Новинки мобильных решений: PIN-код в Jazz и JSON-формат лог-файлов NOMAD

17 0

Вместе с Directum RX 4.5 вышли новые версии мобильных решений: Solo 2.14, Jazz 2.3 и сервер NOMAD 2.22. В них продолжается курс на повышение безопасности и удобства работы, а именно:

  • в Jazz 2.3 у сотрудников появляется возможность включить разблокировку приложения по PIN-коду, а у администратора – обязать всех сотрудников без исключения пользоваться этой настройкой;
  • в NOMAD 2.22 администратору становится удобнее анализировать серверные лог-файлы NOMAD, т.к. теперь они ведутся в формате JSON, как у остальных компонентов Directum RX;
  • в Directum RX 4.5 веб-справка становится единой точкой входа для поиска информации по мобильным решениям.

Далее об этих и других новинках подробнее.

Политики блокировки в Directum Jazz

В Jazz 2.3 появилась возможность включать блокировку приложения после 15 минут бездействия. Эта мера обеспечивает дополнительную защиту для хранящейся в приложении информации. Третьи лица не смогут получить доступ к загруженным в Jazz документам и сведениям, даже если смартфон останется без присмотра.

Для включения сотруднику достаточно выбрать нужный пункт в настройках приложения, затем придумать и подтвердить PIN-код:

После создания PIN-кода дополнительно можно выбрать, что будет использоваться для разблокировки: PIN-код или биометрические данные, например отпечаток пальца. Эта возможность доступна только на устройствах, в которых включена разблокировка по биометрии.

Настройка политик блокировки для мобильных приложений Directum RX появилась в NOMAD 2.18. В первую очередь была реализована поддержка этих политик в Directum Solo. Поэтому, если администратор включал требование задать PIN-код для разблокировки, сотрудники не могли работать в Directum Jazz. Теперь это ограничение снято, а значит компания может обязать использовать блокировку Solo и Jazz всех сотрудников без исключения.

Логирование в формате JSON и срок хранения лог-файлов

Ранее информация о работе сервера NOMAD записывалась в лог-файлы в виде простых строк. С версии NOMAD 2.22 лог-файлы ведутся в структурированном виде в формате JSON. Это обеспечивает единый с другими серверными компонентами Directum RX формат и упрощает автоматизированный анализ.

В формате JSON записываются:

  • стандартный лог-файл сервера NOMAD. Этот тип логирования работает по умолчанию и позволяет анализировать общие сведения о работе сервера;
  • расширенный лог-файл, содержащий дополнительную информацию о работе сервера, например о длительности выполнения серверных методов или об отправленных на сервер NOMAD запросах и полученных приложениями Solo и Jazz ответах.

Кроме того, с версии NOMAD 2.22 администратору удобнее настраивать логирование. Теперь включить запись дополнительных лог-файлов можно в конфигурационном файле Directum RX config.yml.

Поскольку в дополнительные лог-файлы записывается больше информации, чем при стандартном логировании, они занимают больше места на компьютере. Для экономии ресурсов администратор может настроить автоматическое удаление старых записей при накоплении их определенного количества. Для этого в конфигурационный файл config.yml в секцию NomadService добавлен параметр MAX_ARCHIVE_FILES. По умолчанию в параметре указано значение 30, и в папке с лог-файлами сохраняется 31 запись каждого лог-файла: одна текущая плюс тридцать, сделанных до нее. Если удалять лог-файлы не нужно, в параметре устанавливается значение 0.

Изменения для пользователей

Установка приложений. Очередным шагом в сторону импортонезависимости стало появление Directum Solo и Directum Jazz для Android в российском магазине приложений RuStore. Страницу нужного приложения легко найти поиском или сразу перейти на нее, отсканировав QR-код:

Аппаратные требования для iOS. С версии Solo 2.14 и Jazz 2.3 прекращается поддержка устройств с операционной системой iOS 10 и 11. В новых версиях iOS реализованы новые функции и улучшения системы безопасности, поэтому мы сосредоточимся на реализации пожеланий и поддержке этих изменений в Solo и Jazz.

Работа со ссылками в Jazz. Делиться полезной информацией стало проще. В меню смартфона, которое отображается при нажатии на ссылку или выделенный текст, добавлена возможность поделиться через Jazz:

 

В результате запускается приложение, и выбранный текст или ссылка автоматически добавляются в задание. Остается только отправить его коллеге.

А если по почте или в письме получена гиперссылка на объект системы Directum RX, то карточку этого объекта можно сразу открыть в Jazz. В зависимости от операционной системы и ее версии для этого нужно нажать на ссылку или поделиться через контекстное меню.

Поручения от имени подписывающего. В Directum RX 4.5 можно настроить, от чьего имени отправлять поручения. Это удобно, если рассылкой занимается сотрудник, который не является помощником или ассистентом руководителя. В Solo 2.14 и Jazz 2.3 узнать, от чьего имени выдано поручение, можно в дереве переписки:

Переезд веб-справки мобильных решений

В Directum RX 4.5 для удобства сотрудников и администраторов в общую справку встроены материалы по работе с мобильными решениями.

Описания размещаются в главах:

О требованиях к компьютерам для установки сервера NOMAD и к мобильным устройствам теперь можно узнать из документа «Типовые требования к аппаратному и программному обеспечению» из комплекта поставки Directum RX.

Также в комплект поставки документации Directum RX в формате PDF добавлены документы:

  • «Рекомендации по обеспечению информационной безопасности при работе с мобильными решениями». В нем перечислены механизмы защиты информации, которые используются в мобильных решениях;
  • «Различия функциональности веб-клиента и мобильных приложений Directum Solo и Directum Jazz». Из документа можно узнать, какая функциональность поддерживается в мобильных приложениях, и чем работа в них отличается от работы в веб-клиенте Directum RX.

***

Полный список изменений см. в документах «Изменения Directum RX 4.5» и «Изменения Directum RX 4.5. Исправленные замечания».

Мы продолжаем улучшать мобильные решения, и всегда открыты для ваших пожеланий и предложений. Оставить их можно в комментарии к статье или отправить по адресу nomad.feedback@directum.ru.

17
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
3
Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий