Веб-справка системы HR Pro версии 1.6

17 2

Система HR Pro состоит из семи решений для работы с кадровыми документами и процессами. До выхода версии 1.6:

  • документация на решения поставлялась только в формате PDF. Поскольку решения системы связаны между собой, то в таком формате и с таким количеством документов поиск нужной информации мог занимать много времени;
  • некоторые аспекты работы HR Pro неразрывно связаны с системой Directum RX. Например, о том, как создать персону, написано в справке Directum RX, а о том, как настроить карточку персоны для подключения к личному кабинету, – в документации HR Pro. Для получения полной информации приходилось переключаться между двумя источниками: веб-справкой Directum RX и справкой HR Pro в формате PDF.

С версии HR Pro 1.6 документация на решения системы добавлена в веб-справку Directum RX 4.4:

Чтобы найти описания решений HR Pro 1.6, достаточно через меню Directum Club открыть справку Directum RX 4.4 и перейти в раздел HR Pro. В нем вы найдете удобную навигацию по решениям системы.

Веб-справка содержит информацию для администраторов системы, специалистов по работе с персоналом и пользователей личного кабинета. В разделах есть ссылки для быстрого перехода к описанию упоминаемых решений HR Pro или разделов Directum RX:

Дополнительный плюс веб-справки – видеоролики. Пока для HR Pro снят один ролик, но теперь его не нужно искать на YouTube – он находится в описании решения «Кадровый ЭДО»:

Для разделов HR Pro также доступны отправка пожеланий по кнопке  и поиск по книгам системы:

Веб-справка HR Pro обновляется на Directum Club в день выхода новой версии системы. На данный момент доступны описания решений для версии 1.6:

Мы будем рады вашим комментариям, вопросам и пожеланиям!

Евгений Стоянов

А где справка на 4.5?

Анастасия Быстрова

Евгений, на данный момент HR Pro 1.6 работает с Directum RX 4.4, а с Directum RX 4.5 не работает.
Когда выйдет версия HR Pro, работающая с Directum RX 4.5, она будет включена в справку этой версии.

Анастасия Быстрова: обновлено 18.11.2022 в 14:05

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий