DIRECTUM 4.7 - подскажет!

6 7

Материал посвящен подсказкам и инструкциям, которые появились в версии  DIRECTUM 4.7.

И так приступим …

Что бы пользователь ничего не забыл, в версии  DIRECTUM 4.7 появилась возможность подсказок к запрашиваемым параметрам в жестких типовых маршрутах и инструкций для задач и заданий.

Подсказка к параметрам типового маршрута

Для начала посмотрим как подсказки к параметрам типового маршрута видит инициатор задачи при заполнении параметров маршрута:

Подсказки настраиваются в окне запрашиваемых параметров задачи или блока задания. 

 

В подсказке к запрашиваемому параметру, нужно описать какие действия выполняет пользователь  в рамках всего процесса.

Инструкция к задаче

В инструкции к задаче наиболее актуальны при работе с типовыми маршрутами. В инструкции можно коротко описать, для чего данный типовой маршрут предназначен, перечислить роли и основные этапы процесса.

В заданиях для инициатора задачи, кроме того, что нужно сделать в рамках текущего задания, необходимо еще описать, что произойдет после выполнения задания с определенным результатом.

Стоит отметить, что каждый пользователь может самостоятельно убрать  инструкцию, если она ему больше не нужна. Для этого ему необходимо убрать отметку в пункте меню Вид

Настроим инструкцию к задаче. Инструкция к задаче указывается в свойствах задачи схемы ТМ через встроенный редактор. 

  

Инструкция в задании

А так выглядит инструкция в задании:

Из инструкции в задании исполнителю должно быть понятно, что от него требуется в рамках работы по текущему заданию. Подсказки и инструкции относятся к конкретному жесткому типовому маршруту (конкретным блокам ТМ) в конкретной организации. Следовательно, в инструкции, для большего понимания, можно использовать фамилии конкретных работников, которые задействованы в процессе. 

Конечно, все описанные выше изменения повышают удобство использования DIRECTUM, но следует помнить, что  подсказки должны быть понятны пользователям, а инструкции следует писать там, где они необходимы

Я вкратце рассказала об основной идее подсказок и инструкций, если Вы хотите узнать подробнее правила и возможности стоит прочитать Методические рекомендации на сайте поддержки DIRECTUM.

Антон Максунов

Подсказки были и до 4.7, крайне полезная штука. А инструкции, вероятно, и того лучше будут. Один вопрос - в тексте инструкции можно форматировать текст? Имеются ввиду хотя бы жирность/курсив/подчеркивание, размер и цвет текста и тому подобные плюшки.

Екатерина Борисова

При настройки инструкции в Directum 4.7 можно форматировать её текст. Для этого необходимо открыть окно редактирования текста инструкции в свойствах задачи схемы ТМ и воспользоваться пунктом меню Вид. Выбираете поле Шрифт и редактируете текст (там можно поменять: шрифт; жирность/курсив/подчеркивание; размер и даже цвет текста).

Спасибо за вопрос!  

Андрей Шилов

Екатерина, то что вы описываете, относится исключительно к отображению текста в редакторе при настройке маршрута. Пользователю в заданию показывается простой текст. И если редактор ещё хотя бы умеет показывать гиперссылки, то инструкцию лишили и этой единственной "плюшки". Всё как обычно, хорошая идея в ограниченной реализации. Ведь есть обложки папок, так может и область инструкций стоит сделать html-страницей?

Алексей Язынин
И если редактор ещё хотя бы умеет показывать гиперссылки, то инструкцию лишили и этой единственной "плюшки".
Вы имеете ввиду именованные гиперссылки? Просто ссылки вида http:\\ вполне нормально отображаются 
Андрей Шилов

Имею в виду ссылки вида \\server\share\user guide.pdf

Ссылкам на документы в DIRECTUM вроде этой http://server/doc.asp?sys=DIRECTUM&id=167029 действительно лучше быть именованными. Так что ограниченность реализации во всей красе.

Максим Галимов

Форматирования в области инструкций нет, а вот гиперссылки на документы DIRECTUM распознаются, отображается наименование документа и работает контекстное меню документа. Аналогично для гиперссылок на записи справочников и т.п.

Алексей Язынин
Имею в виду ссылки вида \\server\share\user guide.pdf
тут надо немного доработать ссылку просто, написать: "File:\\server\share\user%20guide.pdf". Так должно работать

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий