Обновление решения для мониторинга системы Directum RX

22 0

С версией Directum RX 3.3 вышло обновление решения «Мониторинг системы Directum RX». В обновлении значительно переработана домашняя страница сайта мониторинга, добавлен дашборд для оценки здоровья системы в динамике. Кроме того, дополнительно отслеживается работоспособность сервиса индексирования, сервиса предпросмотра и сервера NOMAD. Об этих и других новинках читайте в статье.

Повышение удобства работы

Для удобства работы с решением значительно переработана его домашняя страница. Теперь администратору сразу выводятся ошибки, предупреждения и основные метрики. Регулярный мониторинг или расследование инцидентов можно начинать выполнять с домашней страницы.


Ранее, чтобы открыть нужный дашборд, нужно было через меню Grafana открывать общий список и искать в нем. Теперь дашборды всегда под рукой: они вынесены на отдельную панель и сгруппированы по категориям. Панель доступна на любой странице решения.

В организации могут одновременно использоваться серверы с Microsoft Windows и Linux. В решении используется отдельные дашборды для этих ОС. Теперь администратор может в один клик открыть из панели детальную информацию, относящуюся к нужной операционной системе.

Отчет о здоровье системы

В решении появился новый дашборд System Health Report – отчет о здоровье системы. Он используется для регулярного анализа лог-файлов системы Directum RX.


На дашборде выводятся данные из лог-файлов в сгруппированном виде: ошибки, скорость выполнения операций в веб- и десктоп-клиенте, а также информация о работе сервиса предпросмотра и сервиса хранения файлов предпросмотра. Для просмотра информации на панелях достаточно развернуть нужную группу.


Дашборд позволяет оценить состояние системы в динамике. Например, какие новые ошибки появились и как изменилась скорость выполнения операций в веб-клиенте.

Статистика использования системы

Реализованы дашборды для получения статистических данных об использовании системы (Statistic Dashboards). Например, дашборд Statistic. Search выводит статистику выполнения поисковых запросов: какие объекты ищут пользователи, по каким реквизитам выполняется поиск и т.д.

Также в стандартную поставку входят дашборды, отображающие статистику использования веб-агента и виджетов.

Прочие изменения

Ранее названия дашбордов и панелей были на русском языке, а сообщения лог-файлов и пункты меню – на английском. В обновлении используется полностью англоязычный интерфейс. Это сделало интерфейс однородным, а работу с решением – более однотипной и комфортной.

Добавлены дашборды для контроля состояния сервера NOMAD, сервиса индексирования и сервиса предпросмотра. С помощью дашбордов администратор может посмотреть сводные и детализированные данные об ошибках, предупреждениях и информационных событиях.

Обновлены версии программных продуктов, входящих в состав решения: Elasticsearch/Kibana/Logstash/Filebeat 7.5, Grafana 6.6.2, Telegraf 1.13.3.

* * *

Сделайте администрирование удобнее с решением «Мониторинг системы Directum RX»!

Вы можете получить решение бесплатно по запросу в службу поддержки Directum. Обращения принимаются на сайте support.directum.ru, по электронной почте support@directum.ru или по телефону +7 (3412) 72-67-06.

Ждем ваши вопросы и комментарии!

22
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
5
Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий