Мобильные решения: здоровье NOMAD и мониторинг работы сотрудников

17 0

Объявляем о выпуске NOMAD 2.26, Directum Solo 2.18 и Directum Jazz 2.7 для Directum RX 4.8. Расскажем в статье о некоторых новинках:

  • для пользователей Solo и Jazz, добавлены папки потока замещаемых сотрудников и автоматическая проверка PIN-кода на надежность;
  • для администраторов системы добавлены проверки работоспособности сервиса NOMAD (HealthCheck). А новые дашборды для решения «Мониторинг системы Directum RX» отображают статистику работы сотрудников в Solo и Jazz в наглядном виде.

Папки потока замещаемых сотрудников в Solo и Jazz

Распределение задач и заданий по папкам потока – это удобный инструмент, который позволяет сотруднику сконцентрироваться на выполнении однотипных работ. Теперь в Solo и Jazz замещающему стало проще работать с задачами и заданиями отсутствующего сотрудника. Для этого в папках «Входящие» и «Исходящие» замещаемого отображаются папки потока:

Cписок папок, который отображается в Solo и Jazz, зависит от:

Проверка PIN-кода на надежность

Чтобы обезопасить данные Directum RX, которые загружаются в Solo и Jazz, сотрудник может настроить разблокировку приложения по PIN-коду. Чтобы этой опцией пользовались сразу все сотрудники, работающие в мобильных приложениях, администратор системы включает политику блокировки.

Теперь в Solo и Jazz добавляемый PIN-код автоматически проверяется на надежность. Например, ненадежными считаются:

  • повторяющиеся цифры: 1111, 191919;
  • последовательные цифры: 123456, 98765;
  • комбинации, похожие на год рождения: 1989, 2013.

Если введен ненадежный вариант, в мобильном приложении отобразится сообщение о том, что нужно придумать более сложный PIN-код:

Здоровье сервиса NOMAD

Проверка работоспособности (HealthCheck) – это инструмент Directum RX, благодаря которому администратор получает актуальные сведения о работе сервисов. Это позволяет оперативно устранять неполадки.

В Directum RX 4.8 проверки для сервиса NOMAD уже включены и настроены. В результате администратор может сразу отслеживать его состояние, например, узнать:

  • успешно ли загрузился сервис;
  • достаточно ли выделено оперативной памяти;
  • выполнено ли подключение к базе данных.

Кроме общих проверок, для NOMAD добавлена уникальная проверка на доступность сервиса.

Чтобы проверить здоровье NOMAD, администратор может использовать:

Мониторинг работы сотрудников в Solo и Jazz

Решение «Мониторинг системы Directum RX» – это инструмент для удобного контроля состояния системы Directum RX и окружения, в котором она работает. Оно позволяет быстро оценить работу отдельного сервиса или целой системы, расследовать инциденты и оперативно получать сведения об ошибках.

В новой версии решения добавлены дашборды для сервиса NOMAD: NOMAD Operations и NOMAD User Scopes.

NOMAD Operations

На дашборде собирается статистика выполнения запросов, которыми сервис обменивается с приложениями Solo и Jazz:

Панель Operations позволяет определить самые частые и длительные запросы. Для этого значения нужно отсортировать по столбцам Count или Avg(ms).

Статистика выполнения основных запросов по каждому сотруднику показана на отдельных панелях. Эта информация может быть интересна в том числе руководителям и бизнес-аналитикам. Она позволяет оценить, как часто сотрудники работают в мобильных приложениях и какие задачи в них выполняют.

Например, чтобы узнать, сколько сотрудников заходят в Solo и Jazz, можно использовать панель Login. А на панели AddSignature показано, какой сотрудник и сколько раз подписывал документы через Solo и Jazz.

NOMAD User Scopes

Дашборд отображает количество офлайн-объектов, которые загружены на мобильное устройство сотрудника. На отдельные панели вынесена информация по количеству объектов, с которыми сотрудники работают чаще всего:

  • Assignments – задания;
  • Action items – поручения;
  • Tasks – задачи;
  • Thread and thread items – текст переписки.

Количество офлайн-объектов влияет на скорость работы и обновления приложений Solo и Jazz. Чем больше у пользователя объектов, тем медленнее происходит первый вход в приложение и обновление данных.

Если администратор обнаружил, что офлайн-объектов у сотрудника стало слишком много, он может порекомендовать разобрать входящие или подобрать удобный фильтр в папке.

Дополнительно к этим мерам на сервисе NOMAD можно настроить период отображения заданий с фильтром «В работе», а в Directum RX – список видимых папок.

***

В списке новинок версии осталось еще много интересного: метка о новых заданиях в Jazz для iOS или автоматическое включение очереди RabbitMQ для сервиса NOMAD. Подробности и полный список изменений ищите:

Мы продолжаем улучшать мобильные решения и всегда открыты для ваших пожеланий и предложений. Оставить их можно в комментарии к статье или отправить по адресу nomad.feedback@directum.ru.

17
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
4
Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий