HR Pro. Новинки версии 1.7

16 0

Решения HR Pro 1.7 порадуют новинками всех, от рядовых пользователей до разработчиков. Расскажем о каждой из них подробнее.

Пользователям личного кабинета

Оформление командировок и авансовых отчетов

Теперь запросить командировку и оформить по ней авансовый отчет можно в личном кабинете. Для этого добавлен раздел «Командировки»:

Для работы с командировками в личном кабинете доступны те же действия, что и в веб-клиенте:

Работа руководителя в личном кабинете

Руководитель подписывает документы и от имени организации, и от своего имени. Например, заявление на отпуск подписывает как обычный сотрудник, а график отпусков – как представитель компании. Теперь сделать все это можно в личном кабинете на компьютере, не переключаясь на веб-клиент Directum RX. Достаточно выбрать из списка нужный сертификат:

Для подписания от имени организации необходим локальный сертификат ЭП, зарегистрированный в системе Directum RX.

Изменения в планировании отпусков

Отпуска по графику и по заявлениям

Ранее, если в организации использовался график отпусков, сотрудники планировали отпуска сразу на весь год. В таком случае взять отпуск по заявлению можно было только без сохранения заработной платы. Если же оплачиваемые отпуска оформлялись по заявлениям, то график не составлялся.

В новой версии решения «HR Pro. Отпуска» можно сочетать эти подходы. Для этого в каждом виде отпуска задается минимальное количество дней для планирования. Если сотрудники включают в график не весь отпуск, то впоследствии могут взять остаток по заявлению.

Кроме того, для каждого вида отпуска теперь можно задать свои настройки. Например, указать, можно ли компенсировать отпуск и нужно ли контролировать его продолжительность:

Синхронизация данных об отпусках с 1С:ЗУП

Теперь использовать преимущества решения «HR Pro. Отпуска» можно и в том случае, когда в качестве кадровой учетной системы используется «1С: Зарплата и управление персоналом». Для этого данные о видах и продолжительности отпусков в пару кликов выгружаются в HR Pro. Синхронизация выполняется при подготовке к работе с решением «HR Pro. Расширение для 1С:ЗУП», а также перед годовым планированием:

В результате в HR Pro при годовом планировании используются загруженные данные, а готовый график отпусков передается в 1С:ЗУП.

Долговременное хранение документов

В системе HR Pro можно обеспечить юридическую значимость кадровых документов, подписанных в электронном виде, в течение всего срока хранения. Для этого необходимо усовершенствовать электронные подписи документов до формата CAdES-A. Он позволяет хранить доказательства действительности подписи на момент подписания. Так проверить подлинность электронной подписи на документе можно даже спустя десятки лет после подписания.

После настройки усовершенствования подписей в системе оно выполняется автоматически. Фоновый процесс проверяет срок действия подписей на каждом документе и усовершенствует их, если до истечения срока остался 1 год. Если на документе поставлено несколько подписей, для проверки используется самая ранняя дата истечения срока действия сертификата.

Администратор контролирует усовершенствование подписей с помощью специального справочника, каждая запись которого соответствует подписанному документу. Например, с помощью этого справочника можно вручную отменить усовершенствование, изменить его дату или исправить возникшие ошибки:

Управление жизненным циклом сертификатов

Теперь администратор HR-процессов может управлять сертификатами электронных подписей из карточек сотрудников. Например, отозвать скомпрометированный сертификат и инициировать повторный выпуск, а также просмотреть все выпущенные для сотрудника сертификаты:

Разработчику

Личный кабинет

В платформе личного кабинета появился ряд новинок для прикладного разработчика:

  • серверные скрипты (scripts) позволяют вносить изменения в логику услуг непосредственно в платформе личного кабинета, не создавая для этого функции на стороне прикладной разработки Directum RX;
  • прикладные диалоги (dialogs) используются, чтобы получить от пользователя небольшой объем информации. Например, в диалоге можно запросить причину отказа от подписания документа. В таких случаях больше не нужно создавать услугу, настраивать для нее форму и последовательность действий;
  • в таблицы можно добавить кнопки действий. С их помощью пользователь может выполнить действия над записями таблицы, не открывая карточек. Например, быстро перейти к подписанию документа;
  • параметр dataSchemeVersion позволяет указать версию схемы базы данных личного кабинета. Эта версия проверяется при установке или обновлении решений. Чтобы узнать текущую версию схемы и избежать несовместимостей, используется новая команда dbversion утилиты ess.

Коннектор к учетным системам

В новой версии добавлена возможность синхронизировать данные об отпусках: их видах, продолжительности, а также запланированных и фактических отпусках сотрудников. Для этого в API решения добавлены методы:

  • для синхронизации из учетной системы в Directum RX: SyncVacationKinds, SyncVacationDurations и SyncVacations;
  • для синхронизации из Directum RX в учетную систему: GetVacationKinds и GetScheduledVacations.

Подробнее об этих и других новинках читайте в документе Изменения решений HR Pro.

***

Начните использовать новые возможности HR Pro уже сейчас!

Если вы еще не знакомы с решениями системы HR Pro, не забудьте заглянуть на наш сайт. В управлении кадровыми документами и процессами вам помогут:

Мы будем рады вашим комментариям, вопросам и пожеланиям!

 

Если вас интересует консультация по решению или версии ПО, оставьте заявку, и представители компании Directum свяжутся с вами

Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле

Благодарим за интерес! Мы свяжемся с вами.

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий