DIRECTUM 4.8. Изменения в сценариях экспорта/импорта записей справочников и ТМ, а также в функции PreprocQuery

9 6

Как явствует из заголовка в 4.8 были изменены жизненно важные для админов и разработчиков сценарии, и дабы не засорять просторы клуба многословием предлагаю вашему вниманию мини-комикс с основными изменениями, в коментах же прошу спрашивать, если требуются пояснения. 

Экспорт записей справочников

Импорт записей справочников

Экспорт типовых маршрутов

Импорт типовых маршрутов

 

Функция PreprocQuery

   

За сим всё. Очень надеюсь, что данная функциональность будет вам полезна.  

Алексей Немцев

Зачем все это? Лучший друг разработчика - SQL profiler Мой бывший шеф даже свою собаку назвал "Трейсом".

А серьезно - приятные изменения, особенно при  импорте типовых маршрутов.

Андрей Манаков

Крохотное замечание: не хватает примера окна "импорта записей справочников" при наличии ошибок. Т.к., судя по приведенному примеру, в информационном окне нет итогов "Импортировано записей # из #", по которому можно было бы судить били ли ошибки (не открывая для этого отчет). Или при ошибках окно будет точно такое же?

Мария Макарцева

По сценарию импорта записей справочников: при наличие ошибок сообщение будет такое же, т.к. в большинстве случаев ошибки не являются критичными, например, не импортировано значение некоторого реквизита. Т.о. до проведения анализа не понятно сколько записей импортировано без всяких отклонений, поэтому в любом случае рекомендуется формировать отчет.   

Андрей Куров
большинстве случаев ошибки не являются критичными, например, не импортировано значение некоторого реквизита

И всё же сообщать, что есть замечания по импорту или их нет вообще, очень было бы удобно именно в информационном окне.
 
Т.о. до проведения анализа не понятно сколько записей импортировано без всяких отклонений

В самом скрипте нельзя сделать признак, что есть отклонения? Если честно, это странно.
 
В общем и целом: уже 3 месяца очень доволен импортом/экспортом записей справочников и ТМ. Именно такая процедура и должна была быть изначально, за исключением некоторых недочетов:
1. Уже упоминавшееся информационное окно.
2. При импорте записей справочников не сохраняется код. А он бывает иногда установлен в специальное значение, чтобы в реквизитах типа "Справочник" можно было быстро выбрать запись, напечатав ее код.
3. В идеале еще бы давать возможность "тащить" смежные справочники при импорте/экспорте. Например, экспортируем работника. Естественно, что нужно еще и персону экспортировать, что запись полноценно импортировалась в другой системе. Тут-то бы сценарий и спрашивал: "Запись справочника Работники "Куров А...В..." связана с записью справочника Персоны "Куров А...В...". Экспортировать запись справочника Персоны?". Или бы вообще ничего не спрашивал, а просто брал и экспортировал все связанные записи справочника при какой-нибудь установленной галке.
Мария Макарцева

По п. 2 код учитывается для справочников с ручной нумерацией, в этом случае считаем, что код важнее наименования и поиск идет именно по коду. Может в вашем случае имеет смысл сменить тип нумерации на ручную, раз уж он так важен. 

Андрей Куров

Да, так и приходится делать: менять перед импортом на "Ручную", импортировать, потом опять менять на автоматическую.

Общедоступный пример: справочник "Организации" имеет автоматическое кодирование. Но у некоторых организаций сложилось часто используемое сокращение. Вот оно и устанавливается в качестве кода. А для всех остальных организаций как было автоматическое назначение кода, так оно и осталось.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий