No-code в HR Pro: согласование отпуска в подразделениях

11 0

Продолжаем цикл про настройку системы без разработки кода (no-code). В этой статье рассмотрим настройку цифровых HR-процессов на примере согласования заявления на отпуск. Стандартный вариант процесса входит в поставку системы HR Pro и доступен, если приобретена лицензия на модуль «Отпуска».

В стандартном варианте процесса сотрудник согласовывает заявление только с непосредственным руководителем. На практике в компаниях со сложной структурой может потребоваться иной порядок действий.

Представим, что отдел продаж включает несколько дочерних подразделений первого уровня. Сотрудники этих подразделений согласовывают заявление на отпуск с непосредственным руководителем и с руководителем отдела продаж. Для всех остальных сотрудников используется стандартное согласование только с непосредственным руководителем.

Перед внесением изменений рекомендуем ознакомиться с особенностями настройки бизнес-процессов в системе HR Pro. Они включают:

Шаг 1. Выбор способа реализации

Задачу можно решить двумя способами:

  • создать новый вариант процесса в дополнение к стандартному. В новом варианте задаются критерии отбора по подразделению. Если они соблюдены, то согласование происходит по новому варианту, если нет – по стандартному;
  • создать новый вариант процесса вместо стандартного. В новый вариант добавляется блок «Условие» с разветвлением по подразделению. Старый вариант процесса закрывается.

Первый способ настройки быстрее и легче, но при этом в вариантах процесса дублируется часть схемы. Его удобно использовать, если впоследствии в процесс не планируется вносить изменения для всех сотрудников. В других случаях рекомендуем использовать второй способ. Рассмотрим его реализацию подробнее.

Шаг 2. Создание варианта процесса

Перейдите на обложку модуля «Отпуска», затем на вкладку «Настройки». В группе «Бизнес-процессы» выберите пункт Варианты процессов.

Создайте копию варианта «Согласование заявления на отпуск»:

Новый вариант процесса должен использоваться всегда, и после его утверждения стандартный вариант будет закрыт. Поэтому в поле Приоритет можно указать произвольное число, а табличную часть Критерии заполнять не надо.

Шаг 3. Настройка схемы

Перейдите на вкладку «Схема» и доработайте схему, как показано на скриншоте:

Перед блоком «Согласование заявления с руководителем» добавьте условие «Подразделение входит в отдел продаж?».

Ветку Нет соедините с блоком «Согласование с руководителем». Затем скопируйте его в ветку Да. Настройте для нового блока переходы На доработку, Отказать и Согласовать в те же блоки, что и из исходного.

Шаг 4. Настройка блока

Измените свойства блока согласования, добавленного в ветку Да:

  • в поле Заголовок укажите «Согласование с руководителем и с руководителем головного подразделения»;
  • в поле Исполнители укажите вычисляемые выражения:

Шаг 5. Завершение настройки

В карточке нового варианта процесса на вкладке «Свойства» в поле Состояние выберите значение Действующая. В карточке стандартного варианта процесса установите состояние Закрытая.

В результате новый вариант процесса автоматически используется при согласовании заявления на отпуск вместо процесса по умолчанию.

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий