Новинки документации Directum RX 3.6

17 3

В справке Directum RX 3.6 традиционно описаны все новинки версии. Подробнее почитать про них можно в разделах «Новые возможности» для справки Directum RX и Среды разработки. Кроме новинок в данной версии сделали упор на развитие документации для разработчиков и администраторов. О всех новинках далее расскажу подробнее.

Для разработчика

Примеры разработки

В ходе мониторингов и опросов клиентов часто звучит пожелание – добавить больше примеров кода. В новой версии мы проанализировали опыт прикладных разработчиков: собрали популярные примеры модификации системы с проектов разработки, рассмотрели вопросы по разработке на Directum Club. По результатам разработали и протестировали новую порцию примеров кода в формате How To (как сделать).

В примерах описана вся последовательность действий: ситуация, как ее решать (какие типы сущностей или модули перекрыть, какие функции переопределить и куда дописать свой код), результат решения. Их можно брать за основу для доработки своих решений, так как код в них полностью работоспособный.

Новые примеры находятся в главе «Примеры разработки» и отмечены значком . Например, добавлены следующие примеры в группу по созданию и модификации типов документов:

Если вы только приступаете к разработке, то примеры помогут погрузиться и разобраться с доработками системы на основе имеющегося опыта. Не нужно долго придумывать что-то свое, так как можно делать по аналогии. А если вы уже опытный разработчик, то примеры помогут разобраться с крупными доработками в системе. Например, когда нужно внести модификации в задачу на согласование по регламенту, изменять права автора на документ во время согласования и др.

Структура справки разработчика

Доработана структура справки по накопившимся пожеланиям прикладных разработчиков:

Описание разработки типов сущностей

Вся информация по особенностям разработки типов задач и заданий, документов и справочников теперь под рукой. Для этого в главе «Элементы разработки» появились разделы с соответствующими названиями:

Больше не нужно искать информацию по разным разделам справки. В каждую главу перенесена вся полезная информация по разработке. Например, глава по разработке задач и заданий выглядит следующим образом:

В каждом разделе на стартовой странице дается разводная информация:

  • особенности разработки;
  • на основе каких типов сущностей можно создавать наследников, а какие можно перекрывать;
  • все события, которые используются при разработке; даны ссылки на объектную модель и примеры разработки.

Упрощение поиска описания событий

Все серверные, клиентские и разделяемые события типов сущностей сгруппированы вместе, больше не нужно их искать по разным разделам справки:

Кроме того, в новых разделах по разработке типов задач и заданий, документов, справочников для каждого типа сущности перечислены все события:

 

Уход от дублирования и большой вложенности разделов

Схожая информация по копированию свойств и действий объединена в один раздел. Также описание порядка настройки и рекомендации по разработке панели фильтрации в списках и папках теперь находится в одной главе:

Местами убрана лишняя вложенность разделов, чтобы нужные разделы было легче найти. Например, разделы про наследование и перекрытие легко найти в разделе «Процесс разработки», ранее они были вложены в раздел про модификацию системы.

Рекомендации по перекрытиям в одном месте

Глава с рекомендациями по перекрытиям пополнилась разделами:

Раньше рекомендации были раскиданы по разным частям справки, теперь все особенности перекрытия задачи на согласование, формы типа сущности, обложки модуля можно прочитать в одном месте.

Объектная модель

Не забываем и про развитие описаний объектной модели.

По новинкам версии описаны:

По пожеланиям разработчиков дополнено описание:

  • свойства Body и PublicBody для версии документа;
  • интерфейсы для методов Add* для CreateInputDialog();
  • все методы Can<Имя операции>() у свойства AccessRights;
  • свойство Info.Actions – метаданные действия сущности;
  • методы GetFilter(), TryGetFilter() – получить значение фильтра по свойству.

В раздел «Правила оформления» добавлены рекомендации, как в среде разработки быстро написать комментарий к коду по XML-формату.

Для администратора

Видеоролики по настройке системы

Правильная настройка – залог успешной и эффективной эксплуатации системы. Чтобы упростить настройку системы, добавлены новые ролики для администраторов в веб-клиенте Directum RX. В них на примерах рассказано, как настроить:

 регистрацию и нумерацию документов. Какие особенности важно учесть при настройке регистрации договорных документов. Что делать, если для документа в компании до регистрации принято резервировать номер;

 правила согласования для исходящих документов. В ролике рассказаны особенности разных этапов согласования, показаны простые схемы, раскрыты лайфхаки настройки.

 правила согласования для внутренних документов. В ролике приводятся примеры правил для согласования приказов по основной деятельности и служебных записок, рассказывается, как разобраться в ролях согласования и доработать существующее правило;

 правила согласования для договорных документов. В ролике раскрываются особенности создания правил для согласования договоров разных видов.

Таким образом, теперь в справке можно посмотреть полный цикл роликов по настройке правил согласования и регистрации документов.

Описание сервисов

Для детального изучения архитектуры системы в справку добавлено подробное описание сервисов Directum RX: назначение сервисов, схема работы, пояснения по установке и настройке:

В описании сервисов также можно найти полезные кейсы по настройке. Например, как сменить учетную запись для сервиса выполнения блоков задач (WorkflowBlockService) или как настроить предпросмотр больших документов.

Кроме того, в справке для администратора теперь есть инструкция по установке сервисов Directum Ario.

***

На этом все. Если у вас есть вопросы или пожелания к документации, пишите нам.

Добрый день. 
В справке, раздел "Новые возможности", по веб и десктоп клиенту, есть строка:

Оптимизирована работа системы при одновременном подключении более 20 000 тысяч сотрудников. 

количество одновременных подключений и правда 20 млн. или тут опечатка?

Александр Поникаровский: обновлено 09.03.2021 в 13:31
Екатерина Куликова

Александр, Добрый день. В справке опечатка, правильно будет в тысячах, обновим справку в ближайшие дни. Спасибо!

Елена Згонникова

Обновлена справка по среде разработки Directum RX 3.6.

Одно из частых пожеланий к справке разработчика – добавить описание функций прикладного слоя. Например, приходят такие пожелания: «Если я перекрываю функцию, то мне важно понимать где она используется, чтобы не сломать другие места» или «Хочется описание готовых функций из стандартного RX, которые часто используются, чтобы не писать заново свои функции».

Пожеланий было достаточно много, поэтому в справку добавлено описание функций, которые можно использовать в своей разработке. Для этого в главу «Базовое решение Directum RX» для каждого модуля и типа сущности добавлены их серверные, клиентские и разделяемые функции:

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий