Основы no-code: как за 5 шагов настроить процесс исполнения поручений

13 0

Подход No-code предполагает настройку системы в проводнике без разработки кода. При этом используются редакторы, справочники и другие визуальные инструменты. Настройкой, как правило, занимается аналитик.

Мы запускаем цикл статей, посвященных No-code в Directum RX. И начнем разговор с одного из популярных кейсов – настройка процесса исполнения поручений. Этот пример также приведен в справке.

Предположим, в отделе помощник руководителя регулярно отправляет поручение на подготовку отчета – квартального плана развития. В нем собираются задачи, выполнение которых повышает эффективность работы отдела. В карточке поручения в качестве исполнителя помощник указывает назначенного сотрудника из отдела, а автором и контролером – руководителя.

Допустим, нужно адаптировать вариант процесса «Простое поручение» таким образом:

  • при отправке шаблона квартального плана развития на исполнение формируется поручение по новому варианту процесса;
  • срок исполнения поручения автоматически устанавливается на конец месяца, когда все задачи отдела должны быть подготовлены;
  • в карточке задания добавляется инструкция по подготовке квартального плана развития;
  • со схемы удаляется уведомление инициатору поручения об исполнении. Так как за приемку работ отвечает руководитель отдела, помощника дополнительно уведомлять не нужно;
  • при выполнении задания на исполнение поручения проверяется, добавил ли сотрудник квартальный план развития в группу вложений «Результаты исполнения». Если документ добавлен, то задание выполняется.

Шаг 1. Создание варианта процесса

В примере ведется работа с квартальным планом развития, поэтому такой вид документа должен быть предварительно создан. При последующей настройке можно указать другой, близкий по смыслу вид документа, который уже есть в системе.

Создайте копию стандартного варианта процесса «Простое поручение» для типа задачи Задача на исполнение поручения. На вкладке «Свойства» укажите имя, описание, приоритет и критерий варианта процесса.

Новый процесс будет выбран, если соблюдены условия:

  • поручение не является составным;
  • на исполнение отправляется документ с видом «Квартальный план развития».

Шаг 2. Добавление блоков для отправки простого поручения

Перейдите на вкладку «Схема» и доработайте схему, как показано ниже.

В примере дорабатывается процесс для отправки простого поручения. Пункты составного поручения и поручения для соисполнителей создаются по той же схеме «Простое поручение». Чтобы не нарушить логику работы, вынесем наши изменения процесса в отдельную ветку. Для этого после первого блока «ИЛИ» добавьте:

  • условие «Поручение составное или соисполнителю?»;
  • второй блок «Исполнение поручения»;
  • второй блок «Приемка работ контролером».

Настройте связи между блоками и добавьте результаты выполнения.

Шаг 3. Настройка свойств добавленных блоков

Для условия «Поручение составное или соисполнителю?» задайте Логическое выражение вида:

Заполните свойства второго блока «Исполнение поручения»:

  • в поле Заголовок укажите новое название блока, например «Исполнение поручения на подготовку плана развития»;
  • в поле Исполнители укажите вычисляемое выражение Задача Исполнитель;
  • заполните тему переписки. Если в компании используется только русский язык, то достаточно в поле По умолчанию указать тему на русском;
  • заполните инструкцию для исполнителя поручения. Укажите текст инструкции в поле Русский:

  • задайте срок исполнения поручения с помощью вычисляемого выражения: Задача → Срок → Конец месяца;
  • установите флажок Назначить права по умолчанию, чтобы при старте задачи на исполнение поручения исполнителю выдавались права на просмотр вложений задачи.

Настройте ограничение: исполнитель поручения не сможет выполнить задание, пока не добавит документы в группу вложений. Для этого перейдите на вкладку «Вложения» и для группы вложений «Результаты исполнения» установите флажок Обязательная.

Для второго блока «Приемка работ контролером» задайте такие же свойства, как для одноименного блока на схеме.

Шаг 4. Настройка условия для кейса без соисполнителя поручения

Чтобы при выполнении задания на исполнение поручения помощнику не отправлялись уведомления с результатами работ, в конец схемы добавьте условие «Задание соисполнителю поручения?». Ветку Нет оставьте пустой и соедините ее с блоком «И». По ветке Да процесс исполнения поручений с соисполнителями остается без изменений.

Для условия «Задание соисполнителю поручения?» задайте Логическое выражение вида:

Шаг 5. Завершение настройки

В карточке варианта процесса на вкладке «Свойства» в поле Состояние выберите значение Действующая и сохраните изменения. В результате новый вариант будет автоматически выбираться в задачах на исполнение поручения, если отправлен документ с видом «Квартальный план развития» и указан один исполнитель.

* * *

Вариант процесса по исполнению поручений входит в стандартную поставку. Повторить показанные выше настройки можно как в локальной, так и облачной системе.

Также рекомендуем ознакомиться с новинками Directum RX 4.8 по развитию возможностей No‑code в системе: разные представления форм для одной сущности, добавление вкладок и групп на форму, просмотр схемы бизнес-процесса и т.д.

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий