«Цифровая бухгалтерия» в Ario One: дополнительные возможности для обработки первичной документации

7 0

11 июня вышла новая версия интеллектуального продукта Directum Ario One, который автоматизирует занесение входящих документов в систему. А теперь для него адаптирован шаблон решения «Цифровая бухгалтерия: обработка первичных документов от поставщиков», позволяющий эффективнее работать с бухгалтерскими документами:

  • в Ario One распознается и проверяется содержимое;
  • в ERP-системе на основе верифицированных данных автоматически создаются документы.

Распознавание содержимого

При поступлении первичных документов бухгалтер сканирует бумажные экземпляры или перенаправляет скан-копии на специальный почтовый ящик. После этого в Ario One, помимо распознавания фактов и заполнения карточек документов, выполняется:

  • проверка корректности заполнения документов контрагентом (реквизиты сторон);
  • распознавание и сопоставление наименований с ценами и номенклатурой из заказа в ERP-системе;
  • математическая проверка, например, правильности указания цен и расчета сумм с НДС и без НДС, итоговых сумм.

После обработки в системе формируется задача на верификацию комплекта. Бухгалтер проверяет и при необходимости корректирует извлеченные данные. Решение упрощает эту задачу, информируя о полях, в которых выявляются расхождения при сопоставлении наименований c номенклатурой из ERP-системы или обнаруживаются ошибки в расчетах.


«Цифровая бухгалтерия». Распознавание и проверка номенклатуры

Создание документов в ERP-системе

Решение подразумевает более тесную интеграцию Ario One с учетной системой. Это позволяет не только загрузить верифицированные данные в ERP-систему, но и автоматически создать в ней документы на основе этих данных. Например, в системе 1С создаются «Приобретение товаров и услуг» и «Счет-фактура».

Интеграция Ario One и «Цифровой бухгалтерии» с ERP-системой

После этого бухгалтеру остается только оформить поступление и сформировать нужные проводки.

***

Решение позволяет эффективнее обрабатывать первичную документацию в Ario One, так как:

  • снижается вероятность ошибок при проверке документов за счет автоматической сверки наименований с номенклатурой в ERP-системе и проверки арифметических расчетов;
  • сокращается время на обработку документов благодаря их автоматическому созданию в ERP-системе.

Хотите приобрести шаблон решения «Цифровая бухгалтерия» для Ario One? Обратитесь к вашему персональному менеджеру или в службу поддержки Directum по телефону +7 (3412) 72-67-06 или электронной почте support@directum.ru.

Шаблон решения готов для использования с Ario One 1.1 и локальной системой «1С: ERP Управление предприятием» 8.3. Для работы с другой ERP-системой потребуется разработка собственного модуля интеграции.

Мы будем рады вашим комментариям, вопросам и пожеланиям!

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий