Мобильные решения: обновленный интерфейс Solo и стабильность работы

13 0

Объявляем о выпуске NOMAD 2.25, Solo 2.17 и Jazz 2.6 для Directum RX 4.7. Основной упор в новых версиях мобильных приложений сделан на удобство и стабильность работы. Дизайн Solo 2.17 стал более современным, а преобразование документов в PDF в NOMAD 2.25 теперь происходит в изолированных областях.

Рассмотрим новинки подробнее.

Solo в новом дизайне

Основное изменение, которое бросается в глаза сразу после запуска Directum Solo 2.17, – это современный стиль и цвет иконок на главном экране:

На планшетах область с плитками папок стала больше, а сами плитки – меньше. В результате пространство используется с большей пользой. Так, на широкоформатных экранах кнопки быстрого создания не перекрывают плитки с папками.

Кроме того, изменилось расположение действий, которые используются чаще всего. Теперь они всегда под рукой. На смартфонах и планшетах контекстные действия, которые отображаются при выборе несколько объектов в списке, перенесены в низ экрана. А кнопка быстрого создания на смартфонах переместилась на нижнюю панель.

Также в списках обновилось оформление признака важности у заданий и задач:

Для владельцев устройств на iOS 16 и выше реализована возможность подписывать документы электронной подписью с помощью USB-токенов, которые подключаются к телефону или планшету через переходник или кабель.

Приложение Directum Jazz 2.6 также не обошлось без новинок. Изменился способ отображения непрочитанных заданий в списке. Ранее тема задания выделялась бирюзовым шрифтом, теперь – полужирным черным:

Удобство администрирования Solo и Jazz в проводнике Directum RX

Если сотрудник поменял мобильный телефон или переустановил Solo и Jazz на устройстве с iOS, в справочнике Мобильные устройства для него создается новая запись. Таким образом со временем в справочнике для одного сотрудника может накопиться несколько записей. Администратору может быть неочевидно, какую из них использовать, например, чтобы запросить лог-файлы или сбросить сеанс работы.

В NOMAD 2.25 найти нужную запись стало проще. Для этого в списке мобильных устройств добавлена колонка Последняя активность:

Например, если сотрудник поменял мобильное устройство, то администратор может легко найти смартфон, с которого сотрудник больше не работает в Solo или Jazz.

К тому же по времени последней активности можно найти мобильные устройства с помощью расширенного поиска:

Кроме того, ранее, чтобы отправить запрос в Solo или Jazz, администратор сначала открывал список мобильных устройств, а затем – нужную карточку. Теперь количество кликов сократилось. В NOMAD 2.25 достаточно выбрать устройство в списке и нажать на кнопку запроса на панели действий:


 

Улучшения для преобразования документов в PDF

Чтобы сотрудник мог открыть документ в Directum Solo, сервис NOMAD преобразует документ из исходного формата, например DOCX, в PDF. Иногда для обработки документов с большим количеством страниц или с нестандартным содержимым сервис NOMAD мог использовать всю доступную оперативную память компьютера. В результате сервис работал нестабильно, и документы не загружались в Solo.

В NOMAD 2.25 процесс преобразования документов в PDF перенесен в изолированную область. Это обеспечивает стабильную работу сервиса NOMAD и загрузку документов в Solo.

Кроме того, в новой версии появилась возможность использовать для преобразования документов из формата ODT свободно распространяемый офисный пакет LibreOffice. Благодаря этому в PDF не теряется текст и корректно отображаются разные элементы, например изображения и колонтитулы.

Вкладка «Резолюции» в задании на рассмотрение

Компания может модифицировать стандартные процессы по рассмотрению документов под свои потребности. В результате помощники руководителей готовят проекты резолюций не только по стандартному заданию на рассмотрение документа, но и по другим заданиям.

Ранее в Solo вкладка с проектом резолюции отображалась только в стандартном задании на рассмотрение, а в карточках других заданий проекты резолюций не отображались. Если руководитель работал только в Solo, то он не мог с ними ознакомиться или скорректировать.

В NOMAD 2.25 вкладку «Резолюции» можно добавлять в задания на рассмотрение документа, которые создаются в рамках собственных процессов. Чтобы реализовать эту возможность, администратору нужно доработать конфигурационный файл SungeroAdapter.config.

Прочие новинки сервиса NOMAD

Фильтр «В работе» для задач и заданий. При первом запуске Solo или Jazz информация по задачам и заданиям, которые находятся в работе, скачивается на мобильное устройство. Если у сотрудника накопилось много таких объектов, работа мобильного приложения могла замедляться, а новые задания отображались не сразу.

Чтобы ускорить загрузку данных, в новой версии сервиса NOMAD администратор может ограничить количество дней, за которое отображаются задания и задачи с фильтром В работе. Для этого в конфигурационный файл Nomad.config добавлен параметр inWorkFilterPeriod. По умолчанию установлено значение 0, и отображаются все задания и задачи независимо от даты их получения или отправки.

Поддержка возможностей No-code. В Directum RX 4.7 аналитик может настраивать формы карточек для справочников, документов, задач, заданий и уведомлений. Например, если в карточке документа переименовать поле Имя документа в Название документа, то это изменение отобразится в Directum Solo и Directum Jazz.

Кроме того, в проводнике можно настраивать внешний вид панели действий: скрывать кнопки, изменять их порядок или переименовывать. В Solo и Jazz в результате этих изменений автоматически меняются варианты выполнения заданий.

***

Полный список изменений см. в документах на сайте поддержки: «Изменения Directum RX 4.7» и «Изменения Directum RX 4.7. Исправленные замечания».

Мы продолжаем улучшать мобильные решения и всегда открыты для ваших пожеланий и предложений. Оставить их можно в комментарии к статье или отправить по адресу nomad.feedback@directum.ru.

 
13
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
4
Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий