Новый коннектор к SAP, который работает через веб-сервисы

7 0

Введение

Эта статья продолжает серию статей о новых возможностях DIRECTUM 4.8.

Как уже было сказано в статье Веб-сервисы интеграции. Для чего они нужны?, веб-сервисы интеграции позволяют интегрироваться с системой DIRECTUM извне (через интернет), Но в этом случае инициатором является всегда другая система. А если нужно передать данные в другую систему при изменении их в DIRECTUM. Например, завели договор в ERP-системе (SAP), отправили его на согласование в DIRECTUM. В DIRECTUM при согласовании изменились данные договора (например, сумма). Эти изменения нужно передать обратно в SAP. Как быть? При всем при этом еще и нет связи с SAP через COM.

Для таких целей и было разработано техническое решение Коннектор к веб-сервисам интеграции с SAP.

Кратко о системе SAP

Немого расскажу про интеграционные возможности системы SAP.

Система SAP представляет из себя платформу SAP NetWeaver, включающую в себя такие продукты, как:

  • SAP Business Intelligence - платформа для создания корпоративных хранилищ данных и бизнес-аналитики;
  • SAP Process Integration (бывшая Exchange Infrastructure) — интеграционное решение уровня предприятия;
  • SAP Application Server — платформа для функционирования таких продуктов SAP, как SAP R/3.
  • И другие.

Остановимся на SAP Process Integration (SAP PI).

SAP PI представляет из себя инфраструктуру для обеспечения интеграции различных систем на предприятии друг с другом (SAP и не-SAP).

Там можно настроить правила бизнес-процессов, участвующих в интеграции, правила преобразования данных при передаче из одной системы в другую и т.п.

Для того, чтобы другие системы могли обратится к SAP PI и передать или запросить у нее данные, она имеет так называемые адаптеры: http, SOAP (веб-сервис), почтовый и т.д. Наиболее часто используемые – это SOAP-адаптер, другими словами это веб-сервисы интеграции на стороне SAP.

Новый коннектор к SAP как раз и умеет работать с этими веб-сервисами.

Схема взаимодействия систем DIRECTUM и SAP

Взаимодействие между системами DIRECTUM и SAP происходит через веб-сервисы интеграции одной из систем, в зависимости от того, кто является инициатором передачи данных. Схемы взаимодействия между системами могут быть следующими:

Инициатор – DIRECTUM.

Если инициатором передачи данных является система DIRECTUM, то в этом случае DIRECTUM передает данные коннектору, а тот в свою очередь обращается к веб-сервисам интеграции SAP и передает их им.  Веб-сервисы интеграции с SAP уже своими средствами заносят их в систему SAP:

Инициатор – SAP.

Если инициатором является система SAP, то она обращается к веб-сервисам интеграции DIRECTUM и передает им данные. После чего веб-сервисы заносят полученные данные в систему DIRECTUM:

Веб-сервисы интеграции DIRECTUM входят в поставку системы DIRECTUM 4.8. При интеграции с системой SAP можно использовать их возможности в полном объеме (в дополнение к возможностям технического решения «Коннектор к веб-сервисам интеграции с SAP»).

Возможности коннектора

Коннектор к веб-сервисам интеграции с SAP позволяет выполнять следующие действия:

  • Передавать справочную информацию из DIRECTUM в SAP. Коннектор позволяет настроить синхронизацию данных справочников из DIRECTUM в SAP. Данные сначала формируются в формате XML, затем передаются веб-сервису SAP для загрузки их в систему SAP.
  • Отправлять документы DIRECTUM в систему SAP. С помощью коннектора можно передавать тело документа DIRECTUM в SAP. Причем в зависимости от конкретных бизнес процессов на предприятии передача может происходить в блоке типового маршрута, из отдельного сценария, в событии сохранения документа и т.д.
  • Открывать карточки объектов системы SAP из DIRECTUM. Причем при открытии ссылки на объект SAP из DIRECTUM в зависимости от наличия клиентского места системы SAP на компьютере пользователя системы DIRECTUM могут быть разные действия:
  • если клиентское место системы SAP установлено, то откроется форма объекта системы SAP в интерфейсе SAP:

  • если клиентское место системы SAP не установлено, то откроется HTML-страница с информацией об объекте системы SAP:


Особенности

Для работы коннектора у веб-сервиса системы SAP должен быть реализован ряд методов. С этими методами и работает коннектор к веб-сервисам интеграции SAP. Требования к этим методам описаны в документации к техническому решению.

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий