Варианты обмена данными между Directum RX и внешними системами на примере SAP

11 2

В данной статье рассмотрим несколько подходов компании Directum к организации обмена данными между Directum RX и внешними системами. Данный процесс необходим при внедрении системы Directum RX в компанию, работающую с какими-либо другими информационными системами или хранилищами.

Под интеграцией в нашем случае мы понимаем меру, направленную на повышение эффективности бизнес-процессов компании, в которой используются информационные системы. Не существует информационных систем, полностью закрывающих бизнес-потребности заказчика, поэтому зачастую компании используют одновременно несколько решений для обмена данными. Интеграция для любых систем не является универсальной и однозначной, сказывается специфика и потребности каждой отдельной организации, но при этом интеграция должна достигать следующие цели:

  • Сквозное пространство – доступность документа и его тела из всех систем.
  • Работа с едином контексте – синхронизация оргструктуры, регламентов, ограничений.
  • Консистентность – актуальность данных во всех системах.

Технические возможности Directum RX для решения задачи интеграции

Специализированный коннектор на примере шаблонного решения Коннектор к SAP

Решение предназначено для выгрузки данных из системы SAP в Directum RX. В стандартной поставке реализована выгрузка данных из модуля SAP HR в справочники «Подразделения», «Должности», «Сотрудники» системы Directum RX. Для обмена можно использовать протоколы SOAP (позволяет обмениваться данными с помощью объектной модели) или RFC (формат XML).

Решение «Коннектор к SAP» позволяет проводить настройку провайдера и правил интеграции для обмена непосредственно из системы Directum RX, через карточку записи соответствующего справочника. После настройки, с помощью фонового процесса, синхронизация записей проходит регулярно, регулярность так же настраивается из системы Directum RX. С помощью доработки решения есть возможность добавления/изменения правил интеграции, интегрируемых сущностей и провайдеров.

Обмен через интеграционное API

Интеграционное API – сервис интеграции, встроенный в Directum RX, позволяющий обратиться к системе из SAP по API. Работа с данными проходит на объектной модели, в том числе есть возможность создавать, экспортировать данные.

Существует техническое решение «WebApi Directum RX», использующее протокол OData. Данное техническое решение содержит REST сервис и предоставляет API для чтения, создания и изменения основных стандартных типов сущностей, а также вызова прикладных функций. При необходимости решение возможно доработать под потребности конкретного заказчика. Подробнее можно ознакомиться в статье Работа с REST API из .Net на примере WebApi DirectumRX.

Интеграция через промежуточное хранилище

Зачастую многие организации выделяют SAP в изолированный контур, к которому нет доступа извне и ограниченный доступ наружу. В таком случае рассмотрим два варианта - хранилище и база.

Создание специальной(технической) виртуальной машины внутри изолированного контура для работы с данными из SAP. Как правило SAP уже имеет инструментарий для экспорта данных на файловое хранилище, и есть возможность экспортировать необходимые данные на ВМ. С технической виртуальной машины через коробочный инструмент Directum RX уже есть возможность подключится к внешним ВМ с развернутыми сервисами по протоколу HTTPS и работать с данными.

Если нет возможности размещения специализированной ВМ в контуре, но есть специализированное ПО для обмена данными между контурами. В качестве системы обмена могут быть использованы многие ИС (Handy backup, Acronis backup и т.п.). С их помощью данные синхронизируются с Directum RX.

Так же синхронизацию систем возможно реализовать через некую промежуточную СУБД с помощью набора таблиц. В системе Directum RX есть возможность подключится к СУБД и работать с ней напрямую.

Выбор варианта интеграции

В зависимости от потребностей заказчика необходимо определить, какой из вариантов наиболее подходящий.
В случае, если необходимо реализовать интеграцию, без дополнительных крупных изменений уже настроенной инфраструктуры со стороны заказчика, например, уже существует несколько взаимодействующих между собой ИС, наиболее подходящим выбором будут интеграционное API или коннектор к SAP, которые можно доработать и настроить уже на стороне Directum RX.

На проектах встречается требование (в основном, при использовании облаков), что бы обмен выполнялся исключительно по зашифрованным каналам через веб-сервисы. Любой из описанных выше описанных вариантов позволяет реализовать данное требование.

При наличии существующей инфраструктуры централизованного хранения информации, рекомендуется интеграция через горячую папку или промежуточную СУБД или адаптация решения «Коннектор к SAP», которые в рамках проекта можно перенастроить с взаимодействия непосредственно с SAP, на требуемое хранилище.

В части общих требований, можно отметить, что все описанные в статье методы позволяют осуществить импорт и экспорт документов, тел документов и справочников, так же интеграционное API и решение «Коннектор к SAP» позволяют масштабировать нагрузку на сервер и ускорить сам процесс интеграции.

При использовании решения «Коннектор к SAP» отпадает необходимость дополнительных настроек со стороны SAP.

Отдельно необходимо выделить инструментарий сквозных процессов DCI (Directum Cross-System Interaction). С помощью данного инструмента можно распределить выполнение бизнес-процессов по нескольким системам, а также передавать документы, их тела и справочники. Подробнее можно ознакомиться в справке Directum RX Транспорт DCI.

11
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
1
Дмитрий Тарасов

Есть информация к каким системам уже есть адаптеры для DCI?

Наталья Стецук

Ссылка ведет на справку DIRECTUM 5.8, а не RX

 

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий