Сервисы Directum Ario 2021.6. Какие новости?

11 0

Сервисы интеллектуальной обработки документов Directum Ario продолжают активно развиваться. Предлагаем узнать об основных новинках последних двух версий в этой статье.

Импортозамещение

Работа сервисов теперь поддерживается на операционных системах Альт Сервер и Astra Linux, которые входят в единый реестр отечественного ПО, а также на Ubuntu:

  • для запуска установки и управления настройками используется программное обеспечение Docker;
  • компоненты развертываются с помощью скриптов, а настройка выполняется с помощью конфигурационного файла;
  • для балансировки нагрузки и отказоустойчивости рекомендуется разворачивать Directum Text Extractor Service и Directum Fact Extractor Learn Service, если требуется обучение моделей извлечения фактов, на отдельных серверах или виртуальных машинах.

Теперь использовать возможности интеллектуальных механизмов Ario можно на операционной системе, отвечающей требованиям по импортозамещению. Кроме того, новая версия совместима со всеми актуальными версиями Directum RX.

Рефакторинг конфигурационных файлов

Чтобы облегчить процесс настройки сервисов независимо от используемой операционной системы, переработаны конфигурационные файлы:

  • параметры подключения к базе данных и RabbitMQ вынесены в отдельные секции;
  • часть параметров переименована, а их значения по умолчанию пересмотрены;
  • удалены устаревшие параметры.

Детальнее ознакомиться с информацией о поддерживаемых версиях ОС и с изменёнными параметрами можно в документе Изменения Directum Ario.

Удобство разметки в AVIA

1. Для работы с размеченными областями и атрибутами добавлен слой – Неизвестен, который помогает своевременно выявить и устранить ошибки в разметке:

При фильтрации по этому слою отображаются:

  • области, которые нужно переразметить после загрузки в текущий проект другого базового набора атрибутов;
  • области, размеченные атрибутами, для которых не был указан слой;
  • атрибуты всех слоев.

Отфильтрованные области можно удалить или переразметить. После чего они перестают отображаться на этом слое.

2. Для быстрого переключения между слоями или отображения атрибутов нужного слоя расширены возможности использования горячих клавиш. Чтобы отобразить атрибуты, достаточно нажать соответствующую слою кнопку на клавиатуре. Например, чтобы увидеть атрибуты табличного слоя, нажать клавишу T (в английской раскладке), а для отображения всех атрибутов вне зависимости от слоя – ПРОБЕЛ. Клавиши работают, когда не отображается окно выбора атрибутов выделенной области.

3. В окне выбора атрибутов выделенной области теперь отображается ее текст. Таким образом, проверять корректность извлечения текстового слоя, на котором будет выполняться обучение, стало еще удобнее:

При извлечении фактов из таблиц по умолчанию каждая размеченная ячейка таблицы извлекается как отдельный факт. С этой версии реализован механизм объединения отдельно размеченных ячеек в один факт по строке или столбцу. Для этого в ИД атрибутов табличных фактов нужно добавить группирующий префикс – название группы.

Например, в товарной накладной для группировки ячеек о товарах в ИД соответствующих атрибутов добавлен префикс «Goods_»:

В результате при извлечении ячейки группируются по строкам товаров, где каждая строка– отдельный факт, включающий в себя данные всех ее ячеек.

***

Подробную информацию о сервисах Ario можно узнать в службе поддержки Directum по тел. +7(3412)72-67-06 или по электронной почте support@directum.ru.

Ждем ваши вопросы, комментарии и предложения!

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий