в несколько потоков. За счет параллельной обработки снижается нагрузка на сервер приложений, ускоряется отклик системы и выполнение тяжелых операций.

Кроме того, у многих компаний есть свои особенности, которые не закрываются базовыми решениями. Directum RX дает возможность адаптироваться к этим запросам. В новой версии появилась возможность на основе готовых шаблонов разрабатывать свои плагины подписания, если существующих недостаточно. В стандартной поставке Directum RX уже реализован плагин с поддержкой сертификатов подписания по алгоритмам RSA и ГОСТ.

Новинки для разработчика

Копирование отчетов, свойств и действий. Разработчик может выбрать существующий отчет и за пару кликов скопировать его в текущий или новый модуль. Аналогично работает копирование свойств и действий типов сущностей. Эта возможность позволяет использовать прошлые наработки, упрощает и ускоряет модификацию системы.

Ускорение работы панелей фильтрации. Запросы к серверу приложений, которые возвращают тысячи записей, влияют на быстродействие системы. Чтобы уменьшить количество таких запросов, можно проверить значения контролов на панели фильтрации перед отправкой запроса. Для этого в свойства панели фильтрации списка и в редактор вычисляемой папки добавлено событие «Проверка фильтра».

Компактная переписка по задачам. Теперь разработчик может сократить тему задачи, задания или уведомления с помощью нового флажка В переписке показывать тип вместо темы. Если установлен флажок, то вместо длинного названия, которое содержит наименование документа, выводится краткое. Например, «Задача на согласование по регламенту», «Печать официального документа» и т.д. Это упрощает чтение переписки:

Полные названия задачи и задания:

Сокращенные названия задачи и задания:

Выделение цветом и навигация в карточках документов. Кроме полей теперь можно выделять цветом ячейки в табличной части, чтобы привлечь к ним внимание пользователя. Также теперь можно связать свойство объекта с областью в контроле предпросмотра: когда пользователь щелкает на поле в карточке документа, в области предпросмотра текст документа проматывается до нужной страницы, и указанная область меняет цвет.

Скрытие предпросмотра. Контрол предпросмотра теперь можно программно скрывать, например, в зависимости от статуса документа.

Directum RX – мощная интеллектуальная система, которая учитывает тренды ИТ-рынка, нацелена на повышение удобства и эффективности работы пользователей для процессов любой сложности и компании разных масштабов.

Впереди вас ждут статьи о новинках Directum RX 3.3. А уже сейчас подробнее обо всех новых возможностях версии узнаете из документа «Изменения DirectumRX 3.3» на сайте поддержки.

Евгений Стоянов

Отлично, за переписку отдельное спасибо. Осталось вкладку "Состояние" в базовый класс задачи добавить по аналогии с дир5 и крупные клиенты будут не страшны.

Александр Поникаровский

"Разработчик может выбрать существующий отчет и за пару кликов скопировать его в текущий или новый модуль. Аналогично работает копирование свойств и действий типов сущностей. Эта возможность позволяет использовать прошлые наработки, упрощает и ускоряет модификацию системы." 

Вот за эту часть отдельное спасибо 

Компания Directum

Сообщаем о выходе обновления Directum RX 3.3.25.0.

Версия доступна для локальной установки системы. В программе установки и конфигураторе настроек теперь можно настроить подключения Directum RX к поисковой системе Elasticsearch. Упростилась настройка файлового хранилища и не только.

Обновление также включило новинки для разработчика:

  • Появились асинхронные обработчики событий. Они позволяют вынести длительные, ресурсоемкие операции, не требующие немедленного возврата результата, с сервера приложений на отдельный сервис Worker. Кроме того, с их помощью можно выполнить вычисления в несколько потоков (параллельно). В Directum RX с помощью асинхронного обработчика реализована автоматическая выдача прав на документы сотрудникам по настроенным правилам.
  • Теперь можно копировать отчеты, а также свойства и действия у типов сущностей. Это значительно упрощает и ускоряет модификацию системы.
  • Добавлена возможность валидации панели фильтрации. Благодаря валидации можно сократить количество запросов, отправляемых на сервер приложений от клиентских приложений и, таким образом, повысить быстродействие системы. Валидацию можно добавить в событии вычисляемой папки или в свойствах панели фильтрации списка.
  • Появилась подсветка для табличных частей карточек. Подсветка настраивается для контрола, связанного со свойством Коллекция и имеющего тип Редактор свойства-коллекции.
  • Теперь легко темы задач в переписке с помощью нового флажка. Если установлен флажок, то вместо длинного наименования выводится тип задачи, задания или уведомления, например, Задача на согласование по регламенту, Печать официального документа.

Полный список изменений см. в документах Изменения Directum RX 3.3 и Изменения Directum RX 3.3. Исправленные замечания на сайте поддержки Directum RX.

Порядок установки, обновления и настройки системы см. в инструкциях на версию 3.3: 

Также на версию 3.3 обновлено решение «Мониторинг системы Directum RX». Теперь решение отслеживает работоспособность сервиса индексирования, сервиса предпросмотра и сервера NOMAD. Кроме того, переработана домашняя страница сайта мониторинга: на ней отображаются все необходимые метрики и выводятся предупреждения. Добавлен дашборд для оценки здоровья системы в динамике. Подробнее см. документ Изменения решений Directum RX 3.2 и 3.3.

Компания DIRECTUM: обновлено 19.03.2020 в 09:23

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий