Обновление мониторинга системы Directum RX

10 0

Вместе с Directum RX 3.4 вышла новая версия решения «Мониторинг системы Directum RX 1.2». В обновлении улучшен интерфейс, упрощен контроль ошибок и добавлены новые дашборды. О новинках читайте в статье.

Упрощение контроля ошибок

Интерфейс решения сделали более простым и понятным: сократили названия дашбордов, перекомпоновали панели и убрали с них повторяющуюся информацию.

Ранее, чтобы понять, у каких сервисов Directum RX возникли ошибки, администратору нужно было с домашней страницы открывать дополнительные дашборды. Теперь на ней выводятся критичные и неизвестные ошибки, сразу сгруппированные по сервисам. Число ошибок подсвечивается зеленым, оранжевым или красным цветом в зависимости от их количества. Такой подход позволяет быстро оценить, какие сервисы работают исправно, а какие требуют срочного решения инцидентов.

На домашней странице и на дашбордах с ошибками добавлен переключатель Deploy. Включив его, можно определить время, когда был опубликован пакет прикладной разработки. Это помогает при анализе оценить, повлияла ли новая прикладная разработка на производительность системы и является ли она причиной ошибок. В примере ниже видно, что загрузка процессора после публикации пакета (красный пунктир) осталась на прежнем уровне.

Дашборд Summary Information About Service Errors переименован в Service Errors. Его панели перекомпонованы, за счет этого администратор быстрее находит нужную информацию. Например, можно в один клик получить график появления конкретной ошибки и список пользователей, у которых она возникла.

Новые дашборды

Добавлен дашборд User activity – статистика работы пользователей. С помощью дашборда можно определить количество подключенных пользователей в определенный период, в каких клиентах Directum RX они работали: веб-клиент, десктоп-клиент, мобильные устройства. Статистика подключений может помочь выявить проблемы с нагрузкой при большом количестве пользователей и при необходимости увеличить аппаратную мощность серверов.

На панели All. Unique users выводится количество уникальных пользователей за период.

Чтобы отслеживать состояние сервиса асинхронных событий, добавлен дашборд Worker. На нем выводится количество событий и длительность их выполнения. Кроме того, отображаются фоновые процессы, которые могли зависнуть.

Переход на новую версию решения

Новая версия решения, как и предыдущие, предоставляется в виде виртуальной машины с готовой инфраструктурой мониторинга.

Для перехода на версию 1.2 нужно развернуть новую виртуальную машину и обновить службы Filebeat и Telegraf. Ранее заданные настройки служб можно скопировать из старых конфигурационных файлов в новые.

Если в предыдущей версии менялись стандартные дашборды или создавались свои собственные, то средствами Grafana их можно перенести с одной виртуальной машины на другую.

Процесс обновления детально рассмотрен в документации решения.

* * *

Новую версию решения вы можете получить бесплатно по запросу в службу поддержки Directum. Обращения принимаются на сайте support.directum.ru, по электронной почте support@directum.ru или по телефону +7 (3412) 72-67-06.

Рекомендуем посмотреть запись онлайн-семинара «Возможности решения «Мониторинг системы Directum RX». Там мы рассмотрели решаемые задачи, архитектуру решения и вживую показали примеры его использования.

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий